pink_birkin ([info]pink_birkin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-08-24 22:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Провокация

Романтический лангустин под ароматным белым трюфелем


Здравствуйте! Пишу вам впервые. Мне посоветовали ваше сообщество, как самое продвинутое в кулинарном плане.
Хочу поделиться с вами вкусным и некалорийным блюдом на скорую руку. Я его люблю готовить, это совсем несложно.
Нам понадобятся очень свежие лангустины, белый (с черным не так вкусно) трюфель,
соль, хорошее оливковое масло и бальзамико (лучше дорогой и старый).
Креветки очищаем, режем вдоль (как карпаччо), поливаем оливковым маслом, сбрызгиваем бальзамико и трем сверху трюфель.
Вуаля. Это невероятно вкусно. Для романтического ужина - просто идеально!
Приятного аппетита! 

P.S. Такой же рецепт я выкладывала в другом кулинарном сообществе, но там его, по-моему не оценили ((((((

 





1-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>

(331 комментарий) - ()


(331 комментарий) - ()


1-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>


2-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>

(331 комментарий) - ()

Печень тушеная по-монгольски
[info]neponyal
2009-08-25 07:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Печень тушеная по-монгольски «Тройная сила владыки мира»

Потребуется: зеленый горошек (200 г), консервы «Скумбрия в масле» - банка, лук репчатый, полкило говяжьей печенки, уксус, сахар, соль, специи.

1222 году Тимучин по прозвищу Чингисхан, всерьез заинтересовавшийся темой бессмертия, пригласил к себе даосского монаха по имени Чан-Чунь, который прожил рядом с Великим Моголом около года. Расставив силы и энергию на создание молодой империи и перекрой азиатского континента Чингисхан нуждался в их быстром восстановлении. «Зелья бессмертия нет, но жизнь продлить можно», - раскрыл секрет китайский мудрец. Вот современный вариант древнего монгольского рецепта.
- Ну что, вперед? Алга!
Режем печенку на ломти толщиной 2-3 см, промываем. На раскаленную сковороду выкладываем куски печени и обжариваем по три минуты с каждой стороны. Затем уменьшаем огонь и, подлив стакан воды, тушим 15 минут, периодически подливая выкипающую воду. Самое интересное в этом блюде – соус. Без него царское кушанье так и останется обычной тушеной печенкой.
Итак, соус: измельчаем в блендере или миксере зеленый горошек, скумбрию, немного соли до получения однородной, другими словами гомогенной массы. Крупную луковицу режем кольцами, обдаем кипятком, чтобы ушла горечь. Замариновываем кольца лука на 15 минут в растворе уксуса с сахаром и солью. Выкладываем куски печени на тарелки, обильно поливаем соусом, украшаем кольцами лука. По своим вкусовым качествам это блюдо претендует на звание «Гвоздя программы» на любом застолье, даже с самыми дорогими и избалованными гостями.
Приятного аппетита!
http://prostogazeta.ru/122-pechen-tushe naja-po-mongolski-trojjnaja-sila.html

Изменено 2009-08-25 07:40 am (local)

[info]platofob
2009-08-25 09:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не понимаю че Вы стебетесь... золотомпосыпать... трюфеля в сезон охоты...

Лангустини... 10 шт - 1500руб... реально на одну порцию салата надо 2 шт...
Трюфель... (автор коннечно жжот:) - какой дурак будет тереть трюфель на лангустини, но справедливости ради приведем московские цены)... так вот трюфель.. 1 грамм стоит порядка 160 рублей... на одно блюдо больше 5 грамм не кладут никогда... итого 800 рублей (кстати не в сезон он спокойно продается в банках замаринованный в коньяке)
Бальзамик... самый изысканый стоит 3000 рэ за огромную 450 граммовую бутыль.. нам понадобятся грамм 20 от силы...

Итого получаем 300 рэ креветки... 800 рэ трюфель... 150 рэ бальзамик... Салат = 1250 рублей... не так уж и дорого для романтического ужина...

