talerka_ru ([info]talerka_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-29 15:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

.
.


(64 комментария) - ()


[info]meresjeva
2009-05-29 03:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Настоящий Lohikeitto - это как Самый Правильный Борщ. Второе я впитала с детства и выяснять степень правильности для меня есть смысл лишь в порядке умственного развлечения, а вот первое меня очень интересует.

Я ела этот суп в семьях на юге, на западе Финдяндии (с шафраном и розовым перцем - дань шведскому влиянию, я так понимаю) и в финской семье в Лапландии. Везде разный. И довольно много времени посвятила поискам техники Настоящего Lohikeitto, в т.ч. отыскала книги того самого Хилкки Уусивирта, которым так восторгался Похлебкин. В самой главной и толстой своей книжке по истории финской кухни рецептов этого супа toveri Uusivirta предусмотрительно не дает:)))

Короче, смысл такой.
Варят этот суп на молоке, молоке с водой или на смеси молока и крепкого лососевого бульона.

В более традиционных вариантах лук (есть рецепты и с репчатым, и с пореем) обжаривают редко, его проваривают в молоке до того, как положить картошку. В более современных лук обжаривают до золотистости.

В самом конце всегда добавляют сливки и масло (чаще) или болтанку из молока с мукой + кусочек масла (реже). Но после этого не варят, а только подогревают. То есть пресловутый мучной вкус, о котором Ричард Олни говорил, что он образуется после первых пяти минут варки муки и исчезает после сорока, образоваться не успевает.

Некоторые шеф-повара делают бешамель и на этой базе уже варят lohikeitto (это к вопросу об обжаривании муки). Но в традиционных вариантах этого нет.

Сама варю просто, без муки (но с шафраном, гы). Это ведь очень быстрого приготовления суп, на самом-то деле, особенно если на молоке варить.

(64 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]