Змея Скарапея ([info]zmejaskarapeja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-16 21:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Химия/Моющие средства д/кухни

чистка медного таза
Уважаемые члены сообщества! У меня есть два медных таза. Один я попробовала почистить смесью аптечного нашатыря и мела. Но пока недовольна результатом (остались темные разводы) Второй однородного темно-коричневого цвета, его как-то и чистить жалко.Вдруг это "благородная патина"?
Собственно, вопрос:
Как правильно чистить посуду из меди? мне попадаются нумизматские форумы, где все время стращают утратой монеты, и предостерегают новичков от экспериментов с уксусом, лимонной кислотой и прочее..
Может, кто-нибудь чистил готовыми средствами? Если что,я из Украины.
Если это все же патина, безопасно ли пользоваться этим тазом?
Спасибо.



(96 комментариев) - ()


[info]shilyaev
2009-07-17 01:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так понятное дело, а кто в продавцы хозмага идет? Всяко не выпускники физфака МГУ (я очень надеюсь) или, по крайней мере, МИСиСа.
Кастрюлей таких полно, сейчас вся б.м. дорогая посуда по такому типу сделана, если только не брать в том же хозмаге наши эмалированные кастрюли времен царя Гороха (простые штамповки). Единственное, что может быть, это отдельная пластина металла (более теплопроводного) которая механическим способом снаружи приделана к емкости. Чтобы на место соединения не попадала вода, чтобы там вообще её не было, иначе возникнет гальваническая пара, и весь "компот" окажется в итоге в вашем супе. Сталь с медью можно сварить. Но никак не медь в составе нержавеющей стали в виде сплава.

Но я вообще не вижу смысла в таких "космических технологиях", потому что проще купить нормальный чугунный казан, использовать его только для варки варенья, и все будет чудесно. Но я и в этом не вижу особого смысла, потому что варенью вообще не нужна такая термодинамика, которую обеспечивают те сосуды, о которых тут речь идет. Варенье в медном тазу получается ничуть не лучше, чем в эмалированном. Просто раньше медьсодержащая утварь была более доступна и распространена, поэтому у кого-то от бабок-дедок ешё и осталось такое наследство. А вот плов нормальный вы, действительно, в мятой алюминиевой кастрюле не сварганите, вот для него нужен казан. Лучше медный. Но это уже большой дифсит по нашим временам. Поэтому с успехом пользуемся чугунными.

(96 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]