Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-30 21:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Чай/Кофе/Какао

Чай, кофе, потанцуем?
Я случайно заметил, что мои российские френды, как что-нить описывают, много внимания уделяют моменту какой там был кофе и через раз он оказывается полным гавном. Не понимаю этого преувеличенного внимания и примериваю на себя.

Вот ты захотел выпить кофе. Не в каком-нить кафе со специально обученной техникой и персоналом, типа L'aionnese, а просто выпить просто кофе в каком-нить кафе, когда захотелось выпить кофе вотпрямщас. Заходишь в приглянувшееся и говоришь: Кофе мне, пожалуйста. Тебя спрашивают: какой тебе? Ты отвечаешь (например, для простоты): черный. Тебе улыбаются и говорят: секуннчку! и через пару минут приносят стакан, чашку или кружку в которой добрая порция кофе залита доброй порцией крутого кипятка. И дают маинькую такую коробочку с пакетиками сахара, коричневого сахара и сахарозаменителя. В девяти случаях из десяти заодно спросят, покрепче ли, послабже ли, с кардмоном ли и еще пару наводящих. Но в среднем: кофе, кипяток, сахар, пожалте бриться.

Выебонов и шаманских танцев с бубнами конешно в таком кофе маловато, но ты можешь рассчитывать твердо на то:
- что этот кофе будет содержать достаточно кофе
- что он будет приготовлен лично для тебя сию секунду
- что он будет подан быстро.
- что его не захочется сразу плюнуть на пол.

Простите меня, мои дорогие россияне, но кофе, это всего лишь кофе. Хуле там вокруг него хороводы водить?

Просто спросил, если что.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(225 комментариев) - ()


[info]tuan
2009-06-30 09:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну не знаю, по-моему, вкусный кофе - это как вкусная водка. Под настроение можно так сказать. Если водка в хорошей компании, да после прогулки по морозному лесу, и баньки, да под огурчик соленой, да под сальце, да под селедочку, да борщику с пампушками, а потом котлетку сочную или колбаску жирную - можно сказать, что вкусная водка.
То же самое кофе - если после бессонной ночи, да долгой дороги, так, что слева горы, справа море, и вот ты понимаешь, что дальше ехать нет сил, но ехать надо, останавливаешься, маленькое кафе, заспанный бармен и еще более заспанная официантка, и берешь кофе, апельсиновый сок и какую-нибудь малозначимую еду, потому что аппетита нет, но знаешь, что есть надо, и вот тогда глоток кофе, глоток сока, сигарета - и говоришь - да, вкусный у них кофе.
Но если просто сесть и тупо выпить водки или кофе - гадость же страшная...

[info]kichiro_sora
2009-07-01 05:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Кофе в америке обычно - увы, извините, полное гавно. Благо средняя американская публика правильным кофем не избалована, и охотно пьют кислотный вар, который с утра томиться в колбе на заправке... И даже в большинстве чейн-ресторанов, получить чтото кроме этого самого кислтоного вара, развечто посвежее - крайне маловероятно. Старбакс - конечно намного лучьше, но и там ожидать чегото волшебного не приходится, даже за $4. Страбакс рассчитан опять же на неискушенную публику, у которой качество кофе в основном ассоциируется с крепостью, и если он не кислотно-пережженый, то это уже автоматически классный кофе. Персонал там обычно крайне в кофе не сведущий, да и кофе бленды - хз когда были поджарены, и жарятся всегда с уклоном в супер-дарк. В итоге вкус и качество крайне варьируются в разных местах.

В итоге после многих лет поисков хорошего кофе, купил хорошую эспрессо машину, и делаю эспрессо и капучино сам. Даже покупая (супер-пупер крутые) эспрессо бленды на интернете, из лучьших кофи-шопов по $12-18 за паунд - все равно получается несравненно лучьше старбаксового. Волшебно получается.

[info]kichiro_sora
2009-07-02 05:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Естественно вкус - дело совершенно индивидуальное, и то что нравится одному - другом смерть. И то что эспрессо-метод лучьше всех остальных - я вовсе не утверждаю. И то что америкнацы потребляеют больше всех остальных вполне верю. Тока 99% из потребляемого здесь кофе - полное Г. Основной показатель, привитый, в далекие, наверно 50е, или когда изобрели эти дрип-машины - крепость. Поэтому пьют в основном кислотную бурду, в которой никаких оттенков, да и вообще никаког вкуса нету. В последние десятилетие Старбакс & ко потихоньку меняеют это психологию, но только в мегаполисах и высших слоях общества, ИМХО

Но вот с тем что 1) кофе должен кислить и 2)качество эспрессо опеределяется его крепостью - СОВЕРШЕННО НЕ СОГЛАСЕН.