Ну а если говорить о ПРАВИЛЬНО салате из лангустинов, то нах там трюфели не нужны... И как тонко их не режут... Вот-с)

(331 комментарий) - ()


2-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>


3-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>

(331 комментарий) - ()


[info]heckfyy
2009-08-25 11:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Однажды у нас кончились продукты - в горах, в поисковых отрядах, мотающихся туда-сюда, это часто случается. Осталось только полмешка окаменевших заплесневелых каменных буханок, а до вертолета неделя. Оружие в те времена хлопотно было иметь, и стали мы сурков в петли ловить. А они, умные, почувствовали наш зверский аппетит и все, как один, залегли в своих норах. Весь сезон табунами бегали, а тут ни одного, хоть плачь! Наконец, через два дня один все-таки удавился... Дохлый такой, шерсть клочьями и блохи, с муху размером, тучей из него прыгают. Стал я его разделывать - шкуру снял, брюхо, блин, распорол. А там, представляете, солитёр, зеленый такой, длиннющий. Шевелился так недовольно, что без приглашения явился - они ведь гостей не любят, они сами любят в гости. Меня, клянусь, чуть не вырвало. А коллеги, проникнувшись таким моим неадекватным отношением к животному миру, поговорили, поговорили и решили выкинуть беднягу-сурка, конечно же, поручив это мне - я ж был с ним в непосредственном контакте. Ну, я и забросил его на камни подальше. В полете внутренности вместе с червяком вывалились - пришлось их закапывать. И знаете, что дальше было? Сплошная проза полевой жизни. Два дня мы ходили вокруг сурочьей тушки, а она провялилась на ветру, симпатичная такая стала, в общем, аппетитная почти. Собратья же бедняги вовсе исчезли, как ветром их сдуло. Короче, к вечеру третьего дня, когда буханки кончились, переглянулись мы с товарищами, потом порубили сурка на мелкие кусочки и зажарили в его же жиру до красноты. И съели наперегонки, таким он вкусным оказался. Вот такие дела...
Моя кухня
[info]heckfyy
2009-08-25 02:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Возьмите студентку-практикантку. Если сделаете это хорошо, она напечет вам блинов. Последний блин засушите, и, через пару месяцев, когда палатку засыплет снегом под конек, съешьте, представляя как она там, в городе ходит на высоких каблучках упоительно вихляя задом.
Возьмите банку кильки в томатном соусе (можно заменить банкой сгущенного молока), полбуханки белого хлеба, только что из пекарни, сахару 2 кусочка, 2-3 столовые ложки, пару сигарет и со всем этим идите в маршрут. Часов через семь, совершенно вымотавшись, найдите симпатичное место у ручья, родника, а лучше у подножья висячего ледника, разведите костер (если нет дров, их можно заменить палочкой скального аммонита), поставьте кипятиться воду. Затем расположитесь удобнее, откройте банку кильки (сгущенки) и съешьте с ноздреватым хлебом. Когда вода в котелке закипит, засыпьте чай, снимите с огня и, покуривая сигарету, ждите, пока он не отдаст воде свою чернющую душу.

Головастики жареные в оливковом масле
Наловить в подходящей луже головастиков и зажарить их в подсолнечном масле. Пальчики оближите!

Вернуться в девяностые годы, взять две ноги Буша, хорошо посолить крупной солью, поместить в кастрюлю, закрыть крышкой и где-нибудь забыть (можно в холодильнике). Вспомнив (через два-три дня, не раньше), просушить, положить на батарею парового отопления и забыть. Через день-два, когда ноги напомнят о себе специфическим запахом, порубить их на кусочки, положить в кастрюлю (можно и в казан, но это пошло). Затем наскоро почистить две большие луковицы и две средней длины морковки. Затем порезать их (и не надо изгаляться: не нужно никаких аккуратных кружочков и брусочков – они все равно разварятся), засыпать в кастрюлю на мясо, посолить, поперчить, добавить 2-3 столовых ложки растительного масла (чем дешевле, тем лучше), поставить на слабый огонь и смотреть телевизор, помешивая, когда идет реклама. Через час или меньше, добавить воды (количество ее зависит от количества риса, которое вы собираетесь испортить) и варить до появления запаха вяленого мяса. Когда запах завладеет кухней, заглянуть в шкафчик и обнаружить, что риса нет (двумя днями раньше, вы, поместив ноги Буша на радиатор парового отопления, скормите его голубям, ибо варить плов с рисом – это рискованное предприятие). Обнаружив его отсутствие, найдите гречку, она всегда где-нибудь есть (250 г) и чечевицу (100 г), помойте, если хотите, и всыпьте в кастрюлю и минут десять варите под крышкой. Тут необходимо отметить, что если гречка с чечевицей не найдется, подойдет пшено, перловка, макаронные изделия и пр. пр. пр., кроме, может быть, манной крупы. Затем возьмите 2 головки китайского чесноку, отшелушите и погрузите в варево.
Если вы это не съедите, зовите меня

