istoma_lena ([info]istoma_lena) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-07 18:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Посоветоваться

авторство рецептов?
господа, давно хотела услышать ваше мнение на тему авторства кулинарных рецептов. есть Джейми Оливер, Гордон Рамзи, Делия Смит и масса др. известнейших кулинаров, готовя по рецептам которых, мы ссылаемся на их авторство. но есть масса разнообразных рецептов, авторство которых установить сложно, поскольку вами или кем-то еще они были трансформированы/адаптированы/переработа ны и т.д.
пример: наше издательство работает с неким др. издательством, которые предоставляет на фотографии и рецепты разных блюд. Мы, соответственно, публикуем эти фото и рецеепты у себя в журнале. И вот однажды читательница N звонит нам в редакцию и говорит: "а вы на стр. 48 опубликовали мой авторский рецепт, и не сослались на меня! я буду жаловпться! что за безобразие!". а рецепт этот и фото был КУПЛЕН нами у нашего партнера. кто у кого якобы украл рецепт не понятно!!!
или вот: публикуем мы материал о Юле Высоцкой и даем рецепты из ее программы, со ссылкой на программу и все такое. А Юля-то сама не придумывает рецепты! если только адаптирует их. Она сама признается: что, типа, рецепты собирает по миру. Что-то идет наверняка из программ и книг Оливера, еще откуда-то.
или вот: кто-то из нас готовит блюда по рецептам из ЖЖ, адаптируя этот рецепт под себя. потом публикует фото блюда в своем ЖЖ с рецептом, и не ссылается на источник (а, например, потому что не помнит, у кого из своих ЖЖ-друзей скачал этот рецепт).
или вот: одному моему знакомому повару предлагают готовить блюда для книги от какой-нить звезды российской (сейчас у нас все они - большие кулинары, от Королевой до Робски). короче, повар готовит (исходя из концепции книги, но по свим рецептам!), фотограф снимает, а в итоге получается, что рецепт-то от Васи Пупкина, диско-суперстар)))
В общем, тема неоднозначная. у кого какая точка зрения на нее? вообще, в каком случаем можно говорить об авторстве? я к юристу даже с этим вопросом подходила, он в замешательстве))) думает)))



(116 комментариев) - ()


[info]a_hramov
2009-07-07 04:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если Вас интересует юридическая сторона дела, могу дать справку. Если надо, накопаю ссылки на НПА.
Итак, интеллектуальная собственность распадается на два вида.
1) Авторские произведения
2) Промышленная собственность
Авторские произведения - это литературные произведения или аудио-визуальные произведения, при создании которых имело место творчество. "30 грамм орехов, 80 грамм вареной свеклы" - это не творчество. А вот конкретные тексты "сыром пушистым прикрою майонез - это слой второй" или конкретные фото - это произведения, подлежащие защите и которые не могут быть без согласия правообладателя использованы.
Промышленная собственность - это всевозможные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В принципе, рецепт блюда может быть, как я полагаю, защищен как промышленный образец - но его защита осуществляется лишь при условии его регистрации в таковом качестве в Роспатенте.

(116 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]