rote_kapelle ([info]rote_kapelle) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-15 18:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Макароны/Паста/Лапша, Национальные кухни, Птица, Рецепты участников сообщества, Терминология, Утка/Гусь

Вопрос про одно БЛЮДО. Может, кто-то сможет дополнить или
разобрать по "полочкам", используя собственный опыт.

Мою бабушку, когда она была в рабском услужении у одного помещика-немца в Восточной Пруссии в 44м-45м годах, научили делать некое блюдо, под названием "штрудли". Я, если честно, искал что-то такое по инету, но не нашёл ничего похожего - весь поиск выводит именно на "штрудель" или "стрюдель", что есть сладкий пирог, и к делу результат поиска отношения не имеет.

Вдруг, у кого осталось что-то в голове по теме и, если есть, какие-то разновидности этого блюда. Есть подозрение, что это не немецкое блюдо, а, скорее, польское или еврейское. Ну, дальше будет видно.

Далее рецепт, списанный с записной книжки моей бабушки (мама готовит это блюдо уже много лет, народ неизменно аплодирует, но у меня есть сомнения в аутентичности рецепта ):

Берём жирную утку или среднего по жирности гуся. Без натирания солью или специями, в гусятнице с закрытой крышкой, жарим на среднем огне и в совсем малом количестве масла  (лучше в топлёном птичьем жире) в течение 1- 1.5 часов до устойчивой коричневой корочки по коже, вытапливая жир, постоянно переворачивая. Вынимаем тушку и отставляем в сторону. Не даём жиру остыть, сливаем его в отдельную посуду. Тушка может остыть, это не страшно.

Далее: пока жарится птица, замешиваем крутое тесто на лапшу (мука пшеничная, соль, жир утки или гуся (снятый по ходу процесса жаренья), одно яйцо куриное - морозим полчаса, (тут , в период морожения теста, нужно расправиться с луком и специями - смотреть ниже) далее катаем тонкий очень пласт теста ( не более 0.5-0.3 мм), мажем его жиром со смесью специй и лука. Смесь должна быть выложена максимально тонко, можно даже потереть смесь ложкой. В блендере не тереть, т.к. потом вытечет....

Что делать с луком и специями:
Лук нужно взять самый "едкий" (четверть от первоначального веса птицы), лучше обычный репчатый, жарить отдельно от птицы, на сковородке. Мелко лук покрошить, обжаривать на снятом жире птицы до полного размягчения (прозрачности) . В процессе жарки добавить молотые в ступке тимьян, чеснок рубленый "в крошку", чёрный перец молотый, белый перец молотый, укроп зелёный резаный - далее по вкусу. После обжарки использовать для смазывания коржей теста одну треть от пожаренного.  Остальное в миску до тушения конечного продукта.

Достаём тесто из морозилки, катаем в тонкий слой теста на несколько коржей, мажем каждый корж жареным луком со специями ТОНКИМ слоем. Скатываем каждый корж в плотный рулет. Рулет должен быть МАКСИМУМ 1.5 см толщиной (лучше 1 см, количество витков - 3-4), не более, край теста по оси замазать плотно рукой влажной, чтоб не разваливался. ХИНТ: мазать надо загустевшей смесью лука, жира и специй. Не жидкой. Режем рулеты наискось по оси, получаем такие "косые" "штрудли" длиной около 5 см, не более. 

Берём большую кастрюлю, туда выливаем сок и остатки жира от птицы, режем птицу на порционные кусочки, кладём несколько вниз кастрюли. Потом сверху часть лука со специями и жиром, потом часть штрудлей, потом опять кусочки птицы, опять лук, штрудли и т.д.

Влив кипятка в гусятницу около 300-400 мл., ополоснём гусятницу от остатков птицы, добавим сушёного или свежего розмарина, немного белого перца горошком, 150 мл белого сухого - выльем в кастрюлю со штрудлями и птицей, поставим её на огонь или в духовку (тут источники разнятся) - ждём, не мешая, на среднем огне минут 40-50. Если жидкость не будет покрывать штрудли и мясо - совершенно не страшно, главное, что она есть.

Подаём к столу горячим, поливая образовавшимся соусом. Штрудли НЕ должны развариться в кашу (и не будут это делать), будут каждый отдельно и птица должна быть настолько мягкой, чтобы отделяться от костей. Белый рислинг сухой будет весьма кстати. Деревенским хлебом можно подбирать соус - у меня гости так любят - это блюдо не требует строгого соблюдения этикета :))).

