Agnija Barto ([info]agnijabarto) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-18 17:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Обсуждения, Терминология, Торты/Выпечка

формочки для маффинов
добрый день, уважаемое сообщество!
сегодня вечером собираюсь испечь черничные маффины. черника уже собрана в лесу и ждет в холодильнике. осталось догрести до магазина и приобрести формочки. вопрос тем, кто сталкивался - какие лучше брать, металлические или силиконовые? если последние, то необходимо ли их перед выпечкой смазывать маслом? спасибо!



(58 комментариев) - ()

рецепт в студию
[info]agnijabarto
2009-07-19 03:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
итак, приходится констатировать, что для латвийцев маффины - такая же загадка как для россиян, ибо ни в одном магазине, открытом в субботу вечером, ни силиконовых, ни тем более металлических формочек не обнаружилось (оговорка: специализированые магазины были закрыты). пришлось воспользоваться бумажными.

вопреки опосениям ув. vreditel, результат оказался превосходным (по крайней мере на мой скромный вкус).

кстати, упомянутое некоторыми пользователями сравнение с кексиками, ватрушками и пр., на мой взгляд, не совсем корректно, т.к. кексы имхо предполагают более тяжелую, плотную структуру, а маффины должны быть...даже не знаю, как точно сказать..более воздушными и влажными, чтоли

итак, рецепт

190 г пшеничной муки, 150 г белого сахара, 3 г соли, 9 г разрыхлителя, 80 мл растительного масла (я взяла масло из виноградных косточек), 1 яйцо, примерно 80 мл молока, 145 г свежей черники

муку просеять через сито, смешать с солью, разрыхлителем и сахаром. в мерную посуду залить масло, добавить яйцо и молоко, чтобы общая емкость была 250 мл. взбить миксером, добавить мучную сместь, взбивать до получения однородной, вьющейся массы. вмешать чернику. раскладывать по формочкам.

по рецепту, маффины следует посыпать крошками теста, сделанного из 100 г сахара, 40 г муки, 55 г сливочного масла и 5 г корицы. у меня при смешании вышеупомянутых ингредиентов получилась мягкая сместь, из которой получить что-то наподобие крошек было невозможно. засунула в морозилку. однако, возможно, загвоздка в том, чтобы брать холодное масло (у меня было мягкое)

выпекать при температуре 200 градусов 20 - 25 минут

(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]