[info]heckfyy
2009-08-25 02:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Предел есть всему - даже моей всеядности.
Змей не люблю, ибо Рыба


louse control
Однажды подымались мы на Барзангинский горный узел, и был с нами Олор Жирнов. Имя его расшифровывалось как Одиннадцать Лет Октябрьской революции, и он воевал, награжден, и в гражданку ушел майором. На штольне, где с вахтовки на лошадей пересаживались, Одиннадцать Лет так набухался, что в седле не держался категорически. Дело шло к вечеру, до ночи надо было еще километров пятнадцать проехать до промежуточного лагеря, и мы его привязали к вьючному седлу намертво, по рукам и ногам привязали. В лагерь пришли ночью, попили корейскую дешевую — вот ведь гадость! — и спать замертво. Утром встали и с дурными головами на Барзанги поперлись. И только километра через два Костя Цориев заметил, что Олора в караване нет. И тут же вспомнил, что накануне его с лошади не снимали, а утром и вовсе не видели. Ну, бросились скопом-галопом назад, и только через час отыскали Октябрьскую революцию в дальней березовой роще — она висела на веревках под мирно пасшейся лошадью.

[info]heckfyy
2009-08-27 11:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо! Вот другая история:
С Татьяной мы провели незабываемые полчаса на краю фигуральной пропасти, которой по силам было сожрать и двадцатиэтажное здание. Представьте мшистый уступ в скале размером с односпальную кровать, голубое бездонное небо вверху, внизу — горный поток, то бурно пенящийся, то серебристо-спокойный, вдали заснеженные клыки Гиссарского хребта. Все это, талантливо оркестрованное многоголосой рекой, посвистыванием сурков и шепотом полуденного ветерка, подвигнуло нас сорвать с себя рюкзаки, полевые сумки, радиометр, сапоги, штормовки с портянками, все остальное, — прочь! долой! — и броситься в объятия друг друга. Это было здорово, это потрясало до самой душевной серединки! То голова над засасывающей пропастью, то ноги, то бездна перед глазами, то небо…
А кончилось все отвратительно. Татьяна, эта вредная Татьяна, одной из конвульсий оргазма столкнула в пропасть свой опостылевший рюкзак с образцами и пробами.
За рюкзак зацепилась моя полевая сумка с секретными картами и аэрофотоснимками.
За полевую сумку зацепился нож на цепочке, составлявший одно целое с поясным ремнем, и, следовательно, с моими штанами.
Коллекторские штаны, как положено по субординации, Санчо Пансой последовали за начальницкими.
Я смотрел на этот демарш снаряжения маршрутной пары широко раскрыв глаза, и ничего не мог сделать, ибо был на лопатках и миллиметр за миллиметром сползал в бездну. Татьяна кончила лишь после того, как в пропасть трусливым аутсайдером скользнула кучка нашего нижнего белья. Кончив, оторвала исступленные глаза от Гиссарского хребта, как ни в чем не бывало продолжавшего пилить знойное небо, мгновенно уяснила ситуацию (моя школа!) и одним движением зада обеспечила нам безопасное положение в пространстве. Поднявшись, я убедился, что верными мне остались одни лишь портянки. Это, естественно, не могло не вывести меня из себя, и Татьяне крупно досталось, причем на этот раз я предусмотрительно занял позицию сверху.
В лагерь мы пришли вечером, пришли в портянках, превращенных в набедренные повязки, и над нами не смеялись разве что приблудившиеся собаки…
Рагу из дроздов по-путински "Тайна четырех дроздов"
[info]neponyal
2009-08-25 05:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Для приготовления рагу из дроздов по-путински необходимо: 4 дрозда, 30 гр. масла вологодского, 100 гр. нарезанного кубиками шпика, соль, перец чёрный молотый, 250 гр. очищенных и нарезанных пластинками шампиньонов, 1 столовая ложка муки, 250 гр. горячего белого вина, 1 столовая ложка нарубленной зелени петрушки. Тушки четырех дроздов ощипать, осмолить, но не потрошить. В горячем масле обжарить кубики сала, добавить шампиньоны и затем положить дроздов в сковородку. Потушить под крышкой примерно 10 минут, затем посолить и поперчить, посыпать мукой и влить горячее вино, хорошо перемешивая потушить птицу еще минут пять. И вот чудо великолепное рагу из дроздов по-путински готово. Но где же тайна, спрсите вы? А тайна в том что при подаче на стол дроздов по-путински на стол их надо украсить петрушкой.

http://neponyal.livejournal.com/6260.ht ml

Изменено 2009-08-25 05:34 pm (local)

(331 комментарий) - ()


3-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>


4-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>

(331 комментарий) - ()