Точные пропорции могу списать из книжки, но это явно не надо в ЭТОМ сообществе. Ну что, кто-нибудь узнает и огласит, как правильно это блюдо называется? А то я так "штрудлями" и кличу. Я без подковырок, просто пока не видел аналогичный рецепт - хотя, возможно, очень плохо искал...

Ну всё, можете бить, попытаюсь в меру прыти от тапков увернуться. :)))



(30 комментариев) - ()


[info]taiga_taiga
2009-07-17 10:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня в моей электронной поваренной книге есть два рецепта от барышень из одного кулинарного сообщества, может Вам для вашего исследования пригодится:
Рецепты от авторов, цитирую:
«Казахские штрудли от Mila77
Казахстанские штрудли ( Рецепт моей мамы )***Это любимое блюдо моего детства, полюбила его и моя семья , а дочь - просто обожжает ! Для штрудлей делаем дрожжевое тесто :0,5 л. тёплого молока, 0,5 ч.л соли , 1 яйцо, 1 пачка сухих дрожжей , перемешать с мукой .Муки столько , чтобы получилось тесто , как на булочки (среднее тесто) Когда тесто поднимется , примять и дать ещё раз подняться . Когда вы ждёте второго подъёма теста , приготовьте казанок , а так же : 1 кг. мяса - свинину или говядину ,( моя мама предпочитает рёбрышки , мелко их рубит , получается очень вкусно !) Итак, мясо обжарить на сильном огне в топлёном масле,посолить ,поперчить .Добавить лук , морковь , обжарить .Затем слой квашеной капусты ( со свежей капустой - это совсем не то!)Если капуста сильно кислит или горчит , то промойте её , залейте водой , добавьте 1 ч.л соды и дайте постоять - 5-10 мин. ,кислота и горечь уйдут.***На капусту положить слой картошки , кубиками , посолить , поперчить . Залить всё кипячённой водой , но осторожно - вода должна быть на 1 - 1,5 см. ниже картошки. (Если поверх картошки будет вода , то штрудли у вас не поднимутся и будут клёткими .)***Пока у вас жарилось мясо подготавливайте штрудли : из теста раскатать , (но не слишком тонко !)две лепёшки , смазать , растопленным маслом ,закрутить в рулеты ,а потом положить на картошку (если тесто будет соприказаться друг-с другом , смать эти места маслом ), быстро накрыть и не открывать крыжку, пока не будут готовы !Сначала большой огонь минут 10- 20 , а потом умеренный 30- 40 минут .Крыжку ещё завязывают по бокам влажным полотенцем, на крыжку ложат что-нибудь тяжёлое.Но мама отрывает от теста небольшой кусок , делает жгут и обклеивает крышку вокруг , чтобы не выходил " жар ". Главное ,чтоб не бурлило ,не вытекала жидкость ,если такое происходит , то убавить огонь. Когда штрудли будут готовы , вы увидите , как они раздулись и увеличились в размере .Если всё так , значит - всё получилось ! Доставайте ваше самое большое блюдо , оно должно быть больше казанка и с высокими краями . Перед тем как перевернуть содержимое казанка , разрежьте штрудли на куски кде-то по 5 см . Всё , теперь смело , быстрым движением переворачивайте ! Опа ! Вот она красота , осталось украсить свежей зеленью ! Приятного аппетита вам !!! P.S Скажу честно ,научилась я их делать не сразу , тут нужна сноровка и опыт . Всё дело в воде , тесте и ......кипении )))

Немецкие штрудли от Колибри.
берете курицу, отделяете кости от мяса, кости обжариваете и кладете на дно большой кострюли, затем чистите картофель (желательно одного размера) и укладываете на кости.из мяса курицы делаете фарш, в него + лук, чеснок (не жалете будет только сочнее), перчик, соль.Делаете тесто обычное, как на пельмени, только не такое крутое, раскатываете лепешку ровным слоем накладываете фарш скатываете в большой рулет, и патом нарезаете на маленькие рулетики (размер должен совпадать с картошкой), укладываете на картофель ровным слоем, только срезом вверх, а бока теста смазать растительным маслом, чтоб не слипалось, затем вскипятить чайник и залить кипятком акуратно по боку, вода должна залить картофель полностью, а да забыла, слой картофеля обезательно щедро посолить и на медленном огне готовить примерно 40-50 мин.""

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]