Помарки на полях... ([info]pachom) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-13 21:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Рыба, Рыба речная, Рыба/Лососевые/Осетровые, Субпродукты, Шашлык

Шкурный вопрос...
Недавно читая сообщество [info]easycooks обратил внимание на сию историю http://community.livejournal.com/easyco oks/1223580.html. Уважаемый [info]maxnicol, предупреждал :"Кожа. Есть кожу осетровых, конечно, можно. Только лучше не рисковать. Кроме 5-ти рядов костных бляшек ("жучек"), расположенных на поверхности кожи, сама кожа пронизана сотнями иголочек - спикул. Они не разлагаются желудочным соком, поэтому способны изрезать кишечник как битое стекло."
Здесь же, не менее уважаемый мною Эрик приводил рецепт http://diabelek.livejournal.com/70499.h tml , где шкура, как я понимаю, таки поедалась.
Жизнь частенько мотала в Баку. Кабахана-шашлык-осётр. Именно такое пристрастие было. Утром можно было всегда купить, свежего, браконьерского. Никогда не видел чтобы кожу удаляли. Да что там, ел и причмокивал. Максимум, что удаляли-спинной мозг, мотивируя, что им можно отравиться.
Так что со шкуркой? Люблю оную у рыбки любых сортов. Таки ЗЯ или ну её нафиг?



(27 комментариев) - ()

Быть или не есть?
[info]angered_crab
2009-07-14 09:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Насчёт спиликул, по темноте своей не знаю, по этой причине и ел не однажды осетрину с кожей.
Товароведением в СССР предусматривалось транспортировка замороженной рыбы с кожей, филе осетровых называли звенья, они тоже с кожей шли. Коптили рыбу тоже с кожей, у балыка вяленного кожа не съедобная, очень жёсткая, а у горячего копчения, вполне даже съедобна.Кожу при копчении оставляли даже специально, для сохранения подкожного жира. Но относительно предварительной обработки были строгие правила -ошпаривать в обязательном порядке.
Те кто с рыбой связан к осетровым относится с предубеждением.Неоднократно слышал истории про травление этой рыбой. На Байкале, на западном берегу, есть мыс Покойники.От рыбаков я слышал, что назвали его так в память об отравившихся осетром бурятском посёлке, отварили свежепойманого осетра, поели и всей деревней умерли. Подобные истории слышал и на Каспии, и в Дагестане и на Ахтубе.
Что вызывает отравление точно сказать нельзя.Есть теория, что вязига уснувшей в воде рыбы моментально начинает выделять смертельный яд,говорят, что у старых особей возможны сальмонеловые источники. Про рыбный яд много здесь http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph p/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D 1%8F%D0%B4
В этом источнике "Фон-Анрепу удалось выделить из испорченного мяса осетрины, вызвавшего сильные отравления, основание " Ptomato-Atropin ", солянокислая соль которого оказалась в высшей степени ядовитой: 0,2 мг. убивали кролика...."
Словом балуясь осетринкой "Memento mori".
P.S. Интересно стал ли откушивать Обама осетринку у ВВП.

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]