Первое дело личных убеждений, а вот второе - скорее всего мисконцепция свормированная отсутствием другого опыта. Кислотность и крепость, если вообще присутствует в бленде легко убирается/регулируется сливанием первых капель экстракции в поддон. Таким образом можно достигнуть, совершенно некрепкого, шолокадного на вкус, и близкого к пене по консистеннции сиропа. Dark Roast также совершенно не обязателен для эспрессо. Я лично предпочитаю медиум... Пос супер-пупер блендами, я подразумевал не супер-крепкие а супер вкусные,сформированне специально чтобы полностью убрать кислоту и привнести вкусовые ощущения. Например сщас я пью La Bella Vita бленд, от PTs Coffee, который описывается так (и совершенно верно):

"Intense, sweetly pungent small cup with dark chocolate, cedar, banana-toned fruit and a hint of ferment that contributes a slight brandyish nuance. Syrupy body, mildly astringent though very sweet finish. Heavily dominates short milk but blooms and balances beautifully at four parts milk to one part coffee, rounding toward a rich, minty dark chocolate."
(http://www.ptscoffee.com/store/product _detail.php?c=52&s=52220)

[info]cherniavska
2009-06-30 08:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вот у нас есть три основные сети кофеен:
Second Cup
Starbucks
Tim Hortons
Я сама пью всего два стакана кофе в день и утром делаю себе сама из свежепомолотого кофе во французском прессе.
Если надо хочу выпить кофе не дома, то иду, как правило в первую сеть, так как их кофе я люблю больше всего. Вкус сильно отличается, поверьте.
Если нет возможности посетить первую сеть - Старбакс сойдет на худой конец, их кофе я не очень люблю, он резковат на мой взгляд..

В третью сеть - народную канадскую пролетарскую я хожу ТОЛьКО, если судьба застала на дороге, кофе надо - у меня низкое давление и больше ничего нет вокруг..

Есть еще независимые кофейни - там надо смотреть по ситуации. У меня есть одна, которую я люблю - они сами жарят свой кофе по субботам на огромной античной машине прямо в кафе.

А вообще, это все про выборочность..Кто-то ни на чем, кроме, я не знаю, Тойоты, ездить не будет, а кто-то, как я, например, машины только по цвету различает, но очень специфичен по поводу кофе..
Вы не поверите, но канадцы все разделяются на любителей кофе из Тима Хортона и не любителей..Страшное дело..

[info]kri_ma
2009-07-01 06:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вот, кисой облажалась. ))
Дяденька, не бейте ногами! ))

А что, это позорно?

Ну да, читала по диагонали, лет 20 назад, и не уверена что до конца )))

Из романа (гл. 6 «Антилопа-Гну») «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бендера, обращенные к Паниковскому:

«Неопытный Паниковский развел такой большой костер, что казалось — горит целая деревня. Огонь, сопя, кидался во все стороны. Покуда путешественники боролись с огненным столбом, Паниковский, пригнувшись, убежал в поле и вернулся, держа в руке теплый кривой огурец. Остап быстро вырвал его из рук Паниковского, говоря:

— Не делайте из еды культа.

После этого он съел огурец сам».

Цитируется шутливо-иронически, как предложение не быть слишком разборчивым в еде, довольствоваться тем, что есть.


Однако, согласитесь, смысл передан верно )))

[info]honoria_klein
2009-07-01 08:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
автор поста не первый раз постит в сообществе нечто, весьма напоминающее видом УГ (не переживу, если техника достигнет высот, позволяющих монитору передавать запах и вкус). Вместо собственно кулинарных постов.
При этом любит говорить слова: "Оля, вы такая глупенькая женщина, вы не понимаете, что я хотел сказать".
ему вообще не приходит в голову, что он, увы, не обладает способностями не только готовить (иначе мы бы увидели хоть один тематический пост), но и четко, внятно (остроумно/серьезно или блестяще/нарочито буднично, но это уже изыски, а вот четко и внятно... мда...) донести свои ценные мысли и основной посыл до читателей.
Поэтому его посты всегда нуждаются в его же уточняющих комментах и даже при этом понимаются по-разному разными читателями.

к чему я это все. да так. к тому же, к чему и данный пост. наблюдения юного натуралиста.
пишите, автор.
о черном кофе, советском желтом сахаре (умирать буду - вспомню, блин), знакомых продавщицах, особенностях израильского общепита, да хоть даже о королях и капусте. Только, умоляю, не о брокколи, а то я ее люблю.
(тупо)
[info]sigizmund_trah
2009-07-01 09:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Так это смотря какая бабель (с).
Утром хочется поболе жыденького, поэтому кофе из френч-пресса тут самое оно. Испортить его, при наличии хорошего сырья, невозможно. По турецки или эспрессо у меня лично поутру нейдетЪ - крепко, но мало.
С турецким: тут технология приуготовления достаточно важна. Сырье тут тоже весьма важно, но не критично: подруга моя даже в тяжелые совецкие времена ухитрялась варить совершенно потрясающий кофе по-турецки из вполне доступного сырья. Впрочем, у нее еще и бюст был потрясающий, так что я могу быть пристрастен. Но вообще - ежели взять крайний, т.н. "бедуинский" вариант - сырье скорее вторично.Кофе по-турецки, на мой вкус, хорош после обильного обеда в жаркий день. В меру жыденько, весьма крепко, но не плотно.
Пирожные, десерты - тут скорее турецкий или, для дам, прессовой.
Иное дело с эспрессо. Эспрессо и ристретто - это короли кофе. Тут кофе-машина и сырье равноправны: из плохого сырья не приготовишь хороший кофе, как ни старайся. Но и на плохой или ненастроенной, или настроенной на иной сорт или помол кофе машины ничего хорошего не получишь. Есть хорошие недорогие сорта, которые в 90% случаев дают неплохой результат, но плохая настройка машины может свести все к горькой бурде. Хороший эспрессо, как все тут знают, очень плотный и крепкий, с плотной же кремовой - не коричневой - пенкой, он обязательно слабо горчит, не кислит. Эспрессо мощно завершает любой обед или ужин - но к нему не надобны десерты и пр., разве что рюмочку граппы, бренди или коньяку перед, это именно завершающий аккорд.
Как-то так мне представляется.

(225 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(225 комментариев) - ()


(225 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]