Rybophila ([info]rybophila) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-19 16:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сарган и тарамасалата
Вчера посетила я рыбный павильон рижского Центрального рынка. Среди довольно-таки неразнообразных заморозок (ассортимент уменьшается!) впервые в нашем городе обнаружила корифену. Замороженное филе кусками граммов по 300, слой ледовой глазури какой-то неубедительный, кожа на филе слегка пошваркана... Цена, правда, смешная – около 2 долларов кг. Для первого знакомства вариант не самый лучший, но попробую припустить в нейтральных пряностях, там видно будет.
А вот сезонный сарган (картинка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D 0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD) порадовал: блестящие, плотные рыбки, глаза бусинами. Взяла 4 шт., около килограмма, для испытания новой идеи, вот такой:
Отрезав сарганам клювастые головы и хвосты, вынув немногочисленные внутренности, обтерев бум. полотенцами, уложила 8 сырых полутушек в стеклянную форму 25х25, поперчила-посолила и засыпала попромежду рыбы лук – большая, в кулак, луковица была мелко нарезана и протомлена до хорошей золотистости в оливковом масле. Плотно закрыла фольгой и держала в духовке около часа, сначала при 180, а минут через 20 и до конца – при 140 градусах. Чуть-чуть не хватило лука, надо было и спинки луком прикрыть, немного суховаты вышли. Ела я вечером рыбу теплой, с "сиропом" от маринованного лука. А сегодня, когда сарган в этом сиропе остыл и застыл.... ммм...
Хочу этот способ отработать на нежирной мелкой рыбе типа салаки, именно для последующего маринования. Чтобы кожица на рыбе не обжаренная была, а вот такая вот нежная, но с луком.
Также была куплена и вчера же приготовлена на водяной бане тресковая печень – да, да, я знаю все про про затонувшие БОВ в Балтийском море и где накапливаются тяжелые металлы! Но раз в год не могу устоять и варю 2 полулитровые баночки.
А тресковая икра была только копченая. Покупка оказалась неудачной – икра пересушена до невозможности, аж не глотается, хоть на вкус хороша. В каталоге нет тарамасалата – а где-то в nax'е точно есть, но найти я не смогла. Помогите! В гугеле повторяются два рецепта, а в калинарной книжечке про греческую кухню предлагается тарамасалата с толченой картошкой. Где правда? Ну не бывала я в Греции.


(20 комментариев) - ()


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]