vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-19 19:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Еда в походе

из личной почты

питание в походных условиях
from [info]laroc
Здравствуйте, vreditel !


Не могли бы Вы разместить в сообществе тему о том, какую пищу, продукты можно было бы взять
с собой в многодневный, довольно сложный туристический поход. Возможно ли в таком походе разнообразное,
вкусное питание, не ограниченное кашами и похлебками с консервированной тушенкой.
Какие нескоропортящиеся продукты можно было бы с собой взять. По-моему, вопрос интересный.
А мне было бы очень интересно почитать обсуждение в связи с тем,
что скоро отправляюсь в десятидневнй поход на северный Урал.

Спасибо,
Ларок



Скрепя сердце размещаю.
Но, дорогие дети, при таком уровне информированности и подготовленности, выбирайте пожалуйста себе для начала маршруты попроще, например выходного дня по подмосковью, а с полярным Уралом ещё успеете познакомиться.


(149 комментариев) - ()


[info]vreditel
2009-07-19 05:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Прокормить туриста впроголодь можно 0,6 кг продуктов в день. Вес личного снаряжения планируется 6...7 кг на человека, а составляет реально порядка 7...8 кг для мужчины и 8...10 для женщины, плюс вес рюкзака, плюс вес того, что на себе. Общественное снаряжение, порядка 40 кг на группу в 6 человек, (30 – на 4, 45 – на 9, 60 – на 12...15) условно делится между мужчинами. Плановая норма переноски для женщины 1/4...1/3 веса, для мужчины 1/3...1/2 веса, все ±20%. Идиотская привычка к уравниловке обычно приводит к нагрузке женщины 18...22 кг, мужчины 28...35, независимо от массы. Таким образом, женщина способна унести на себе продуктов, в среднем, на (20 – 10)/0.6 = 16 дней, мужчина на (30 – 8 – 10)/0.6 = 20 дней. Для достижения большей продолжительности похода прибегают к ухищрениям, обычно связанным с заменой общественного снаряжения на более легкое, экономией на аптечке, гитаре, изменению состава группы, перегрузки продуктов с женщин на мужиков. Откровенный перегруз следует считать неумным геройствованием.

Существенным моментом является порядок разгрузки по мере подъедания хавчика. Применяются два подхода: либо группа разгружается равномерно (продукты сгруппированы по наименованиям), либо, только с общего согласия, сначала разгружаются более слабые участники (продукты сгруппированы по дням). В последнем случае иногда наблюдается экономия, вернее, труднее организовать не запланированный перерасход, когда на каждый день отведен отдельный мешок.


[info]morzh
2009-07-19 06:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
0.6 - это дефицитная раскладка с перекосом баланса в сторону жиров, из расчёта нагрузки примерно на 2-3к/с. При этом предполагается, что никаких тушёнок и прочих консервов с железом и водой внутри нет. Сублимированные продукты, крупы, сало, сухофрукты, сухари, шоколад/конфеты в ассортименте. И да, длина автономного маршрута более 14-16 дней требует предварительной заброски части пайка в промежуточную точку, или радиально-кольцевой маршрут с заброской основной части пайки в стацлагерь.

Грибы/рыба и прочее, что водится в местах где, использовать сложно, т.к. спортивный туризм предполагает достаточно серьёзные ходовые нагрузки, из-за чего на охоту и собирательство ресурсов просто нет. Максимум ягод/грибов для скрашивания ужина вокруг лагеря пособирать.

Питание же в экспедициях организуется совсем иначе, чем в спортивном туризме.
да пжалуста
[info]geo_petrovich
2009-07-19 09:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сильно раскрученная экспедиция "Северное кольцо России", из отчётов:
"Вопрос стоял ребром: "Жить или не жить""
"цена заплачена немалая: мне "укоротили" 5 пальцев на руках"

это чуваки 200 км по тундре шли. Не ожидали, говорят, трудностей.
Шли именно на той самой раскладке, где всё до дня выверено. Проходили по 4-5 км в день под конец

Ещё хуже? ну вот я вывел из леса 2 человек, уже шатались. Эти были лайт-туристами - они пошли всего на день, но зато без еды вообще. Ну и без компаса. Шли в сторону Кировской области (а дело было в Коми республике). Ну. 3,5 дня они продержались, это им честь и хвала. Но шли ползком уже, я их обогнать и вернуться успел.

