vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-11 22:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пушкин, яблоко, нос
Да уж, стандартные ответы на стандартные вопросы, порочный круг стандартного мышления.

Почему-то считается, что в жару надо есть что-то холодное и пить тоже. Ну вот, например, как нам вчера пытались объяснить про свекольник-холодник 24 градуса по Цельсию - будь любезен. Квасу холодненького, окрошки ледяной. Нынче какое издание в руки ни возьми, я про кулинарные в основном, хотя, теперь про еду разве что в FINANCIAL TIMES не пишут- обязательно совет как запустить блюдце льда в гаспаччо.

Сегодня, возвращаясь с пацанской стрелки деловых переговоров, как обычно в безупречно начищенных ботинках, наглаженных французских манжетах и галстуке Бриони кстати, видели новую коллекцию? решил покинуть кондиционированный холод салона s-класса и прошуршать тончайшим шёлком по Фрунзенской набережной, благоухая самаркандским перцем.

Чу, плотная толпа на пристани, больше двух в руки не давать! Грузятся в пароход - ну, понятное дело, с утра уже холодненьким кваском поправились, сейчас очередь отстоят и быстро на камбуз, ледяным свекольником наполняться, а потом купаться, купаться и ещё раз купаться - жарко же, не знаю правда где они собираются купаться, наверное в серебряный бор пойдут.

Если честно, меня от этих картин внешнего и внутреннего охлаждения масс с души воротит, чёрная тоска к сердцу подступает.

Я в жару или вообще ничего не ем, только пью, причём отнюдь не холодное, а наоборот обжигающий кофе (утром) или чай (вечером). И в холодную воду ни ногой, только баня.

А уж если есть, то чего-нибудь острого, типа виндалу, или чили.

А вы?



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(165 комментариев) - ()


[info]veloamator
2009-07-13 04:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Скорее всего я не правильно выразился, те что у нас продаются в коробках - иранские, трёх видов, это скорее всего просто сорт. От алжирских они отличаются не только вкусом, но и консистенцией. От иранских в бутылке только кожура остаётся и чуть волокон.
Это быстрый вариант, практически на ходу. Заранее финики и специи в бутылку накидаю, в молочном ларьке покупаю свежее фермерское молоко(истринское, более 3.6%). Медленный это замочить финики(без косточек) в молоке на ночь в холодильнике, снять кожуру и взбить всё блэндером. Я пользуюсь погружным Бамикс 200. Так ещё лучше, а то если камнем(любым, но лучше с моря - продолговатый, ровный) или тяжёлой десертной ложкой(пришлось однажды) то шкурки будут плавать, не очень удобно(выплёвывать потом).
Нагревается быстро, пока упражнения делаю и успеваю проголодаться - часа за 3, как раз к 12, а потом оно за день выпивается, не успевает прокиснуть. Но надо учесть, что я покупаю свежее молоко прямо с фермы, если старое и уже чуть тронутое, то запросто прокиснет. Гомогенизированное и стерилизованное молоко я не покупаю, пусть его враги пьют.

[info]stringing
2009-07-12 03:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я к древним не отсылала, хотя многовековая оздоровительная культура йогов, например, весьма поучительна в этом смысле. Йоги пьют не так много, но медленно, смакуя каждый глоток и в этом есть смысл.
Традиции дело хорошее, не глупее нас люди были. Русские, скажем, спокон веку пили в жару прохладный кислый квас и морс. И правильно делали. На Кавказе - зелёный чай, кисломолочный айран. В Узбекистане, насколько мне известно, стараются пить как можно меньше.

Я часто гуляю в горах. По 20 км в день иногда. Вверх-вниз набегаешься. Пробовала брать разное - горячие и холодные напитки, просто воду. Лучше всего оказалось обходиться вообще без питья. Происходит "гармонизация с природой". "Невыносимая лёгкость бытия". )

"А за зубами ухажить традиционными среднеазитскими методами Вы готовы?"

