Юлия ([info]cuinera_catala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-10 14:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Подмышки. Как это по-рюски?
На картинке стандартная местная разделка свиной туши. Купила на пробу часть туши, которая рекламируется как мясо высокого качества. На плане обозначена буквами "ж" и "м" пунктиром.





Речь идет о так называемом secreto (cruceta) (исп.), части, которая находится прямо под лопаткой свиньи. Особеность этой части заключается в довольно тонком срезе мяса с прожилками жира. За счет этих прожилок получается хорошее сочное мясо, далеко не постное, правда.



В своем жж написала что я пыталась "изобразить" с ней. Неплохо. Вкусно и калорийно.

А что делают в ваших странах с этой частью? И выделяют ли ее как самостоятельную часть свиной туши?

ЗЫ. Гугл как-то невнятно. Австралийских диких аборигенов прошу не бЭспокоится.


(62 комментария) - ()


[info]r_i_tochka
2009-06-10 10:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Можно посмотреть здесь.
http://www.unece.org/trade/agr/stan dard/meat/r/Porcine_2006_r.pdf

в частности:
НИЖНЯЯ ЧАСТЬ ЛОПАТКИ* 4046-4051
6 ребер 4046, 5 ребер 4047, 4 ребра 4048, 3 ребра 4049, 2 ребра 4050, 1 ребро 4051
Нижняя часть лопатки получается из лопаточной части (квадратный отруб) (продукт 4029). Нижняя часть лопатки отделяется от верхней части прямым отрубом, производимым в сторону спины от плечевого сустава приблизительно перпендикулярно линии отделения плечевой части от поясничной. Шейные кости, ребра, грудные кости, относящиеся к ним хрящи и грудной лоскут (по основному рубцу) удаляются. Шпик и шкурка срезаются до постного мяса на спинном краю. Оговаривается:
* В торговле может использоваться название пикниковая лопатка.

Грудинка Belly
Пашина Flank on
Пикниковая лопатка Shoulder-Picnic

Если грудинку с пашиной с полутуши отделять, то делают разруб параллельно линии позвоночника через 1) точку сочленения первого ребра; 2) точку отгиба диафрагмы на 11 ребре до пахового лимфатического узла. Затем делают разруб между 6 и 7 рёбрами.

В гугле действительно информация нечёткая. Наверное мясники не очень дружат с инетом. :О)

[info]a_kto_ego_znaet
2009-06-11 02:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Частей, конечно не прибавляется, другое дело - их не используют или перемалывают в муку или колбасу для нас:), а некоторые из них настолько малы, что никто их и не знает:))
Мясника можно учить всё же - я для некоторых целей использую арабских ребятишек, у них, в том числе,есть чудесная телятина, которой нет у любого другого "традиционного" лондонского мясника, который признаёт 2-3 разруба типа эскалопа, оссо букко и "потушить" из остатков:))) И всё это исключительно нежирное и голландского производства. У арабчат же прекрасная телятина с деревенским вкусом и я научил их оставлять мне лопатку, да не присто лопатку, а ее часть с плоскими, а не трубчатыми костями...извините, не знаю как это будет на ООНовском языке или по латыни:)) - при запекании этот отруб получается наиболее сочным - соприкосновение с костями больше. Так что хочешь добиться своего - учи ближнего:))))

(62 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]