edik_m ([info]edik_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-17 20:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Баклажаны, Мясо, Нас всех тошнит, Овощи, Фарш, Фото, Хрючево

Мусака,сэры (и дамы)
Тут [info]boruch на днях помянул рецепты нескольких блюд из баклажанов. Которые у нас в Израиле все называют хацилим, даже те ,кто кто себя ивритом не напрягает. Ну типа, как синенькие в Одессе. Вспомнил я свой когдатошный опыт приготовления мусаки и решил его сегодня повторить. Дабы избежать наездов, что это дескать - не мусака, сразу скажу - вы вправе пригитовить свое блюдо и назвать его хоть горшком и даже в печь поставить :) А мое произведение без проблем отозвалось на данное ему имя и было с удовольствием употреблено.

Впервые я попробовал мусаку много лет назад в какой-то забегаловке аэропорта им.Бен-Гуриона. Причем, названия естественно не запомнил. Прошло немало лет и дегустаций, пока я запомнил это слово.
Итак, сегодня я готовил мусаку второй раз в жизни. Рецепт был вычислен методом reverse engineering, перенесенным мною из сферы Хайтек в домашнюю кулинарию. Так что, следите за рекламой и ждите поста о применении reverse engineering в домашней готовке :)
Ладно, попробуем приготовить мусаку.
Ингридиеты:
3 средних баклажана (хватило бы и 2);
1 сладкий перец;
2 больших помидора (без кожи). Как снимать кожу объяснять не буду;
1 луковица;
мясной фарш (из нескольких сортов мяса)- грамм 800. У меня оказалось больше ;
Сыр, называемый у нас желтым. У меня было 200 грамм Таль-Аэмека.
приправы,зелень, красное вино;
Баклажаны порезать на кольца, выложить на плоскую поверхность, посолить, накрыть сверху чем-нибудь плоским придавить чем-то тяжелым.
Через минут 10-15 очистить кольца баклажанов от соли и обжарить на хорошо разогретой сковороде, без масла.

Обжаренные с обеих сторон баклажаны снять с огня. Пусть пока остывают.
Нарезаем мелко лук, сладкий перец нарезаем кубикам и обжариваем на растительном масле минут 5.

Пока лук и перец обжариваются, перемешиваем фарш с солью, молотым черным перцем, паприкой, кинзой,базиликом,орегано,... Короче, что любите и что есть дома :) Перемешали? Перекладываем фарш на сковородку и добавляем красное вино. Я хотел добавить пол стакана, но рука дрогнула. Получилось больше. Обжариваем фарш, не забывая перемешивать до выкипания жидкости. В конце я добавил резанные укроп и петрушку.

Когда фарщ готов, начинаем строить мусаку в форме. Надо бы было взять глинянную или фарфоровую, но мне был лень потом ее мыть. Опять же, с водой у нас проблемы. Так что, я использовал одноразовую форму из фольги. Дно я смазал растительным маслом. Выложил баклажанами дно

А потом слой фарша

Тут явился Рикки,привлеченный ароматами и сел,как немой укор

На фарш укладываем порезанные предварительно помидоры, баклажаны. Верхний слой должен быть фарш,котрый надо шедрой рукой посыпать тертым сыром. Тут я решил сымпровизировать и налил стакан грибного супа. Потер половинку мускатного ореха и помускатил.

