Николай Борисович ([info]maxnicol) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-10 00:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться

оптимизация структуры
Подбирал материалы для заказанной приличным журналом статьи о кулинарных сообществах и рецептах блоггеров (сразу уж хочу извиниться перед теми, чьи имена, увы, не попали в этот - еще раз увы - не безразмерный обзор).
И понял, что было бы невероятно удобно, если бы каталог сообщества включал в себя не только теги по исходным продуктам, технологиям и готовым блюдам - но и охватывал бы пишущих сюда авторов. Тогда можно было бы прицельно отслеживать кулинарное творчество каждого из вызвавшего ваш интерес юзеров, а заодно и отмечать какие-то закономерности: например, у АА преобладают кондитерские темы, а NN неплохо разбирается в рыбе - к их мнению-то мы и прислушаемся в случае чего.
Такого подкаталога по авторам у нас нет, потому что
- создание его трудно технически?
- никому не приходило в голову?
- это совершенно никому не нужно?

Скажу честно - а кто-то, возможно, уже и видел - эти вопросы я уже задавал вчера в изикуксе (не считаю это симпатичное мне сообщество конкурентным китчен_наху - там просто несколько другие задачи). И, в общем, они там, прочитав мой пост, пришли к выводу, что каталог авторов нужен обязательно - только не совсем понятно, как его организовать технически.
Но неужели у нас нет грамотных программеров, которые сообразят, как сделать? Например, добавить в существующий каталог тем слово Авторы - а по клику уже отдельной страницей откроется полной список.

Тут, правда, есть один подводный камень. При подготовке своей статьи я перечитал китчен_нах за несколько лет. Это очень интересное чтение - совсем не то, что регулярно читать сообщество изо дня в день: повседневное чтение замыливает глаз, а я сейчас очень отчетливо увидел динамику развития коммьюнити. Не буду говорить о своих выводах: они не очень веселые, а я давно уже стараюсь никого не обижать без крайней необходимости. Скажу только, что в 2006-2008 гг. китчен был острее и информативнее.
А подводный камень вот какой. Любому полиставшему такой каталог авторов будет вполне очевидно, кто у нас здесь чего стоит: кто действительно интересуется кулинарией и делится интересными находками, а кто - увы - просто кидает понты. Сдается мне, что эти последние идею создания каталога авторов не одобрят.
Но пользы же больше?



(57 комментариев) - ()


[info]stringing
2009-07-10 12:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
именно.
есть другой подход.
сообщество (или модератор волевым решением) выбирает "золотую десятку" авторитетов.
авторитеты САМИ составляют каталоги своих опубликованных рецептов, развёрнутых интересных комментариев на различные кулинарные темы, всё то, что считают нужным (в виде алфавитного указателя со ссылками, например) и любезно предоставляет свой каталог сообществу ко всеобщему удовлетворению: юзеру реклама, остальным польза.

собрание таких каталогов золотыми буквами прописывается в сообщество. постоянно обновляется.

да в принципе, любой участник сообщества, если он считает, что советы его и рецепты могут быть полезны (а они, как правило, всегда кому-то полезны), мог бы выставить свою подборку во всеобщий катадог. идея просто. хорошего много тут разбровано-раскидано разными юзерами. полистала за прошлые годы - интересно, но забыто.


(57 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]