vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-05 10:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Закон хлеба с маслом
Да-да, когда я был маленьким у меня тоже была бабушка сначала я не знал что такое бутерброд, потом, мне было лет 5, дедушка, герой войны, участник НЭПа и председатель колхоза в Швенченском районе растолковал, что бутерброд это хлеб и масло, и немедленно продемонстрировал - хлеб серый, безумно ароматный, упругий, немного "резиновый" из колхозной пекарни, и масло которое получилось из сливок пока мы трясли их по ухабистой дороге 12 км.

Потом, позже, выяснилось, что бутербродами в Москве называют любые сочетания продуктов в которых есть хлеб. Особенно со странного вида и аромата шайбами, под названием "колбаса варёная" иль ещё хлеще "докторская" - бррр.

Позже узнал, как сэкономить на масле, и получить сендвич.

А ещё позже, когда я вернулся из армии и обнаружил тройную очередь вокруг странного заведения на Пушкинской, которое я, по необразованности, назвал Эм Си Дональдс(как пишется так и читается), выяснилось, что если хлеб заменить двумя булочками с кунжутом, а внутрь недокотлету с майонезиком и сыриком, то станет это уже гамбургер.

Да, я знаю, что и в словарях теперь называют бутербродом всё что угодно с хлебом, лишь бы в рот пролезло.

Полагаю, это следствие культивированной современным обществом пищевой избыточности, которую я презираю всеми фибрами своей души, если вы понимаете, что я хочу сказать.

Для счастья человеку вполне ведь достаточно свежего хлеба и хорошего масла. Конечно, мы не говорим о той бледной безвкусной пластиковой немочи, которую во многих странах запада, да и чего греха таить, у нас в России тоже, считают хлебом и маслом- это сочетание давно уже перестало быть самодостаточной полноценной едой, и требует "усиления".

Но, мы, люди отягощённые знанием и необходимым умением, знаем как получить "тот самый хлеб" и "то самое масло"- ну, или, по крайней мере знаем какие они на вкус.

Таким образом мне кажется бутерброд вполне законченным понятием и предлагаю считать, с точки зрения нормальной (не избыточной) кулинарной логики, излишним намазывание бутерброда маслом. "Бутерброд с маслом" - это плеоназм, избыточность, и масло масляное.


(112 комментариев) - ()


[info]pashkakomarov
2009-06-05 11:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Забавно, что многие продукты, исключительных органолептических quality (гы гы), которые тривиально умирают.
Кто сейчас сам солит селедку? Квашенную капусту? Квас? Моченые яблоки (прости господи)? Даже, не побоюсь этого слова, варенья не варят. В Москве. Ибо сладостей хватает круглый год в разных видах. Моя мама разучилась печь торты. Ибо незачем. (И не надо орать)

Причем я перечислил то, что буквально вчера делали все поголовно. И все это, было исключительно удачным изобретением кулинарии, и было очень вкусно.
Кто этим занимается сейчас? Правильно - в деревнях, и больные на голову читатели этого сообщества, которые выращивают букет гарни, сразу замотанным веревочкой, удобряя маянезом лишь собственного приготовления, да и то, тайком.

Взять тот же хлеб - упругий, ароматный, не крошится, с хрустящей корочкой, которая не ломается на куски. Вопрос - а нужен ли он при таком изобилии? Егойный цикл требует тырыпыры... Потратив три недели на эксперименты я даже получил съедобный аналог, но... к опытам не вернусь. По понятным причинам. И дело не в лени. Полноценный стол сейчас можно получить проще.

Причем речь идет именно об чрезвычайно удачных продуктах, которые, буквально умирают, также как борщ (bortch) и пилав (с курицей и трюфелями, хы), попав в другую реальность. Аналогично - вот объективно, столкновение культур ведет к обеднению кулинарии. Остается три-четыре чрезвычайно простых и удачных блюда, остальное не выдерживает конкуренции, и иногда по загадочным причинам.

(112 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]