Мрачный Панда ([info]ailuropoda_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-08-28 22:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника, Фото

Ещё раз о блендерах...
Тут наша дорогая Mädchen Krabbe вместе с другими товарищами, включая её небезызвестного антипода г-на Талерку, затеяла обзор блендеров. В итоге сообщество захватила страсть к демонстрации пиписэлектробытовых приборов. Своей лептой я, надеюсь, поставлю пока точку с запятой.

У меня в закромах тоже лежит блендер. Вернее, если верить инструкции - то бытовой электромиксер "Метеор". Производитель его, правда неизвестен - некий а/я 17 в славном городе Воронеже. Я даже боюсь представить - что ещё производили в Воронеже на этом заводе.




В комплект блендера входит собственно сам "электромиксер со шнуром для включения", четыре насадки, чашка для мельницы, техническое описание (оно же инструкция и паспорт), а также упаковочная коробка.



А вот и насадки. Сверху - чашка для мельницы и сама мельница, предназначенная для того, чтобы молоть орехи, кофе и другие сухие продукты.
Под ней - нож-звёздочка, предназначенный для резки, рубки и дробления.
Ещё ниже - диск-мешалка, предназначенный для смешивания жидкостей.
В самом низу - диск-венчик. Согласно инструкции он служит для перемешивания и приготовления эмульсий, можно сбивать жидкости, лёгкие пасты, сметану, муссы. Чтобы получить муссы - используйте всегда высокую и узкую посуду. Медленным движением миксера (вверх, вниз) и наклоняя его вы вводите воздух в массу, т.е. получаете мусс





Корпус выполнен из беловатой пластмассы среднего качества. Жало блендера - металлическое. В руке лежит достаточно удобно. Паспортная потребляемая мощность самого блендера - не более 100 Вт. То есть, это даже меньше мощности блендера Bamix нашей дорогой Крабы. Также указано время работы - не более 3 минут. И пауза между периодами работы - не менее 15 минут.

В прилагаемой книжице подробно рассказывается про работу, обслуживание, список гарантийных мастерских. Также есть приложение с рецептами. К примеру, два рецепта майонеза, кремовый суп из сельдерея, коктейль "Таврида" (100 г коньяка, 100 г рома, 100 г малинового сиропа, 30 г лимонного сока, цедра лимона, лёд), эвридей коктейль (именно так) (3 чайные ложки сахарного песку, 2 стакана рома, сок пол-лимона, 7-8 кусочков льда), печенье "Ливадия", торт "Киевский" и другие. Книжка подробно иллюстрирована и может служить образцом для написания инструкций.




Естественно, ни о какой плавной регулировке скорости речи нет - только переключатель ВКЛ./ВЫКЛ. Миксер работает неплохо. Причём работает до сих пор, хотя одним из моих далёких детских воспоминаний было то, как мама делает с его помощью толокняную кашу и сметанный крем.




Дата продажи - 18 декабря 1976 года. То есть миксер старше меня. Стоимость блендера тогда составляла 20 руб. Так что удовольствие было не из дешёвых. Купила его явно бабушка.

Закончить хотелось бы цитатой из раздела приложения Д инструкции. Помимо практических рецептов - типа Белки лучше взбиваются, если в них добавить немного лимонного сока и щепотку сахарной пудры или несколько капель уксуса - в нём есть такой прекрасный совет:

При приготовлении блюд и кулинарных изделий надо проявлять свой вкус, своё мастерство, так как механическое выполнение той или иной рецептуры не может дать должного эффекта.

Приготовление пищи - творческий процесс, и каждый может внести в него что-то новое, в соответствии со своим вкусом и знаниями, используя возможности электромиксера.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(116 комментариев) - ()


(116 комментариев) - ()