Ещё хуже? лично умерших от голоду не знаю, зато есть суперизвестная экспедиция, которая умерла от неграмотной "раскладки", слишком сильной веры в неё и, как всегда, неожиданных трудностей.
Это экспедиция Р.Скотта к Южному Полюсу в 1912 году. Соперник Скотта, Амундсен, описывает своё продовольственное снабжение так, что слюнки текут; грамотный чувак был.
-----------------

В походах на природе ЖРАТЬ НАДО МНОГО!
Re: да пжалуста
[info]geo_petrovich
2009-07-20 01:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не, не попадал. Тьфу-тьфу-тьфу. Два года назад пришлось отдать почти всю жратву студентам, которые, плять, пищу просто забыли в лагере. А дальше у нас маршруты расходились.
Но у меня маршруты всегда, в общем, имеют форму петли, и из любой точки петли тогда до лагеря было не больше 20 км (правда, по очень буреломной тайге). Так что все 2,5 суток, которые я ходил эээ... не особо сытым, я ходил спокойно.
Ну и несколько раз - когда я в маршрут уходил на 3 часа (с парой сухарей), а приходил через сутки, голодный как ХЗ кто.
Вот и весь мой пищевой экстрим, в общем-то. Да, собссно, накуя он мне сдался?

Общие рекомендации. Ну во-первых тут уже сказал vreditel - не нервничать, вся х***ня всегда от нервов. Во-вторых, если есть нечего, силы на исходе, но сами вы здоровы - полежите и отдохните, от этого никто ищо не умирал :О) в первую неделю точно. "Второе" и последующие дыхания в таких случаях сами приходят. И в-третьих, точно не отвлекайтесь на поиск грибов, ловлю рыбы и проч. Разочарования вас могут просто подкосить, а вам надо идти. К ближайшему населённому пункту / оживлённой дороге

[info]aravak
2009-07-20 12:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, не надо все мешать в одну кучу.
Этак можно любое планирование объявить злом.
Запаса на двое-трое суток в средней полосе России вполне достаточно, чтобы не голодать в случае непредвиденных обстоятельств (в летний период, зимой ни разу от "баз снабжения" не отходил - ничего сказать не могу).
В походах на природе ЖРАТЬ НАДО МНОГО - очень согласен :) Просто это надо учитывать при составлении пресловутой "раскладки".
Для этого нужен определенный опыт и умение держать себя в руках. Вот, чтобы далеко в поход не ходить - обычный званый обед человек на 5-10. Многие готовят столько еды, что впору 20 человек накормить досыта. Точно такая же ошибка, только в другую сторону и без трагических (бум надеяться) последствий.

Тут относительно недавно выкладывали сканы из книжки про питание полярников. Казалось бы, лучшие умы бились над организацией питания, а все равно без ляпов не обошлось.

И взгляд с другой стороны.
Был как-то случай, взяли с собой в недельный поход (по Южному Уралу) пару килограмм соли (человек на 10). Дня три потешались над чрезмерно запасливым. А на четвертый встретили группу, у которой день как соль закончилась. Очень они были рады нашему "лишнему" килограмму.

P.S. Неужели правда, что про пеммикан не знали?

[info]veloamator
2009-07-20 02:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот это да - чудеса интернетные!
Да, район Войковской, Старопетровский проезд.
Дал соседскому мальчишке покататься, а он неправильно пристегнул - к железному ограничителю, его просто из земли вырвали и замок(очень хороший, не перекусили бы) продели.
Честно говоря, я не понимаю зачем мой старый взяли(летний), на него смотреть страшно, обшарпанный весь(но ездил хорошо). Спортивная рама "Спорт", синего цвета, но краска вся покоцана, даже ржавчины много(сверху), колёса узкие, педали с туплексами, задний брызговик переломался и я его железякой и болтами скрепил(тоже выглядит не очень, поржавели). Руль прямой, с "рогами" вверх, крепление для велокомпьютера(он остался). Родная только рама, остальное раза по три уже менял.
Второй Гари Фишер(зимний), жёлто-оранжеватого цвета, обычный маунтенбайк. Тоже виды повидал, ручки уже собирался менять, резина посыпалась(от морозов). На раме остался висеть дуговой замок, его только болгаркой спилить можно.
Хотел к участковому сходить, но махнул рукой.

Интересно, что из этого получится)

[info]morzh
2009-07-19 07:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да что там рассказывать. Закупается куча говядины и пару пластов нутряного сала свиного. Вытапливается жир в крупном казане или котле, говядина рубится кубиками где-то не крупнее сантиметра на сантиметр, или мельче, солится, загружается в кипящий жир.

Вываривается часа 4-5 с постепенным уменьшением нагрева до тех пор, пока не исчезнут признаки выкипания воды и не станет видно, что кипит уже сам жир, а не булькает пар от мяса.

