vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-08-30 10:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Телевидение, Терминология

друзья мои
сейчас, как я посмотрю, дверца в кулинарный телевизор приоткрылась, телевизору нужны наши души фрики, как можно больше фриков. На лучших из вас, я знаю, время от времени сыплются всякие заманчивые на первый взгляд предложения поучаствовать в таком-то и таком-то кулинарном шоу, а то и вообще стать ведущим телепередачи. Моя мусорная корзина, например, полна такого добра.

Но, дорогие соратники, посмотрите на себя критически, если вы не пышногрудая блондинка охота вам становиться в эту череду уныло бубнящих себе под нос любителей ножа и сковородки? С момента создания Макаревичем первой русской кулинарной передачи ничего не произошло, никто не взорвал эфир, никто не сказал ничего нового на российском кулинарном теленебосводе. Ни Талерка, ни Сталик, ни Цигаль, при всём уважении, ни Чекалина, ни Юлия Высоцкая, хотя Юля честно пыталась, за что ей большое спасибо.

Все одно и тоже - унылый запинающийся бубнёж, неловкие движения руками и скука, скука, скука.

Для того чтобы держать в напряжении людей по ту сторону телеэкрана нужен запас тысячекратный перевес знаний, бешеная харизма, отличная дикция, годами отточенная техника и большая куча денег. Пока в мозгах продюсеров кулинарных передач не произойдёт революция нам удачи не видать.

Некоторые надежды возлагаю на анонсированную в сентябре передачу Зимина. В плюс ему могу заметить, что он быстро прогрессирует, достаточно харизматичен, и, главное, под него дают, как мы успели увидеть, много денег.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(288 комментариев) - ()

это интересно
[info]veloamator
2009-08-30 09:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Очень редко смотрю.
Как специалист скажу тебе, что процесс горения одинаков и в добитой Ладе и в болиде Формулы-1. Настоящие проблемы двигателестроения можно изложить за 5 минут, включая электромобили и гибриды.
"Топ гир" это и удачное сочетание ведущих(считай мифологическое, примеров не счесть) и хорошая режиссура и выбор сюжетов. Она построена так, что каждый выбирает на что ему смотреть - на шуточки ведущего, разбивание тачки или из всего этого выделяеть полезную информацию.

Получается, по аналогии, что для успеха и кулинарную передачу должны вести Трус, Балбес и Бывалый. Спорить о вкусах, швыряться тортами, бить технику(и случайно и нарочно), ну и немножко готовить.
Не обязательно останавливаться на студии - весёлые походы по забегаловкам с выяснением отношений и делёжкой опыта с поварами приветствуются.

[info]begemotik64
2009-08-30 12:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не, ну в целом там по нашим меркам и интересные вещи есть, у нас ведь по обычным каналам окромя Оливера и не было ничего вроде бы. А там худо-бедно старые выпуски Железного шефа, Великие повара, еще кое-что иногда выловить можно. Правда, переводы периодически такие, что у меня при всём незнании английского уши вянут, но на безрыбье, сами понимаете... И огрехов хватает, но всё же и на технику посмотреть можно, и на приёмы, и на подачу. Хотя я консерватор, мне шоу как-то не шибко, лучше тихо, спокойно и по делу, танцы с бубнами откровенно мешают. Но это ведь не учебные фильмы, так что приходится довольствоваться тем, что есть. Наверно, в сети и учебные фильмы есть, вот только я не знаю, как их искать. Натыкаюсь периодически на интересные, по кондитерке и хлебной технологии кое-что находилось, но мало.

[info]ghyta_0gg
2009-08-30 12:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тут разговор в сторону ушел, но таки мысль, высказанная Велоаматором насчет диалогичности как концептуального принципа ведения кулинарной передачи, по-моему, очень хороша.
У меня, собственно, тоже такая идея мелькала. Своего рода "Кулинарная школа для домохозяек"

Ведушая -- должна играть не особенно опытную, но стремящуюся научиться готовить домохозяйку.
Только не прелестную грудастую блондиночку, не элегантную даму в декольте и с рукавами, из которых она гусей-лебедей выпускать может, и не такую безмозглую курицу кондовую тетку, как в кусочке, показанном Талеркой.
Такую, чтобы большинство зрительниц могло себя с ней идентифицировать.
И она, блин, сама должна готовить, сама -- пусть неумело, но старательно, под строгим, но доброжелательным взглядом "гуру".

А гуру от передачи к передаче как раз могут и меняться...

Только вот следить очень тщательно -- заранее, с привлечениемм консультантов -- за терминологией, за технологией, которая будет применяться.

И делать простые блюда, простые бульоны, простые соусы, ту же бешамель, к примеру, велюте...
Варить просто щи. Простейшие. В другой раз -- сварить щи уже более сложные по рецептуре.
Варить борщ. Обычный. В другой раз -- постный.

А остальное само приложится.

Потому что задача, имхо, в том, чтобы люди в массе научились готовить правильно. Для начала -- свою собственную еду, а не экзотические изыски...

Только это, разумеется, корифеям смотреть неинтересно будет -- ничего нового. Разве что следить, не ляпнет ли "учитель" чего-то нибудь кулинарно предосудительного, чтоб его потом в нахе песочить с кайфом... :D)))

Ох, что-то я размечталась :(((

[info]ghyta_0gg
2009-08-30 01:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Попыталась сейчас погуглить французские тексты, чтобы разобраться -- "il" (он) или "elle" (она).

