mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-04 05:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Herbes de
Где-где травки-то? А, в Провансе.
 Нет, я всё понимаю- не растут цветы на асфальте. Поэтому ну как  гражданину не взять   в супермаркете с полки пачку бульона магазинного или лучше того кубик,  порошочек карри в жестяной коробочке, кетчуп томатный, кофе растворимый , чай в пакетиках .
 Но неужто в тех же супермаркетах не продаются свежие травки? 
Что в этой самой прованской коммерческой  смеси такого, что её не стесняются сыпать в еду люди, которые  никогда не станут использовать несвежесмолотый чёрный перец и похихикают над смесями "для мяса"  или там "рыбы"?
Ну ладно чабер там или лаванда - не самые проходные, их ещё поискать. Но для себя можно и смешать под свой вкус сухие травки.  Или всё- таки вырастить самим. Ведь растили же и растят до сих пор.

 Это что, французские  слова красивые  Herbes de Provence  нравится потребителям или вера в то, что уж там-то травки растут на грядках от кутюр?


(119 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2009-06-03 11:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вообще-то биологу и кулинару подобные вопросы задавть... Ну, не скажу, что стыдно, а... нехорошо. Да.
Можно подумать, Вы не знаете, что пряные травы(да и не только они), выращенные в разном климате, отличаются по вкусу и аромату.
Не менее странно, что Вы как бы не в курсе отличий сушеных трав от свежих, аромат разный, одно другого не исключает.
Польша и Россия - далеко не Прованс. Травы, собранные в месте произрастания( о теплых странах речь, не о нашем севере)и правильно высушенные дают сто очков вперед тем же травам, выращенным у нас, это реальность.
И составить смесь из купленных у нас тех же самых трав(выращенных здесь) и купить во Франции готовую - это две очень больших разницы, и счет в данном случае далеко не в пользу самодельной смеси. Добывается же тамиздат :) по-разному, кому-то привозят друзья, кому-то пересылают, кто-то сам покупает. От этого, собственно, и зависит возможность раздобывания отдельных трав или смеси.
Другое дело, что купленное у нас нечто под названием "прованские травы" с большой долей вероятности уступит по качеству самостоятельно составленной смеси(именно поэтому в комментах и было возмущение по поводу "убитого вкуса", там и убивать-то особо нечего).
То же самое, кстати, относится к венгерской паприке, болгарской чубрице, список можно продолжить, но и так понятно.

(119 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]