retwizan ([info]retwizan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-05 19:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

А вот про ризотто у меня вопросик...
Все виденные мной рецепты и слышанные авторитетные мнения категоричны: бульон в рис нужно добавлять ма-а-ленькими порциями. Я так всегда и делал, пока однажды впопыхах не бухнул весь бульон сразу. Расстроился, конечно, но в итоге конечный продукт ни на вкус, ни по консистенции от обычного не отличался.
Это что, мне с рисом повезло, или все эти танцы вокруг кастрюли были излишни? Кто-нибудь ставил подобные опыты?


(29 комментариев) - ()

Re: конечный продукт ни на вкус, ни по консистенции от об
[info]vasja_iz_aa
2009-06-07 05:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я понимаю слово наезд как столкновение движущегося транспортного средства с чем либо. Но и в привычном Вам смысле это если и наезд, то не на Вас.

Нет, я ни разу не пытался приготовить ризотто наливши весь бульон разом и сравнить полученый результат с традиционно приготовлеым блюдом. Я вообще не очень люблю итальянскую кухню и крайне редко готовлю что-нибуть из ее рецептов. Но я умею готовить и люблю кушать.

Когда мы постепенно добавляем к рису(стоящему на огне в толстостенной и, скорее всего, чугунной посуде) бульон маленькими порциями и помешиваем, то изрядная часть воды успевает испариться и бульон концентрируется. Вместе со своим бульонным вкусом. Добавить сразу одной порцией вам придется сильно меньше того же самого бульона, для достижения примерно той же(опустим нюансы различия в текстуре, речь сейчас не про них) степени разварености риса. Получится та разница во вкусе конечного продукта, которую кто то чувствует, а кто то счастливый - нет.
Re: конечный продукт ни на вкус, ни по консистенции от об
[info]retwizan
2009-06-07 07:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да-да, мне встречались рассказы об аудиофилах, которые на полном серьезе уверяют, что рок и классику нужно слушать на разных системах, потому что "провода наигрываются" под определенный вид звуков. Вы правы, такие люди и впрямь несчастны.
Возвращаясь к ризотто: как выяснилось из комментариев в этой теме, вливание всего бульона сразу имеет - при определенных условиях - право на существование. Что мне и хотелось узнать. За высказанное Вами предметное суждение по данному вопросу – спасибо.
Касательно оттенков значения слова "наезд": утверждая, что употребление этого слова в его обиходно-разговорном значении, просочившемся из уголовного жаргона, является для меня "привычным", Вы пытаетесь повторно на меня наехать "совершить в отношении меня агрессивную провокацию"? Рекомендую Вам к перечитыванию рассказ Шукшина "Срезал". Вас должен заинтересовать следующий отрывок:
"- Это называется - "покатил бочку", - сказал кандидат, - Ты что, с цепи сорвался? В чем, собственно...
- Не знаю, не знаю, - торопливо перебил его Глеб, - не знаю, как это называется - я в заключении не был и с цепи не срывался. Зачем? Тут, - оглядел Глеб мужиков, - тоже никто не сидел - не поймут, А вот и жена ваша сделала удивленные глаза... А там дочка услышит. Услышит и "покатит бочку" в Москве на кого-нибудь. Так что этот жаргон может... плохо кончиться, товарищ кандидат. Не все средства хороши, уверяю вас, не все. Вы же, когда сдавали кандидатский минимум, вы же не "катили бочку" на профессора. Верно? - Глеб встал. - И "одеяло на себя не тянули". И "по фене не ботали".
Re: конечный продукт ни на вкус, ни по консистенции от об
[info]vasja_iz_aa
2009-06-07 09:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Между пластмассовой минисистемой Шарп и аудиофильской апаратурой с наиграными проводами есть огромное множество ступенек качества, разницу в звучании которых слышат не только отдельные чудаки, но и статистически достоверное число обывателей. Аналогичная ситуация существует и в более знакомом Вам мире цифровых фотоаппаратов(это не наезд в привычном Вам смысле, а просто я заглянул в Ваш журнал и увидел, что Вы много и умело фотографируете).

Возвращаясь к ризотто: я отвечал на вопрос какая может быть, если вообще есть, разница во вкусе при изменении ровно одного технического приема в его рецепте. Вопрос о том, какие есть методы приготовления настоящего аутентичного ризотто и сколько у каждого из них есть прав на существование -- хоть и близкий, но отчетливо другой.

Обсуждение творчества великого советского писателя в кулинарным сообществе не кажется мне интересным занятием.

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]