Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-08-18 16:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Греческая кухня, Жарение, Сыры

Саганаки.
Две недели тому как вернулся я с ионических островов, промежь которых бороздил соленые морские просторы.

Учитывая детский сад, который активно буйствовал на катамаране, отдохнуть мне не удалось, но не об этом речь. В самом начале путешествия, еще даже до того, как провести чек-ин лодки, в одном курортном местечке на Корфу (в Бенитесе, если вам это о чем-нибудь говорит) отведал я изумительно приготовленный(-ную, -ное, -ные?) саганаки из феты.
Если кто не в курсе - ихний саганаки - это точь-в-точь нашенский жаренный сыр.

Понравилось мне чрезвычайно, и все последующие две с половиной недели во всех встречающихся мне кабачках, на закуску я заказывал С.
Но увы мне - С. в Бенитесе превосходил (-ла, -ло, -ли?) на голову все, что мне довелось отпробовать в других местах.

Во-первых - равномерная толщина всего кусочка: ~8-9мм.
Во-вторых - плотность: прямоугольник 14*14см вышеуказанной толщины был плотным и упругим.
В-третьих: он был обжарен БЕЗ панировки! Ни каких следов муки!
В четвертых (самое важное): обжаренный кусочек был покрыт тонкой (0,2-0,5мм) коричневой корочкой (поверхность заколеровалась). По виду (не по вкусу!) эта корочка была похожа на сахарную карамель.

С удовольствием выслушаю предположения и рекомендации по достижению подобного результата от самого начала (пойти в сельпо за портвешком фетой), до логического завершения (выпил/закусил).

PS/ А готовить нормально в большинстве случаев греки по раздолбайству своему то ли не могут, то ли не хотят. Да оно и понятно – по такой-то жаре…. Попасть в местечко с хорошим поваром - удача.



(28 комментариев) - ()


[info]viky_grechanka
2009-08-22 10:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мои 5 копеек. Саганаки вообще это маленькая сковородка с двумя ручками. Всё, что в ней готовят - это саганаки. Сыр нужен твердый. В классическом варианте - кефалотири. Мука может присутсвовать, но в очень маленьком количестве. Я применяю муку, которой хлеб замешиваю, такая зернистая. Ломтик должен быть нарезан толсто. Смочить слегка, отряхнуть хорошо от воды, обвалять слегка в муке, хорошо отряхнуть. Жарить на среднем огне, чтоб сыр прогрелся и корочка образовалась. Следить внимательно. С фетой труднее. У нас 4-5 видов феты - от очень мягкой, до очень твёрдой. Вот с этой твёрдой можно жарить, особенно если она домашнего производства.
Теперь про качество в ресторанчиках. Жаль очень, что такое часто втречается. Но когда разрешение даётся всем желающим, так и будет. Они в основном семейные - на кухне мама, дети (родственики) офицанты, папа - на мангале печёт. Профессианальных поваров мало, дорого. Так что, если нет "души" и знаний - получаешь такое качество. Остаётся только сожалеть и надеяться, что измениться к лучшему.

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]