Их очень мало, все сплошь на аглицком, где не разберешься, какой род у слова.

Единственное, что нашла --
Une fois refroidie, les déposer sur le papier absorbant. Faire cuire toutes les pâtes de cette manière.
Répéter ces étapes jusqu'à ce qu'il ne reste plus d'ingrédients et terminer par de la béchamel et une généreuse quantité de parmesan.


Вроде бы "la" -- артикль женского рода... Но теперь у меня сомнения.
Грамматическая структура фразы как-то не очень мне понятна. Может, там ошибка какая-то, опечатка.
А окончание слова "béchamel" -- таки соответствует мужской форме (типа "cheval"), ане женской (где предполагается двойное "l" и конечно "e" -- "-elle").

Наверное, все-таки это мужской род...
Velouté ("бархатистый") ведь явно -- м.р.

С другой стороны -- mayonnaise -- женская форма прилагательного "mayonnais" (майонский).
Hollandaise -- опять-таки женская форма от "hollandais" (голландский).

Как все сложно-то... :)
Re: Судьи...
[info]ghyta_0gg
2009-08-30 04:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ох... мне это нравится! :)))
Можно подумать, мы реальный проект уже обсуждаем!

На мой взгляд, ягненок uehe не должен быть каждый день новый...

Трех-четырех гуру вполне хватило бы.
Наших, отечественных. В идеале -- китченнаховских.
Кто-то блещет в работе с тестом -- когда тема передачи о выпечке -- его туда! (*Невинно* И кто бы это мог быть...)
Кто-то хорош с мясом -- его приглашать на передачи, когда будет делаться жаркое. (Таких гуру у нас как минимум пятеро-шестеро)
Супы -- свой человек. (Опять-таки сходу несколько человек назову)
Салаты, холодные закуски -- свой.
Десерты -- свой. (Лучшие, правда, за границей... :( но неужто ж не найдется и у нас тут?)
А уж с рыбой... Ньювас, правда, в Англии, но у нас ведь Махникол есть!
И так далее...
Можно время от времени небольшие экскурсы в другие национальные кухни параллельно -- чтоб пасту варить поучил эксперт по той же пасте, к примеру. Потому что макароны все равно все едят.
Или плов... ;)))
Или варить параллельно рассыпчатый рис и ризотто -- чтоб была ясна разница...

Формат передачи, как я себе представляю -- это постепенное обучение кулинарного неуча, от простого к сложному.
И ведущая -- приятная женшина лет 35-40, обычной внешности -- как "наша соседка", как "мамина сестра" -- (и хорошая актриса притом) -- должна постепенно действительно научиться правильно и ловко шинковать овощи, резать мясо, чистить и филировать рыбу.
И под конец цикла уже делать это отлично.

И, к примеру, она может в ходе приготовления жаркого невинно так спросить:
-- А может, нам залить это это маянезом? Или посыпать тертым сыром?

И получить внятный ответ -- почему этого делать не надо.

Но кто захочет на это деньги тратить? Да никто.

[info]mikroaibolit
2009-08-30 08:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Второе только при сервировке на её поверхности(Юли), да и то сомнительно, я про примесь Аншлага - великий узбекский повар говорит "Юля, как у вас хорошо и ловко получается резать морковь брусочками", "Ги мы(вестимо узбеки) часто используем", "вы не понимаете 6-10 часов это блюдо быстрого приготовления", "фасоль-черноглазка", "Юля: Сталик, а сюда мы не будем класть зиру? Сталик: Ну не везде же класть зиру!(секунд 10) Ааааа, это вы надо мной смеётесь Юля?", "настоящий сухофрукт должен быть сухим и изадавать такой звук(далее бум) при падении"(с тех пор весь килограмм урюка я кидаю по одной на носимую с собой деревянную разделочную доску) ну и так далее в том же духе, если не смотрели - посмотрите всё - жгут оба, какая там скука.
ЗЫ заранее извиняюсь за недословные цитаты - при пересматривании боюсь надорвать смехательную мышцу.

Изменено 2009-08-30 08:12 pm (local)

(288 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(288 комментариев) - ()


[info]pistacchio
2009-09-02 04:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемый Вредитель, все кулинарные шоу скучны по определению как home video. Ну знаете, когда камера снимает 10 минут ползающего малыша, например. "Смотрибельными" их делает ХОРОШИЙ режиссер, который знает при этом достаточно много про кулинарию. Так вот, мне думается, что искать нужно именно режиссера, тогда будет выстреливать любая банальность.
И на вопрос, почему люди смотрят кулинарные шоу,я вам отвечу :процесс еды связан с лимбическим мозгом, который отвечает за эмоции, и когда мы говорим о еде, слушаем о ней же, смотрим на нее, мы испытываем положительные эмоции не прикладывая особого труда при этом. Такой опыт довольно легко фиксируется как "приятность" нашей психикой, поэтому люди и не переключают на другой канал. (Естественно, что речь идет о людях, которым небезразлично то, что они едят.)
Про себя лично могу сказать, что программы food net меня успокаивают и расслабляют. Видимо, по-принципу "только бы не было войны".))) А когда есть еда , это значит, что она ( война) еще, как минимум, не началсь.

(288 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]