Отделяется от жира, по желанию досушивается в духовке в районе +80, фасуется брикетами в фольгу или в длинные квадратные пакеты из-под молока (в этом случае от него можно отрезать как от батона колбасы), заливается сверху тем же жиром. Или, при желании, ещё измельчается, смешивается с перетёртыми и досушенными сухофруктами и овсяными хлопьями, получается что-то вроде пеммикана.

Тестовый брикет в своё время у меня прожил три месяца на подоконнике на солнце, признаков порчи не показывал. 2-3 недели в рюкзаке выживает без каких-либо проблем, главное защитить от размокания.

Базовый вариант идёт и в супы и в каши, желательно при этом, чтобы немного проварился в воде, иначе будет суховато (т.е. закладывать раньше тушёнки). Пеммикан идёт как вполне самодостаточный сухпай. Имеет более "нейтрально-мясной" вкус, чем тушёнка, с оттенком жаренного мяса, нет специфического "тушёночного" вкуса. Легче при той же калорийности раза в 1.5 без учёта упаковки.

[info]ksl_aka_serg
2009-07-20 11:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ходил я с геологами. Та же фигня - веса не считали. Оно и понятно, поскольку длительные автономные маршруты большая редкость.

Более того, хоть жратвы было - жри от пуза, голодно было конкретно из-за недостаточно разнообразного рациона, поскольку начальник отряда был пофигист. Одно дело протянуть две недели на гречке с тушенкой, причем, тушенка была типа венгерского колбасного фарша (дело было в первой половине 80-х). Совсем другое дело протянуть весь полевой сезон с мая по сентябрь включительно. Когда совсем озвереешь, берешь с собой в маршрут двухстволку какую-то древнючую тяжеленную. Идешь по бурелому, сзади тяжелый рюкзак с образцами, двухстволка над головой сучья цепляет, сшибая каскады брызг после дождя. Идешь проклинаешь всё. На каждом шагу поваленные осклизлые деревья. Подходишь и думаешь: под него подлезать или сверху карабкаться. Под него подлезать, так ствол опять-таки цепляется. Перелезать начинаешь, нога подскользнётся на осклизлом бревне. Летишь мордой в землю, но спине рюкзак с камнями - хуяк, а следом ружье по затылку - еблысь! Романтика! Потому так развлекался не чаще одного раза в неделю. Зато рябчиков и уток вволю настреляешь. Всё лучше чем венгерская тушенка.

Но, разговор-то первоначально шел о походах, насколько я понял? Это же совсем другое дело.

[info]geo_petrovich
2009-07-20 01:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
да я и не старался тут "понты клеить". Само получилось :О)

Йа колюсь - на самом деле в качестве отдохновения от своих таёжных работ - тоже шарюсь по разным горам. Полярный Урал, Южный Урал, Кавказ Западный, Кавказ Центральный, Хибины, Алтай, Хамар-Дабан... чё-то ещё было.. да и хрен с ним. То есть йа там как бы тоже турист, но приобретённые привычки не позволяют - у меня в основном "длинные автономки" (180 км по Колыванскому, Теректинскому, Коргонскому хребтам Алтая, например)

Тьфу! увлёкся. Бывает. Мы о питании в походах. Значит так. Пробовал я и мясо сублимированное, и ещё дохрена всего, но для себя сбалансированной диетой - достаточной и необходимой - в путешествии я считаю сочетание разных видов круп+макарон (белки), тушёнки + сала (белки-жиры), сухарей (углеводы), лука, чеснока и приправ (витамины, антисептики и вкусовые ошшушения).
Это в качестве основной пищи - т.е. 2 раза в день. Для обеденного перекуса, к чаю, основной тон задают сухари, сало, сырокопчёности типа бастурмы (ну да. хоть и дороги, зато удобны), иногда шоколад.

Да! чуть не забыл! путешествую вот так я с ПодругойДнейМоихСуровых, которая вот макароны с тушнёй не ест вообще, ну и многое из вышеперечисленного тоже. Это неудобно, но приходится учитывать. Женское питание, судя по ней и виденным в экспедициях прекрасных нимфах :О) - это в основном овсяная каша с сухофруктами утром, бастурма/сырокопчёная колбаска днём, всякая гречка (без тушёнки!) вечером. Ну и плюс яблоки, если она сама их "дополнительно" тащит :О)

Ладно, расп***елся я тут чего-то... Не взыщите.

PS а сублимат по рецепту, который выдал morzh , я в этом году обязательно сделаю.

(149 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]