talerka_ru ([info]talerka_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-11 22:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

.
.


(113 комментариев) - ()


[info]talerka_ru
2009-07-11 11:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
готов с вами согласиться.

"...По Чехову, жизнь в России не может вызвать любви, и для оправдания себя, излечения от тоски и скуки, необходимо найти идею, которой неистово служить, например, как это делает врач, который пашет как вол, за гроши на чистом энтузиазме. Главное здесь - констатация того, что жизнь здесь любить нельзя, любить можно идеал. Вообще, жизнь в России могли полноценно любить лишь помещики, дорезанные большевиками, у остальных на это не оставалось ни сил, ни времени. Любовь в России к идеалу, это не западная идея любви к жизни в реальном ее проявлении, приведшая к сотням сортам сыра, и науке о сочетаемости их с вином, и не восточная - проблема идеала доработанная до конца, приведшая к сотням сект, скажем, того же индуизма, принципиально различающихся взглядами, но живущих в мире, а нечто застрявшее посередине, во всей несуразности. Из той же серии - поэт в России больше чем поэт. А почему собственно? Почему бы не быть просто поэтом? Хорошо, что Россия таких людей закончилась..."

[info]maxnicol
2009-07-12 11:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
у С.Михалкова получалось не то, что выкидывать - а новые вставлять.
Смотрите: если данный вид во время нереста не питается настолько, что и кишка у него делается безвидна и пуста - рыба не заинтересуется и наживкой или блесной. Значит, на поплавочную удочку или на спиннинг такую рыбу не взять. Соответственно, тех, кто не питается во время нереста, ловят сетями - отцеживающими или ставными (ладно - и еще дрифтерными). Трал вы за собой не потащите, да и кошельковый невод не заметнете. Будете ставить браконьерские ставники? Ну, допустим. Но неужели вы точно угадаете - начался ли нерест, пусты ли кишки? Нет: значит, рыбу непременно вспорете - да уж иикры добыть и посолить захочется. Ну а если уж вспорете - неужели поленитесь одним движением удалить пищеварительный тракт?
Другая сторона вопроса. Типичный пример прекращения питания во время нереста - большинство лососевых. Самостоятельно их ловят жители Камчатки и Сахалина, да и то далеко не все. Остальная публика покупает такую рыбу в магазине. А это значит, что в большинстве случаев рыбу уже вспороли на комбинате - и взяли икру, т.е. всю работу сделали за вас, чего переживать.

[info]mikroaibolit
2009-07-12 06:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хорошо, давайте я поясню вам первый свой пост, чтоб не вызывать у Вас праведного гнева.
Последовательность процессов, происходящих с куском чего-либо водянистого при нагревании, посыпанного солью:
1) Равномерный прогрев соли
2) Начало прогревания куска чего-либо
3) Начало испарения соков из куска чего-либо
4) Расстворение соли!!!!
5) Испарение соков из раствора соли
6) Образование равномерной солевой корки, препятствующей испарению(баланс испарение-образование раствора)
Теперь как это происходит в Вашем случае:
Пункты 1-3 - такие же - а вот пункта 4 тупо нет - соль "обтянута" коагулированным белком из яичных белков - она почти не растворяется - коркой служит сам коагулированный белок - прогрев менее равномерен, выход соков - больше(то есть у Вас - дорада в кляре, а не в соли).
А так, да, чушь, я же уже писал, что кулинар я посредственный, а майонез с кетчупом и зирой - моё всё)))

Изменено 2009-07-12 06:18 pm (local)

[info]taiga_taiga
2009-07-13 02:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
mikroaibolit, не поняла в чем проблема использования белков для запекания рыбы в соли?? И при чем тут кляр?? Я повсеместно встречала использование белков и воды для соляной подушки. Вот и у Оливера, в частности тоже самое. «В соль добавляем взбитое яйцо, цедру двух лимонов и одного апельсина, семена фенхеля, немного воды до состояния мокрого песка (но не переборщите) и перемешиваем. Рыбе в брюхо щедро пихаем дольки лимона и травки, навроде базилика, петрушки, зелени фенхеля, тимьяна, розмарина и чего угодно еще, чей аромат может, по вашему мнению, придать вашей рыбе насыщенный аромат.» Я сама неоднократно пользовалась этой технологией, соляная подушка запекается, как подушка из глины. Результат всегда ожидаемый – сочная, нежная, диетическая рыба. Мне кажется, что вы перемудрили с коагуляцией. По-моему здесь как раз используется «налицо» способность яичного белка (Альбумина) растворяться в воде.

(113 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]