edik_m ([info]edik_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-10 13:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Замораживание, Хранение

Замороженные продукты
А что думают уважаемые сообщники и,разумеется, сообщницы по поводу продуктов не прямо с грядки, речки,моря,поля?
Вот, к примеру, захотелось мне паэлью или ризотто с морепродуктами сделать. А где взять свежих кальмаров,креветой и мидий? У нас , хоть страна и морская, а фиг купишь. Что уж там говорорить про "холодную и заснеженную Москву" :)). Хотя , спараведливости ради, в Париже, тоже на море не стоящЕм,супермаркет поразил меня извобилеем и выбором свежих морепродуков и морерыб :)
Или,к примеру, одна моя ЖЖ-подруга покупает по пятницам мяса всякого и разного. Делает фарш, лепит из него котлетки и - в морозильник их. А потом каждый вечер достает пяток котлеток и жарит мужу на сковородке, на маленьком огне, под крышкой, чтоб оттаяли. Муж выглядит непохо :)
Опять же, не знаю как сейчас, а раньше у многих моих коллег, имевших родственников в деревне, имелись еще и специальные холодиники-морозильники, в которые они засовывали по сотне кило свинины,свежезаколотой в тех деревнях.
Оно понятно, свежее мясо, свежие креветки - вкуснее и (наверно) полезней. Но если нет свежих, то может и свежемороженное право на жизньсъедение имеет? Теже самые пельмени вообще морозить положено, прежде чем кипяток швырять.
Вот такие мысли меня одолели в пятничное утро. А о чем,кроме морозильника думать прикажете, когда на дворе 33 градуса по Цельсию, а на небе ни облачка!



(118 комментариев) - ()


[info]enedven
2009-07-10 02:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
если вы думаете, что чем сильнее ерничать, тем весомее ваши слова и авторитетнее точка зрения, то вы заблуждаетесь.

не вижу никакого логического конфликта в том, чтобы по возможности /не надрываясь и с удовольствием/ выращивать хорошие продукты и из них готовить пищу. если можно выбирать между нормальным и хорошим не в ущерб чему-то ещё, то я выбираю хорошее. Если стоит выбор между посмотреть какой-нибудь "дом5" или хороший фильм, то я выбираю хороший фильм, т.е. то, что по моему мнению лучше для меня. выбирая между фасолью, купленной в магазине и выращенной самостоятельно, я выберу второе, потому, что считаю, что для меня это лучше. вы не привели ни одного аргумента, чем покупной продукт гарантировано лучше аналогичного, выращенного у себя в саду, а все ваши аргументы сводятся к невозможности полного самообеспечения с приусадебного участка. дык, к нему никто и не стремится.

[info]mikroaibolit
2009-07-10 08:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Странно, но в Нерезиновой есть перманентная возможность достать мидий и креветок, не подвергнувшихся воздействию низких температур(ниже 0) - Реал-ы, Карусельки - это из гипермаркетов(сомневаюсь в живости мидий - креветки на льду в ведре потом плавают), неплохой рыночек на Выхино - 2 палаточки с креветками на льду - они причём шевелюццо пока их несут, про раков я вообще молчу, ну если есть денюшка - La Maree, единственное чего не видел - так это кальмаров-каракатиц-осьминогов - но оно по сути живое-то дышащее кому надобно?
Но, что самое интересное - разница между в/м и с/м огромна(для всего кроме раков), а между с/м и живыми - мои сосочки на всей поверхности языка неспособны, поэтому - кушайте мороженных, это освобождает от дополнительных геморроев, типа отдирания живого осьминога от передней поверхности головы(смотри фильм Чужой)

(118 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]