ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-27 12:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника

Кухонное оборудование, прошу совета

Наконец-то вплотную встал вопрос о полной переделке кухни -- ремонт от пола до потолка и "кухня на заказ" со всяким разным встроенным.

Притом газа в нашем районе нет, приходится обходиться электрической плитой.
И канешна, раз уж все равно деньжищи вбухивать, хотца, чтобы красиво :)
Поэтому планирую купить отдельно духовку, отдельно варочную поверхность из стеклокерамики.

Вопрос: это хороший план, или я дуриком покупаюсь на дешевые понты? Некоторые из моих подруг ими очень довольны -- но они не готовят практически.

И -- если это все-таки хорошая штука, то --  эти, из стеклокерамики, как я поняла, есть простые, а есть золотые индукционные.

И тогда второй вопрос -- как быть с кастрюлями-сковородками?
На индукционные, как я поняла, не всякая посуда встанет.
1. Дно у ей должно быть ровное (но это поправимо в случае всяких круглых казанков или воков -- там вроде какая-то специальная подставка продается);
2. Керамика и стекло, мне сказали, на нее встают нормально;
3. А также и нержавейка;
4. А медь-латунь и алюминий можно сразу выбрасывать :(
А у меня как раз очень хорошие толстостенные высокие сковороды из алюминия, утятница, еще от бабушки, послевоенные... А главное -- медный таз для варки варенья... Ну, для таза конкретно, на крайняк, можно маленькую плитку купить, это все-таки дело сезонное, заготовки всякие. А вот сковородки...

Что из этого правда, а что слухи?

Да! И на какие фирмы мне стоит ориентироваться -- учитывая, что в финансах я все-таки ограничена?

Заранее спасибо.



(108 комментариев) - ()

Нини. Я с чисто технической точки зрения.
[info]morzh
2009-06-27 12:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну как я писал, у меня комбинированная поверхность. Я как бы прямо на месте, на лету сравниваю, если приходится жарить одновременно на индукции и на хайлайте. В итоге стараюсь всю жарку переносить на индукцию, а хайлайт использовать для тушения/варки/припускания и прочих операций, не требующих большой теплоотдачи и малой инерционности при регулировке.

В частности, индукция в режиме усиленного нагрева практически избавлена от проблемы остывания сковороды/жира при закладывании большой порции продуктов. На хайлайте приходится обжаривать маленькими порциями, по очереди, и всё равно результат не совсем тот, что хотелось бы. При этом индукция позволяет при необходимости очень быстро снизить нагрев, а вот "обычная стеклокерамика" гораздо более инерционна. Хоть и далеко не так, как эти аццкие сковородки "Электра 1001", конечно.

При чём комбинированную брал из расчёта на то, что хотелось бы сохранить свои дюралевые казанчики и медные джезвы.

В итоге всё-равно купил гипфелевские чугунные кастрюли с закруглённым внутри дном и вок. И дюралевые казаны ушли на антресоли. А кофе варится при помощи старой низкой эмалированной кастрюли, заполненной наполовину мелким песком и стоящей на индукционной конфорке. Не уверен за кулинарную ценность сего девайса, но это уже ритуал :)

Ну и плюс, может мелочи, но приятно. Вок с маслом разогревается до дымка секунд за 40, вода в большой кастрюле закипает за 1.5-2 минуты. На индукции. На хайлайте - в несколько раз дольше.

[info]morzh
2009-06-27 11:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я взял комбинированную стеклокерамику -- 2 индукции, 2 highlight. Именно из соображений, что часть любимой посуды не встанет. Сейчас уже жалею, думаю, что лучше бы поменял остаток посуды. В отличии от предыдущего оратора, нахожу индукцию _гораздо_ более удобной -- за счёт гораздо более мощного нагрева и очень хорошей динамики нагрев/охлаждение. Особенно это критично при высокотемпературной жарке в воке и казане. При этом сама поверхность не раскаляется, а нагревается только от посуды до её температуры.

Что до посуды, которая встанет на индукцию, то нормально встанет любой чугун (дно должно быть плоским, но идеальная гладкость не требуется), стальные эмалированные кастрюли из магнитной стали.

Что касается всего остального -- ни дюралюминий, ни нержавеющая сталь, ни, тем более, стекло и керамика сами по себе на индукции не работают. Но в них часто делают вставки из магнитного материала. Смотрите на маркировку на дне, посуда, пригодная для индукционных поверхностей маркируется значком со спиралькой. Ну и с продавцом консультироваться не лишнее бывает.

[info]turtle_cherry
2009-06-27 01:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Индукция это круто :)) О нее сложно обжечься, сама она мало нагревается. Соответственно к ней ничего не пригорает, мыть легко. Но посуду мы заменили всю, да (при переходе от стеклокерамики). Обидно. Особенно за сковородки - любимая здоровенная сковорода теперь только для духовки пригодна. Покупать посуду надо ходить с магнитом. У нас к плите прилагался.
Но правильно говорят, для стеклокерамики все равно нужна посуда с ровным дном, не факт, что имеющаяся подойдет.
Утятница - для нее спецконфорка нужна вытянутая. Бывают, но но надо ради только утятницы? И ровное ли у нее дно? Сильно не уверена...