интригуете. )

Изменено 2009-07-12 03:50 am (local)
Re: я вам как марафонец марафонцу
[info]veloamator
2009-07-13 08:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, с носками я точно прокололся, думал жарко и надел тонкие(потому и натёр мозоль, по-видимому, из-за "проскальзывания", прямо на подошве).
Собственно, я мастер спорта(по плаванию и водному поло), а отец "Заслуженный тренер", потому новичком меня назвать никак нельзя, всё-таки без бега ни одна тренировка не обходилась да и сам потом не ленился. Велосипед. конечно, это совсем другое, можно в обмотках ездить, а бег да - к нему готовиться надо. Кстати, даже обычные трикотажные(толстый) спортивные трусы не годятся, тоже вчера выяснилось.
И пожалуй летом асфальт не так страшен(он мягкий, прямо чувствуешь как проваливается под ногой) как бетон. Был участок из плит, вот там точно капец коленям. А по земле с травкой или старой хвоей одно удовольствие , прям как по ковру, даже лучше тартана.
Re: я вам как марафонец марафонцу
[info]stringing
2009-07-13 12:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Плавание, на мой взгляд, самый гармоничный мужской спорт.

А что не так с трикотажными трусами? Ботинки, да, важный атрибут. Да и тут легко скатиться в гламур, лучше походить в магазине в обоих ботинках, почувствовать, бывает, самые невзрачные на вид, уценённые, устаревшей модели, идеально подходят на чью-то стопу.
Одежда чем проще, тем лучше, трикотаж, самое то. На правах несчастной, выстиравшей монблан потной спортивной одежды: просторные шорты из плотного хб (под низ - специальные облегающие эластичные трусы), плотная, просторная футболка навыпуск, желательно двойная, чтобы впитывала много пота, но не охлаждала.
И уж точно, что после длинной дистанции нельзя сразу садиться, тем более ложиться. Мне вот строго запрещалось (хотя я 20 не бегала, конечно). В конце переход на ходьбу до восстановления дыхания или наклониться вперёд постоять, руки на коленях, в крайнем случае - присесть на корточки. Подыхать нужно стоя. )
Re: Лошадь не от тот хомут
[info]stringing
2009-07-14 04:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И не каждый марафонец в термобелье добегает до финиша.
На заднем плане товарищ в одной майке, без рукавиц, но в кепке. На других фото с этого марафона некоторые в одних трусах. Кому как удобнее.

Марафон спорт супервыносливых. 3 кг пота? Прекрасное утяжеление для атлета. :) Он ещё добавит манжеты на лодыжки по паре кг. И побежит по пересечённой местности, а лучше - по песку. Профессиональному стайеру термобельё для тренировок - тьфу, мёртвому припарки.

Абебе бежал по Риму босиком, добежал первым. На следующей олимпиаде тоже хотел босиком, но за день до гонки Адидас подсуетился и подсунул эфиопу кроссовки. "Кто носит фирму Адидас, тому любая баба даст". С дистанции сошёл волоча кровавые ошмётки вместо ступней? Перетопчетесь, выиграл с новым рекордом. Ему, знаете ли, термопафос - разве что денег на рекламе заработать.

Я взглянула на статистику марафонов. Временная динамика рекордов с 1924-1999 versus 2000(конец древности?)-2008 не показывает какого-либо прорыва.

Я не ретроград и не умаляю достоинств современной экипировки. Эластичные тайтсы, упомянутые мною, из термо. Но любителю бега совсем не обязательно скупать весьма дорогую (естественно!) линейку модной формы и остальные прибамбасы. При мысли о том, что желательно иметь два комплекта такого белья на смену, а носков так и вообще дюжину пар, здравый смысл предательски шепчет о целесообразности таких расходов.

"Кстати, результаты были показаны самые низкие, у мужчин с 1977 года кажется не было таких плохих результатов."

... и термоэкипировка, предназначенная для регуляции теплообмена не спасла.


(165 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(165 комментариев) - ()


(165 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]