Дарья ([info]upita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-08-21 15:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Малайская кухня, Фото, Яйца

Все что вы хотели знать о яйцах, но боялись спросить
Раз побывав в Малайзии, вы никогда больше не посмотрите на яйца как раньше. Здесь для яиц открываются такие безграничные горизонты, что некоторым и не снилось. Вот так, например, выглядит прилавок с яйцами в супермаркете. Оцените разнообразие. И это еще не весь ассортимент. Слева направо и сверху вниз: куриные яйца, соленые утиные, перепелиные и столетние утиные.





Ну а теперь давайте, так сказать, пройдемся по яйцам.

Карри из яиц

Готовится как
обычное карри, только без мяса. Вместо мяса, соответственно, яйца, заранее отваренные вкрутую. Как и с обычным карри, вариантов может быть много: погуще, пожиже, поострее, с овощами или без. 





Яйца с соусом самбал и яйца роджа

Карри из яиц готовят индийцы. А малайцам больше по вкусу самбал из яиц. Яйца вначале варят, очищают и обжаривают прям целиком с острой пастой самбал.



Кстати, тот же принцип - сварить, а потом обжарить - используется и когда готовят роджа. Что-то вроде салата из огурцов, моркови, вареных кальмаров, ананасов, жареного тофу и яиц. Приправляется роджа острым арахисовым соусом.




Жареный рис Паттайя 


У знаменитого малайзийского жареного риса наси горенг есть вариация наси горенг паттайя. Жареный рис в этом случае заворачивают в "конвертик" из жареного яйца и поливают сверху соусом чили.

Некоторые остро креативные повара пишут соусом чили на яйце название кафе или собственное имя.




Яйца всмятку

Один из традиционных вариантов завтрака в Малайзии: тосты с маслом и пастой кайя, кофе и яйца всмятку. В некоторых кафе яйца даже не нужно заказывать. Они уже лежат на блюдах, выставленных на середину каждого столика. Берете себе, сколько нужно, а потом за съеденное платите.

Яйца разбивают себе в чашечку, добавляют соевый соус, белый перец и вперед. Традиционно яйца в смятку здесь почти сырые. Можно попросить повара, чтоб вам доварили яйца еще пару минут.






Столетние яйца

Это китайская классика, удачно прижившаяся в Малайзии. Яйца (часто утиные) покрывают смесью соли, пепла, извести и воды и маринуют таким образом. Некоторых смущает вид: белок у таких яиц становится черным, а желток отливает зеленью.



Некоторых пугают слухи о том, что в смесь кроме лайма и пепла добавляют глину и конскую мочу. Это все вражеские происки. Не верьте.

Столетние яйца добавляют в начинку пирогов, в каши и некоторые виды дим сам.

Соленые утиные яйца

Яйца выдерживают в рассоле больше месяца. Вроде как наши огурцы, только все гораздо дольше. Просоленные яйца покрывают соленой глиной и соломой. Иногда вместо глины используют уголь. Так они и продаются черненькими.



Их варят и подают с рисами, кашами или жареными морепродуктами.



Яичница О Чьен

Малайзийцы почему-то считают, что яичница-болтунья это слишком просто и вообще скучно. Поэтому в нее непременно добавляют что-нибудь "веселенькое": то акульи плавники, то крабовое мясо, то каштаны. А яичницу с устрицами вообще выделяют отдельным названием: яичница О Чьен.




Яйца на пару

А вот яйца на пару, как ни странно, скучными здесь никому не кажутся.  Непременные блюда в китайских кафе: яйца на пару и яйца на пару с мясным фаршем.




 
Роти телур

Лепешки роти чанай, приготовленные с яйцом, называются роти телур и пользуются особой популярностью. Наверно, потому, что в Малайзии, как вы уже поняли, любят яйца.




Лапша

Яйца неизменно добавляют в разные виды лапши, разбивая яйцо в вок за пару минут до того, как лапша готова.






Чайные яйца

Их еще называют травяными или мраморными яйцами. Яйца варят с китайскими травами. Скорлупку вареных яиц слегка надтрескивают и варят яйца в чае, чтоб получить "мраморные" разводы.






Вареные яйца

Ну и просто вареные яйца - непременный ингредиент националтных блюд вроде наси лемак и лакса.






На малайских свадьбах гостям раздают вареные яйца. Это символ плодородия и надежды, что у новобрачных будет много детей.

Китайцы угощают гостей вареными яйцами, когда ребенку исполняется месяц. Это символ новой жизни и удачи.
Представьте себе мое удивление, что в этой стране на пасху не красят яйца! Хотя пасху отмечают. Больше вероятность того, что вас угостят карри из яиц, а не крашеными яйцами.

 




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(139 комментариев) - ()


(139 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(139 комментариев) - ()


(139 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]