dobriy_cynic ([info]dobriy_cynic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-09 10:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Бутерброд каменотёса
Недавние обсуждения здесь бутербродов и сэндвичей напомнили мне о "Бутерброде каменотёса" из книги Мэира Шалева "В доме своем в пустыне". Этот бутерброд делал для главного героя книги Рафаэля его друг каменотес Авраам.

"...он отрезал от батона горбушку и начал прорывать в хлебной мякоти узкий, глубокий канал, вначале пальцами, а затем широким зубилом-тунбаром. Затем с большой тщательностью и в строго установленном порядке заполнил образовавшуюся в батоне пустоту крошками соленого сыра, ломтиками свежих помидоров, половинками зубчиков чеснока, очищенных от кожуры тончайшими и осторожными касаниями молотка, черными маслинами и листочками петрушки. На всё это он вылил полчашки зелёного масла, которое доставлял ему Ибрагим, арабский каменщик из Абу-Гоша. ...Он завернул батон в тонкую клеёнку, скрутил её концы и затянул их резинками и положил сверток под деревянную доску, на которой обычно сидел весь день, обрабатывая камни. Только теперь начиналось истинное приготовление бутерброда. Под тяжестью Авраамова тела раздавленный хлеб и его содержимое постепенно проникали друг в друга, и сок помидоров, смешиваясь с солёностью сыра и пропитываясь оливковым маслом и душистыми испарениями петрушки и чеснока, медленно просачивался во все поры и клетки хлебной мякоти "

Продукты в моем варианте - мягкий козий сыр, маслины Black Ripe, чеснок, петрушка и помидоры были смешаны заранее, роль зелёного масла была поручена Extra Virgin Olive Oil, а вместо каменотёса Авраама бутерброд формировали три тома "Мира математики" и два "Искусство Барокко и Ренессанса" - вот такой маленький ароматный привет от левантийского побережья





(16 комментариев) - ()


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]