Вообще конечно лучшая плита - газ. Эх. С обычной электрической жить очень тяжко. Со стеклокерамикой - уже нормально. Насчет сахара - да, на сахар ее разъедает, но просто надо сразу протирать пролитое (ни в коем случае не дожидаясь, пока остынет - пока остынет, может раковинку выесть).

Да, и про отдельные - я согласна, что лучше брать независимые плиту и духовку. Даже если они будут стоять друг над другом. По цене то же самое. Зависимая панель будет подешевле независимой, а духовка наоборот, зависимая подороже, т.к. управление на ней. Ну и выбрать можно какие угодно независимые, они не обязаны даже быть одной фирмы.

По фирмам - мы изначально всю технику купили Электролюкс/Занусси, потом пожалели об этом. Чинили неоднократно и посудомойку, и плиту. Заменили уже на Сименс (или можно Бош, тот же концерн). Дорого, да. Ну тут по деньгам надо смотреть, конечно. Если не хватает, то и вопроса нет, брать на что хватает, а повезет или нет - это в общем с любой фирмой всяко бывает.

[info]olala60
2009-06-27 04:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Медный таз, конечно, жалко. Как и всю остальную посуду, которую придется заменить. И долгое время бродить по магазинам с магнитом в сумке, выбрав индукцию. На зато, она умная, индукция эта. Поставил, например, маленькую кастрюльку на бОльшее место нагрева - нагревается исключительно под кастрюлей. Режим нагревания деликатно-чувствительный, радует надежностью. Подчиняется программе неукоснительно: попросил через 10 минут снизить температуру до минимума, греть еще 15 минут и отключиться - сделает в точности. Приятна, выгодна и удобна площадь с функцией "горячая тарелка", которая воспринимает любую посуду и держит температуру около 40 градусов.
Бывают стеклокерамики смешанного типа, где индукции отдается 50% площади, это было бы в радость медному тазу.
Самая жуткая часть в кухонной мебели и утвари для меня ручки-выключатели-держатели - жир на них не попадает, а жирная пыль оказывается куда страшнее. У стеклокерамики распространены модели без выступающих переключателей, работающие от прикосновения. Весьма удобно и радостно!
Я не знакома с российским рынком, а любовь моя отдана Bosch. При имении более толстого кошелька променяла бы на любовь к Miele. Кстати, хорошее время вы выбрали для покупки: кругом распродажи и скидки. Если у россиян не так, посмотрите сайты производителей (но с расширением не ru, а com), может оказаться, что цена с доставкой в Россию обойдется даже дешевле. Производители устраивают и бонусные акции: при покупке нескольких товаров общая цена снижается, а то еще и бесплатную добавку в виде вытяжки или микроволновки можно получить.

[info]evil_harconen
2009-06-27 05:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Месяца три как я переоборудовал кухню. На старой квартире была стеклокерамика, в новую взял индукцию (все 4 комфорки). Ничуть не жалею. Была мысль взять 2х2 (обычный нагрев и индукция), хорошо что не поддался этому.

У индукции гораздо быстрее нагрев (у большинства панелей есть на половине комфорок функция бустер), точнее регулирование, малая инерционность, ничего не пригорает на поверхности.

Посуду начал менять за два года ;-)

Из недостатков заметил один - кофе a турке варить нельзя. Пока не решил эту проблему.

Искать варианты можно на яндекс маркете - http://market.yandex.ru/catalogmodels.x ml?CAT_ID=254837&hid=237418

У меня AEG 68030. Сейчас выбрал бы немного понавороченнее.

Еще полезно при переоборудовании кухни сделать нормальную вытяжку - прочистить вентиляционные каналы (в москве можно напрячь это сделать забесплатно), продумать подключение вытяжки к вентканалу с клапаном - чтобы при выключенной вытяжке была естественная вентиляция.

[info]evil_harconen
2009-06-28 07:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
AEG - теоретически Германия, практически - не знаю.

Я ошибся с моделью, у меня 68002 (68031 хотел но жаба задушила).

Панель покупал вместе с кухней, с учетом скидок цена была как в приличном интернет магазине. В дешевых интернет магазинах цена вообще приемлемая, но проблемы с гарантией и возвратом. Брать лучше в проверенных (мне нравится холодильник.ру, но он дороговат).

Из недостатков этой модели:
- не очень хорошая стеклокерамическая поверхность: после любого мытья остаются разводы, на недорогой обычной стеклокерамике (занусси) у меня такого не было.
- не надо было жадничать, надо было брать модель где мощность устанавливается не кнопками больше-меньше, а полосой (как в 68031)
- на каждую комфорку надо ставить посуду подходящего диаметра (плюс минус пара-тройка сантиметров), иначе либо нагрев не включается (для меньшего диаметра), либо слабый нагрев (для большего диаметра). Хотя в принципе к этому я привык и неудобств реальных не вызывает, да и посуда вся стандартных размеров.

(108 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]