edik_m ([info]edik_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-09 19:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Суп из сушеных белых грибов
Привезли мне в подарок вязаночку сушенных белых грибов.
Киньте в меня пожалуйста проверенным рецептом супчика. Я в интернете уже облазил. Рецептов - тьма, кому верить не понятно. Тем более,что в большинстве рецетов даже не пишут, сколько воды добавлять :)
Моя покойная мама делала очень вкусных суп из сушеных грибов с картошкой и перловкой.


(129 комментариев) - ()

рецепт с манкой
[info]dengi_zlo
2009-06-09 06:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
отварите в подсоленной воде грибы (на 1 литр воды - жменька грибов, ну сколько в пригоршню помещается :)). длительность варки зависит от толщины ломтиков грибов. тонкие пластинки - минут 40. грибы удалите из бульона, киньте туда целую луковицу если не любите вареный лук, то ее можно будет потом выбросить.засыпьте в кипящий бульон столовую ложку манной крапы (из расчета на 2 л) тонкой струйкой, чтоб не было комочков. тут же начинайте резать картошку, забросили ее - можно приступать к грибам. их надо мелко порезать и обжарить на сливочном масле! до легкой румяности, затем (главное!!!!) в сковороду добавить дольку мелко порезанного чеснока, дать ему чуть обжариться вместе с грибами и тут же это ароматное крошево - в супчик. после этого варим минуты две. все готово. все кто ели, говорят, что вкуснее не бывает :))

[info]ganna_yanich
2009-06-09 08:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я делаю так:

Варю перловку. Когда она почти готова - сливаю воду, промываю ее ( иначе отвар будет "слизким"). Перловку - опять в воду. Довожу до кипения, солю
Грибы лучше заранее замочить. Потом отварить. Отвар НЕ ВЫЛИВАТЬ!!!
ИМХО, считаю что картошка тут - лишняя и не добавляю, но коль Вы настаиваете на картошке - то делаем так: в отвар с перловкой кидаете порезанный картофель. туда же - отвар от грибов.
Потом делаете "зажарку": на раст. масле слегка пассеруете тертую морковь и мелко резанный лук. Пототм добавляете резанные соломкой грибы (моя бабушка добавляла как правило целые, не разала). Пассеруете. Потом добавляете муку. Пассеруете до такого уверенно желтого цвета. Зажарку добавляете к перловке с картошкой. Хорошо мешаете, чтобы не было комков. Томите на малом огне минут с 15. Добавляете лавруху, еще минут пять , и все собственно.

На кастрюлю 2,5 литра:
Жменя сухих грибов.
Пара ложек перловки (у меня дома добавляли еще и фасоль)
Картофель (по вашему усмотрению)
1 крупная морковь
1 крупная луковица
пара ложек муки
масло для обжарки.

Сметана и ССЧП - в тарелку. Туда же свежего укропа.

[info]kengurina_mama
2009-06-09 09:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мой рецепт супа, наверное, самый простой и наименее трудоемкий. Думаю, Ваша мама готовила нечто похожее.Все количества - на глаз. Грибы наломать, если крупные. Картошку, лук и морковку порезать кубиками. В кастрюлю сложить грибы, картошку, лук, морковку, горсть фасоли и горсть перловки. Замачивать ничего не надо. Залить водой, чтоб она была на несколько сантиметров выше всего этого. Дать закипеть и сделать маленький огонь, чтобы суп слегка булькал. Через час-полтора посолить, добавить лавровый лист, черный перец горошком и душистый перец. Варить до полной готовности всего, можно дольше, до полного разваривания, кому как нравится. Можно вообще все потом превратить в пюре и разбавить этим же бульоном до желаемой густоты, а грибы нарезать небольшими кусочками. Я этот суп обычно варю всю ночь, т.е. с вечера даю закипеть, делаю маленький огонь и до утра булькает. В тарелку - сметаны и/или сливочного масла.

(129 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]