Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-05 09:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Голубцы/Долма/Фаршированные перцы, Мясо/Свинина

Мне надо на чего-нибудь молиться (0,5с)
Я тут за делами пропустил как водится бурное и как водится с переходом на личности обсуждение "модерированных голубцов" Эрика. Оставив в стороне хорошо ли оно и правильно ли (хотя мне понравились идея, исполнение и способ освещения процесса в отличии от некоторых гавновидео), интересуюсь спросить, пошто так много народа извелось горьким сожалением об той вырезке? Она чего, черная икра, которую обжаривать странно? Или она трюфель редкой красоты, что от завертывания в капустный лист вид спортился?
Чего такого с ней случилось от обжаривания, фарширования с черносливом и завертывания в капустный лист в сопровождении риса, что она прям-таки пропала?
Ну даже, если и пропала, казнить нельзя помиловать так что теперь, оплакать ее, поставить ее портрет на комод в спальне и поминать ежегодно в день гибели от неправедных рук?

По мне с кухонными экспериментами возможны два подхода к неудачным по вашему результатам. Первый: выбросить нах без сожаления, не заморачиваясь затраченными дензнаками. Второй: съесть в назидание себе ж, с целью извлечь урок на будущее. Оба, как вы заметили просты и доступны всякому и не имеют в виду сильных эмоций по поводу все ж никакого не крушения мира и не трагедии с потерей ключей и документов.


Я собссно повторяю вопрос [info]oldsibiryak неоднократно заданный в комментах, разделяя недоумение.



(102 комментария) - ()


[info]boruch
2009-06-06 12:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не, ну голубцы из курятины это нечто запредельно антикризисное. У нас кстати охлажденная свинина в среднем существенно дешевле охлажденной же говядины и вместе они нервно курят в присутствии баранины. Хоть охлажденной, хоть замороженной. Когда-то у арабов была существенно более дешевая баранина, а нынче хрен-то.

Что же до доступности, наблюдения говорят мне, что большинство читателей этого сообщества проживают не на берегах щедрого на икру Каспия и богатой крабами Камчатики, а в больших городах с более или менее нивелированной корзиной продуктов. Сталбыть, говоря о свинине бай дефолт она выйдет дешевле помянутой икры и крабов. Кстати, спасатели на море у нас в качестве народного промысла ставят небольшие сетки и ловушки на крабов. Крабы, конешное дело не камчатских размеров, ну да и стоят около 40 шкалей за кило.

[info]diabelek
2009-06-05 05:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Понимаешь-ли,друг- Борух....некоторых людей натура лишила воображения,то есть,эти люди лишены возможности готовить то,о чем не написано в кулинарных книжках и то что скрыто от их очей :-))) Ну,скажи,как можно вкусно приготовить вырезку,когда она завернута в рис,а потом в капусту,черт его знает,что там с ней,унутри,делается?А оно же денег стоит,это же не фарш,которого тоже жалко,но можно с его потерей смирится :-)))

Один "кулинарный спец" так тот ,если вырезка не сыровяленая,так сразу,на весь тырнет,орет,что "убили",мол вырезку :-))))
Иные,если вырезка не жарится у них на виду или ее нельзя увидеть в окошке духовки,сразу авторитетно утверждают,что вырезка испорчена и все очень плохо :-))))
Есть и категория ценителей кухни утверждающая,что если в блюде больше трех-четырех составных,то блюдо - отвратительно!
Но самое смешное ,когда такие люди,без воображения, начинают отвергать всё чего они никогда не видели и никогда не пробовали,отвергают вообще,просто так,интуитивно,так сказать :-))))

Эти "спецы" напоминают мне таких деревенских бабок в магазине с тканями,которые ходят между стелажами и всё щупают,тыкают и потирают ткань пальцем,чуть ли не на зуб пробуют эти несчастные ткани,как будто этим они в состоянии определить хороша ткань или нет ........А ведь достаточно знать состав ткани и свойства составных,чтобы представить себе ,как эта ткань будет себя вести в употреблении,ничего не надо лапать,нюхать и шкрябать,достаточно выбрать цвет :-))))

[info]r_i_tochka
2009-06-07 09:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
А што, невооружённым глазом не видно, што я знаток чистой воды? То есть Кухни. )))
"С кем поведёшься, с тем и наберёшься!")
"Будь человеком, не жАдись, и нам немножко сахарку отсыпь!")
Если серьёзно.
Пользоваться готовыми смесями перестала ещё в пору, когда начинала "варить борщи". Во-первых, потому что Фома Неверующий, и вслед за Станиславским часто повторяю: "Не верю!" Иногда вслух. На людей очень действует. Но я не злоупотребляю. Во-вторых, потому что по своей природе не в состоянии чётко распознать в блюде шесть, семь, восемь... травок и специй. И это я себе ещё льщу. А как человек со здоровой психикой, способности других в этой сфере воспринимаю, как миф.) В-третьих, люблю, когда мясо имеет вкус мяса, лисички лисичек, маслята маслят и т.д., а не посторонних включений.
По поводу сушки. Сушу только лекарственные травы: зверобой, душицу(материнка у нас называется), чабрец, шалфей. Местные дикие шалфей, чабрец(тимьян) и душица(орегано) в кулинарии не используются.
Лет десят назад увлекалась Delia Smith. В основном "экранным" образом. И вслед за ней пробовала использовать свежий лавровый лист. На мой вкус очень сильно и даже горько. Сделала вывод, что для красоты. Недавно прочитала, что и вы за использование свежего. Думаю, может, мне не тот лавровый лист попался.
Но и вы же не отрицаете, что в некоторых случаях сушёные травы всё-таки предпочтительнее. В той же поливке для греческого салата, например. И тимьян сухой вполне хорош при запекании птицы. И вообще, когда нет свежего проверенного, а есть в запасе сухой, опять-таки проверенный.
Мэд Краб! Я ни на чьи лавры не претендую. Я очень, повторяю, очень люблю кулинаров. Особенно такого типа, как всем известный персонаж Рэкса Стаута. Поэтому к вам с вашей педантичностью отношусь доброжелательно. Если вы этого ещё не заметили, то я вам это прямо говорю.

И к слову, я - r_i_tochka, а не ritochka. Это как sand_witch и sandwich. Но я не настаиваю.)

(102 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]