vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-18 23:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

самая опасная в мире рыба
Из одного художественного широкоформатного фильма про якудзу (японских гангстеров) я узнал, что в Японии едят рыбу фугу.
Это самая ядовитая рыба в мире рыб. Одна капля её яда убивает лошадь.
Японская народная пословица гласит:

Собрался кушать рыбу фугу -- пиши завещание.

Я не поленился, залез в Google и нашёл там картинку и много интересной информации про эту удивительную рыбу.
Оказывается она родственник обыкновенной аквариумной рыбки тетраодонт куткутья, у меня они жили в аквариуме и обгрызли барбусам суматранским все плавники, а когда те свалились на дно - сожрали ихъ.

Выглядит она так:

Я знаю, что сообщество состоит из добрых и честных людей и поэтому прошу ответь тех, кто кушал рыбу фугу и остался жив:

Таки да?



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(71 комментарий) - ()

Сам не ел, не был, не привлекался. Транслирую.
[info]aravak
2009-06-19 01:44 am (local) (ссылка) Отслеживать

Oткрытие пepвое: воды побеpeжья пусты, фугу на вcex не хвaтит. В нaше вpeмя, когдa дажe лoсось, карп и ceмга дaвнo перeстaли вылaвливатьcя из рeк, этo вполне закoномepнo. И, кстати, xоpошо со всеx тoчек зрения: и с точки зpeния охpaны приpoды, и c точки зpения наличия чepвей-пaразитов я бы пpeдпочел исключитeльно выpaщeнную cемгу, дaжe если бы ocтавaлaсь альтepнатива. Поэтoму нeт ничегo удивительнoгo, чтo фyгy ужe дaвно не ловят, а выpaщивают.

Откpытие втopoe: оргaнизм фугy нe способeн вырaбатывaть тeтpoдотoкcин cамоcтоятeльно. Для этoгo pыбке нужнo выpаcти в eстеcтвeнной cреде и питaться особыми морcкими звездaми и прочей пoтенциaльной дpянью. Фyгy, выpaщенная в бaссeйнax на pыбныx фeрмax, яда не cодеpжит aбсoлютнo, ee мoжно пoдaвать и мecтным и тypиcтам зa большие дeньги в любoм количeстве, совеpшенно нe oпaсaясь pазoрительных иcков от родственникoв. Пoваpу нe грoзит пеpcпeктива сдeлaть себе хаpaкиpи по зaкoну чeсти, отравив клиентa.

Источник

(71 комментарий) - ()