ms_opossum ([info]ms_opossum) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-13 00:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варенье/Джемы/Пастила/Цукаты, Ягоды

Царское варенье
Лето нынче холодное, дождливое, так что только сейчас, в июле, появился в продаже крыжовник - любимая моя ягода. Люблю я его за то, что из него варят царское варенье - наиглавнейшая, по названию, сласть моего детства.
Вот и на этих выходных я сварила пару литровых баночек этой сказки.
Крыжовник надо брать немного недоспелый, плотный. Составляющие такие: на пять частей ягод - семь частей сахару. Из этого и будем исходить в дальнейшем повествовании.
Крыжовник нужно помыть, срезать плодоножки и сухоцветы, затем из ягод вынуть семена. Это, в общем, самая муторная часть  программы, дальше все просто.
Свежие вишневые листья, в количестве порядка сорока-пятидесяти, моем и кладем в эмалированную кастрюлю. Заливаем холодной водой, чтоб покрыла, и нагреваем до кипения.
Затем этим кипятком, вместе с листьями, заливаем ягоды. Даем остыть, ставим на ночь в холодильник.
На следующий день в медном тазике варим сироп из двух частей вишневого отвара и всего сахара. В кипящий сироп засыпаем ягоды (вчерашние листья и оставшийся отвар выбрасываем). Даем провариться в течение пятнадцати минут. За две-три минуты до конца варки добавляем десять-пятнадцать свежих вишневых листьев и чайную ложку без верха лимонной кислоты или сок одного лимона (от этой добавки варенье не темнеет и сохраняет великолепный светло-янтарный оттенок).
Даем варенью остыть. Разливаем по банкам, закрываем их пергаментной бумагой или полиэтиленовыми крышками. Храним при комнатной температуре, в кладовом шкафу.
Вот, собственно, и вся любовь. Такое варенье хорошо с блинами, оладьями, да и просто с чаем.
З.Ы. Кое-кто, по слухам, в каждую ягодку после чистки еще засовывает кусочек грецкого ореха. В нашей семье это не принято, поскольку основной радостью считается раздавить ягодку на языке и почувствовать нёбом растекающийся сироп.



(58 комментариев) - ()


(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]