mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-08-01 10:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Овощи, Экзотика

Пурпурный батат
spotato   Первое правило иммигранта- если в соседнем магазине чего-то нет, поищите в других- и найдётся вам.  А во время поисков у вас будет много шансов нарыть что-нибудь помимо - ну, как в моём случае, пшёнки.Которая совершенно неожиданно была обнаружена в магазине, торгующем орехами. Рядом с вкусным вареньем из грецких орехов в красивой баночке.
 
А самый приятный сюрприз ждал меня в азиатской лавке. Это ничто иное, как знаменитый японский пурпурный батат, или сладкий картофель, который родом с Окинавы. Вернее, сам- то батат родом из Америк,  но в Японии из простого батата получился  вот такой, цвета императорской тоги. Самое интересное, что кожура у него беловатая.   Много лет назад японские поселенцы завезли его на Гавайи, выращивают его и в Юго-Восточной Азии, например, во Вьетнаме,  а теперь его можно найти и в Австралии.  
 Вкус у окинавского  батата  приятный, как положено, сладковатый, а цвет мякоти  радикально-пурпурный,так как она содержит пигмент антоциан, который, как утверждается,  полезен для глаз  и помогает предотвращать рак. Это, конечно, хорошо, но мне больше всего нравится, что цвет у пюре получается очень интересный- как будто в него чернил добавили. 
Делать с этим бататом можно ровно то же, что и с оранжевым и белым- то есть запекать, варить, делать пюре, начинку для пирогов и так далее. Мне он нравится, пожалуй, сильнее, чем более распостранённые у нас оранжевые, жёлтые и белые сорта.
 
 



(20 комментариев) - ()


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]