vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-09-01 03:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки

чай вместо конька
Ну, что спортсмены, трезвенники, допрыгались?

Рассказали мне тут презабавную сказочку. Не могу никак отделить что в ней быль, а что городская легенда.

Бают, что в первые годы на БАМе, а первыми годами наверное станем считать годы 31-37 существовал сухой закон, и это подтверждается многими очевидцами. Водяру тупо не продавали, и первые 2,5 тысячи добровольцев-романтиков заваривали чай вместо шампанского об этом сложены стехи и песни, можно найти также сведения и о том, как пришедшие им в помощь в 1934г. 140 000 зеков усердно чифирили.

А вот дальше начинается интересное, внимание, власти скрывают!!!

Оказывается от резкого обезалкоголивания молодого организма до 35 лет среди строителей БАМа начался падёж начались массовые галлюцинации остановки сердца с немедленным летальным исходом. В Архивах ЦК КПСС куда пускают, ну вы понимаете, не всех, есть документы, но их нельзя называть, разглашать, выносить,распивать переписывать и цитировать.

Хорошо мудрый Нафталий Френкель тогдашний руководитель БАМа вовремя смекнул, что так можно и без работников остаться и распорядился таки начать поставки спирта. Сухой закон кончился, начался алкоголизм, но массовые смерти от остановки сердца были решительно прекращены.

Тут рассказчик и делает вывод, что де если желудочно неудовлетворённого кадавра как следует накормить, то в нем, значить самозародится духовность перекрыть подачу спирта в молодой организм в условиях лесотундры и тяжёлых строительных работ, то молодой организм массово подвергнется риску внезапной остановки сердца.

Не могу сказать что строил БАМ, но в иные месяца мы с товарищами по оружию, не скрою, примерзая к станине гаубицы мечтали оказаться на комсомольской стройке. Бывало разное - гепатит, дизентерия, контузии, огнестрел и даже укусы экзотическими пауками - но массовых смертей от обезалкоголивания - что-то не припоминаю.

Кто знаком с историей вопроса, кто статистику видел, признавайтесь, народ должен знать



(105 комментариев) - ()


[info]snezhkin
2009-09-01 08:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Среди пожилых атомщиков-практиков бытует своя производственная байка на близкую тему.

На заре атомной энергетики нередко случалось, что в зоне с повышенной радиоактивностью требовалось срочно произвести какие-то жизненно необходимые работы. Вручную. Доза, которую работник получит за время работы - не скрывалась. Шли на это добровольцы-пофигисты. Компенсация - премии, разряды, отпуска по медпоказаниям, соцблага ну и уважуха, естественно. Уже было достоверно известно из практики атомного флота, что наличие алкоголя в крови повышает сопротивляемость радиации. Подчеркиваю: фактическое наличие его во время облучения, а не после. Иными словами, работнику надо было лезть в зону уже поддатым. Так вот, старожилы расказывают, что на этих производствах "у входа" официально стояли обычные тогдашние титаны с ректификатом вместо питьевой воды. С крантиками и металлической кружкой на цепочке.
Как-то в курсанские годы...
[info]sigizmund_trah
2009-09-01 11:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
... пришлось мне потрудиться на т.н. "Голубой линии". Это когда Северное Морское пароходство каждое лето обслуживало удаленные точки, военнные объекты и портопункты во глубине тамошних северных руд - потому что летом туда только водой, иначе никак, а зимники появляются и пропадают совершенно спорадически.
Обслуживали эту линию в основном суда типа "Советский воин", в народе прозванные "фантомасами" - скорее всего, из-за совершенно нечеловеческих условий труда на них, хотя есть и иные, более яркие версии. В то же время - это были совершенно изумительные пароходы с коммерческой точки зрения, скорее всего, по той же причине.
На этих пароходах "налево" (Европа, Англия) работать было так же выгодно, как и нечеловечески тяжело и невыгодно - "направо" (снабжение).
Поэтому на этой "Голубой линии" работали в основном проштрафившиеся матросы и мотористы, вышедшие в тираж капитаны, лишенные визы алкоголики, тунеядцы и дебоширы - в воспитательных целях.
Есть еще интетесный момент, даже два: 1. происходило все это во время горбачевских антиалкогольных реформ 2. там вообще летом, на время сенокоса - сухой закон.
Я в то время был молод, строен и даже где-то хорош собою. Пил я чрезвычайно мало, поскольку здорового молодого идиотизма и так было через край, а денег маловато.
Но через месяц работы - я понял, что не пить там нельзя, просто умереть можно.
График работы: - 24 часа погрузка, ты должен присутствовать и считать груз. 4-5 часов крепление груза. 20 часов переход, из которых боцман как минимум восемь урвет на палубные работы. Неделя-две - выгрузка на рейде, в зависимости от уровня воды, 20-30 часов подряд, три-четыре часа на сон, и сначала. Два раза в сутки - поворот на 180 на одном якоре (прилив-отлив). Про швартовые работы уже не говорю. Что оставалось человеку? 2-3 часа свободного времени.
Месяц я читал книги (на пароходе была изумительная библиотека). На второй - вошел в общечеловеческий режим.
Не нажрацца в эти 2-3 часа было просто невозможно. В идеале - успеть подраться с дикими от отсутствия алкоголя рабочими лесопильного завода (на доске почета на фотографиях было одно лицо и узел галстука, остальное просто не влезало). А не получится - так хоть машине ввалить, на возвратном буксире или прямо на пароходе.

(105 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]