Дарья ([info]upita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-14 17:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: Куала-Лумпур
Метки данной записи: Малайская кухня, Фрукты, Экзотика

В воздухе запахло...
...дурианами.

Ибо сезон. Среди малайцев по этому поводу заметный ажиотаж. Народ раз в год наедается от души. Мне это всегда напоминает сезоны черешни или клубники в Ташкенте. Дети на седьмом небе, взрослые клубнику с черешней покупают на базаре ведрами. Едят, сколько влезет. Из остального варят варенье. В конце сезона на клубнику уже и смотреть не хочется.

Вот вам малайский клубнико-эквивалент: 



Если кто-то не в курсе, то дуриан в Юго-Восточной Азии, а в Малайзии особенно, носит звание короля фруктов. Он известен в равной степени как неповторимым вкусом, так и специфическим запахом. К тому же еще и трудно выводимым. Неповторимость вкуса - дело, конечно, субъективное. Ведь для кого-то запах и вкус неразделимы. Одним словом, среди малайцев равнодушных к дуриану нет. Его либо обожают, либо терпеть не могут. Но в гостиницах все же весят знаки "С дурианом вход воспрещен".



Прилавки повсюду. Вдоль шоссе, в жилых, районах, в центре города (на
Джалан Алор, конечно же) - да где угодно.



Предусмотрительно тут же расставлены табуреточки, а иногда и столики. Потому что не всякого любителя дуриана домашние пустят на порог с таким деликатесом. Как написано выше - мнения о дуриане полярны.



Вот так вот сидят страдальцы, изгнанные с диванов перед телевизорами, и наслаждаются запретным плодом "а плэнэр". Под звездами.

В домашних условиях такое повторять не желательно:



Предвкушение такое, как будто там внутри не фруктовая мякоть, а, как минимум, золотая жила



О, долгожданный момент!!



И вот, наконец!!!!!!!!



Внутри каждой дольки крупная косточка. Мякоть напоминает суфле или заварной крем в зависимости от сорта.

Как только начался сезон дурианов в этом году, меня вдург обуял неудержимый порыв попробовать. Уж не знаю, почему именно в этом году. Но как-то сразу стало ясно, что дуриана мне не избежать. Предыдущий опыт ограничивался пробой расфасовнных по пакетикам кусочков дуриана в супермаркете несколько лет назад.

Пару недель назад в компании знающих людей направилась к ларьку рядом с домом.

Там уже с семи вечера развернулась торговля. Тремя горками аккуратно были выставлены три сорта: по десять ринггит за штуку, 3 штуки за десять ринггит и 7 штук за десять ринггит. Мне объяснили, что те, что по три и по семь штук за десятку – обычные дурианы, растущие в диких условиях в деревнях. Местные жители их просто собирают и привозят на продажу. А те, что по десять рингит за штуку, - особый сорт, выращиваемый на плантациях. Он вкуснее. Одним из лучших считается некий
D24 или "дуриан султан". Тут я и правда заметила табличку над крайней левой горкой, где маркером было нацарапано «D24».



Продавец с энтузиазмом бросился выбирать нам вкусный дуриан. Потряс один, другой. Несколько отложил в сторону, сказал, невкусные. Наконец, выбрал один. На вопрос, как он определяет хороший дуриан, туманно сказал, что за столько лет выработал нюх. Ну и ладно.


У выбранного дуриана хозяин надрубил корочку и отложил вдруг фрукт в сторону. Сказал, что выберет мне другой, получше. Со второй попытки выбранный дуриан, наконец, оказался соответствующим всем критериям. «Видите, какая мякоть желтая, как желток у куриного яйца? Этот будет вкусный»


Одну дольку я тут же пальцами выудила из только что разрубленного фрукта.


Не знаю, разочарует ли вас мое откровение, но
D24 пах самым аппетитным образом! Никаких ужасов из серии «запах луковой кожуры», «мясного фарша» и прочее. Своеобразие у запаха, несомненно, есть . Вполне допускаю, что запах на любителя.


Думаю, абсолютно критично, чтоб дуриан был исключительно свежий. Полежавший дуриан скорее всего будет издавать тот самый знаменитый неприятный запах.


Поскольку плод был не перезрелый, то и мякоть у него была приятно упругая, волокнистая. Что-то вроде густого суфле. Одним словом, я самостоятельно доела весь дуриан и поняла вдруг общенациональный ажиотаж по поводу «божественного вкуса»! Божественный, не божественный, но очень даже приятный.


Пробую теперь один сорт за другим и не могу остановиться. Кроме D24 особого упоминания стоит сорт "уданг мерах". Уданг - мо-малайски креветка. Мерах - красная. Это потому, что у этого сорта мякоть очень насыщенного цвета, желтого с некоторым оранженвым отливом. А по форме долька дуриана чем-то напоминает креветку. Стоит "уданг мерах" чуть дороже, чем D24. А вкус у этой "креветки" такой, что D24 там рядом не стоял.

И раз пошла такая пьянка, то мангустины и рамбутаны я несу домой пачками. Без них дуриановый пир без конца и края может выйти боком. У рамбутанов действие прямо противоположное: жаропонижающее и успокаивающее. Если ваш организм с дурианом не согласится, то рамбутан все неприятные ощущения нейтрализует



Знали ли вы:

В Малайзии на дуриановые плантации часто совершаются налеты. Охраняют вожделенные плантации вооруженные отряды. Бдят по ночам свои бомбообразные капиталовложения.








(77 комментариев) - ()


[info]angered_crab
2009-07-15 09:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
На 99% писанина про запахи, это переписанное у других с художественным вымыслом. Эффект стада, не больше. Однажды видел дамочку, которая купила джекфрут. Хотела купить дуриан, спросила у продавца, дескать это дуриан, тот утвердительно кивнул. Та купила, с брезгливостью пленку продырявила и даже не попробовав начала плеваться и метафоры придумывать. К замечанию, что это не дуриан отнеслась с недоверием.
На сегодня рынок дуриана в основном из культивированного, он отличается от дикорастущего, запаха там убийственного нет.
Большое значение имеет и то как впервые попробовал. Мне повезло-это был десерт со стики райс,с кокосовым молоком, маракуей и мангустином.
Сады с дурианом действительно охраняют, но больше не от людей, а от животных. Во- первых каждый плод в пакет засовывают,ещё на дереве, до созревания, охотником полакомиться много и макаки, и слоны, виверы охочи, даже тигры его едят и собаки.
Дуриан советуют не потреблять с алкоголем и медикаменты тоже нельзя.
О свойствах дурмана как виагры говорит пословицы, что у малайцев, что у бирманцев. Смысл такой"Когда падают дурианы-поднимаются юбки"(мужики там в юбках ходят).

(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]