Духовка уже нагрета до 180 градусов, ставим туда форму. 40 минут можно использовать дял мытья горы посуды и установки сыну незаконной версии игры Batterfield2. Что нехорошо, поэтому я пошел читать ЖЖ :) А тут и жена с работы приехала, и мусака подошла

Рецепт,как можно видеть не подходит для тех,кто соблюдает кашрут. Но это легко исправляется. Мясо может быть любым,а без сыра можно обойтись




(118 комментариев) - ()

Re: много чего бывает
[info]edik_m
2009-07-19 09:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Между нами девочками :)
И, на это раз, я серьезен. Если Вы готовы к этому,то пожалуйста
Во-первых, претензия относилась к маниакальной страсти некой дамы все отвергать. Даже устоявшиеся и задокумментированные в солидных источника рецепты она отвергает с легкостью.
Во-вторых, употребление слова "всегда" в рецептах не всегда обоснованно.
В-третьих, если иногда,кто-то, по дуростили ли, по не знанию ли, по еще каким ли причинам, добавил в драники муку, то это уже не всегда.
Сам я драники не готовил. Потому что,когда употреблял картошку, почти не занимался готовкой столь сложных блюд. Просто поджарить куда быстрее. А сейчас я картоошку не ем и драников у нас в доме не бывает.
Я помню, что моя покойная мама (поэтому пожалуйста без шпилек,хорошо?) иногда добавляла муку. Возможно,когда протертая масса была жидковата. Я помню, много лет назад мы делали драники у друзей на даче. Летом. Картошка была молодая (лето!) и водянистая. Тоже муку добавляли. Еще, в Белоруссии в драники кладут яйцо. Иногда - трут и лук. У нас дома не терли - я не любил жаренный лук.
На последок, фраза из некого источника http://www.hotdinners.ru/articles/drani ki_kartofelno-myasnye.phtml
Есть варианты Уже поджаренные драники можно дополнительно потомить в глиняном горшочке. Там драники приобретают эталонную для белорусской кухни бесформенность, а поставленные на стол, долго остаются горячими. Их укладывают на дно горшочка, затем добавляют нарезанное кусочками мясо или сало, жареный лук, чернослив, ячневую кашу или грибы (не все сразу, конечно), сверху содержимое горшочка накрывается парой драников и поливается сметаной. А дальше это великолепие может до суток томиться в печи.

Разновидность драников с начинкой называется колдунами. В их недра спрятан мясной (чаще всего свиной) фарш или распаренный мак. Традиционно драники с маком подаются к белорусскому новогоднему столу, со сладким сметанным соусом. Но едят их не только на Новый год.

А вообще говоря, драники – они как борщ, у каждого свой рецепт, проверенный поколениями, и у каждого они по-своему вкусны. Поэтому если вы привыкли добавлять в драники муку или яйца, не стоит сталкиваться в битве с соседом, который ваших взглядов не разделяет. Лучше сядьте вместе за стол и насладитесь течением жизни и многолетней традицией, которая таится в обыкновенной тертой картошке. Или все же не такой уж обыкновенной?

Вот такие дела.
Да пюлювать, как это называецца
[info]dopustym
2009-07-18 10:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
но, понимаете, вам просто очень есть хотелось. И собаку порадовать. Жену после работы. Ребенка игройтамкакой-то.
Понимаете, я не из этих сообщников, ваще не фонтан по кулинарии.
Но вот что сразу видно. Пропорция неправильная. Не может так быть: 3 баклажана, 2 помидора, 1 луковица. Если 3 баклажана, то, хошь-не хошь, 5 помидоров и 7 луковиц, понимаете?
200г сыра на 100г фарша - тоже как-то стремно. Наоборот надо.
Я не осуждаю. Я сама с полу ем, чё придется. И мусаку не люблю. Делала как-то прально-прально, так и не пондравилось. Гадость, по-моему, редкая, хоть и с винцом. Да хоть и бэз винца. Мне лично, ну, не приходится фарш с баклажанами и сыром, да еще массой какой-то фигни, и оно не пойми чего.
Но если воскресной летней ночью...
Но пропорции важны. Очень важны пропорции. Тоись, ну, помидоре, в конце концов, тоже обидно, что ее так бессмысленно убивают. Как в фильме "Веселые ребята" артистка Стрелкова сколько яиц тупо ударяла об бюстик Бетховена. Помните? Но она же играла карикатурную роль.

(118 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]