fonza ([info]fonza) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-09-01 22:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Идите в ФАК, Книги/Журналы

Нужен совет
Решила купить кулинарную книгу. Очень надоело выискивать рецепты блюда в интернете, а потом выкидывать 90% найденного. Изобилие на книжных полках осложняет выбор. Поэтому прошу совета у людей со стажем :)
Основные критерии, которым должна удовлетворять книга:
Во-первых, доступность рецептов. Т.е. чтоб входящие в рецепт ингредиенты были доступны в среднестатистическом супермаркете/рынке.
Во-вторых, книга должна быть ориентирована на здоровое питание. Не то чтобы, я фанатка всего этого, просто хотелось бы, чтобы блюда содержали какое-то разумное количество калорий. Т.е. рецепт вроде мяса с майонезом, сыром и зеленью готовить не буду.

Буду благодарна за любую информацию - названия книг, авторы, ссылки.

Заранее спасибо за помощь!

UPD: Поняла, что обратилась не по адресу.
Всем, кто ответил на вопрос конкретно, большое спасибо.



(258 комментариев) - ()


[info]cook
2009-09-03 10:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ника, пожалуйста, спокойнее. И повежливее, если можно.

Кто я такой - можно установить, посмотрев на первую страницу моего журнала. Навести обо мне все необходимые справки можно с помощью Гугла или любой иной поисковой системы.

Я ничего не "несу", в чем не был бы уверен. О мсордержании и стилистике вашей книги я сужу по материалам, опубликованным в вашем же блоге. Булочки "Челси" - из вашего комьюнити (http://community.livejournal.com/recep tishi/1987.html) - были встречены вами весьма благожелательно, не так ли?

О новиковских ресторанах я пишу потому, что стилистически ваша кухня полностью соответствует его "пригламуренной" концепции. Не вижу в этом ничего плохого, просто констатирую, что это так. Из этого вовсе не следует, что кто-то из вас что-то "взял" у другого: этот гастрономический материал настолько расхожий, общеупотребительный, что его не нужно ни у кого брать, он не принадлежит никому в отдельности, и одновремененно принадлежит всем. Речь о подходе к кулинарии, о кулинарном мировоззрении, если хотите.
Оно у вас с Новиковым - и, кстати, с большинством его постоянных клиентов и поклонников (которым предстоит стать благодарными читателями вашей книги) совершенно одинаковое. Вот это я и имею в виду.

А вот в том, что вы отдали вашу книгу мудакам - вам предстоит убедиться самостоятельно. Тут я вас ни в чем убеждать не буду. Предоставляю вам самостоятельно сделать все увлекательные открытия в этой области.

Замечу только - просто в виде исторического анекдота, что это те самые мудаки, которые полгода не выпускали в печать сделанный мною проект Парфенова "Намедни", объясняя, что эта книжка никому не нужна, что на нее "и так потрачено слишком много денег", что на нее "есть заказов на 2000 экземпляров, и ни копейкой больше", и что поэтому "давайте ее напечатаем на газетной бумажке, и пускай она тихонько сгниет у нас в уголке склада, чтоб хоть дальше лишних денег не тратить". Вчера тот человек, который говорил мне все это, получал за эту книгу гран-при "Книга Года", и сиял в камеры улыбкой от уха до уха. И ведь взял эту статуетку в руки, стоя рядом с Леней, не постеснялся, позорник.

А в целом - желаю успеха Вам и Вашей книге. Желаю также сохранять хладнокровие и рассудительность на этапе ее выхода в свет. Это этап очень важный и ответственный, и от Вас тут потребуется много усилий.

Ваш,

Сергей Пархоменко

[info]cook
2009-09-03 11:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, конечно, только из блога. Я вижу ваш стиль и манеру письма. Делаю свои выводы. Имею на них право. Если вы со мною не согласны - ответьте спокойно. Что беситься-то?

Ника, если позволите совет опытного издателя, то вот он: вам бы надо постепенно сживаться с мыслью, что о вашей книге теперь множество людей будут высказывать свои мнения. Будут делиться своими впечатлениями, ощущениями, предположениями и т.п. И вам нужно будет на это спокойно, разумно реагировать, а не подпрыгивать каждый раз, будто вас кто-нибудь ужалил. Это нормально - когда люди высказывают свои мнения по любому заинтересовавшему их поводу.

Кстати, что такое "болонка" в данном случае? Откуда вы взяли это слово? Как оно появилось в нашем разговоре? Я ничего подобного не писал.

Что касается ваших издателей, то мое отношение к ним сложилось на основании долгого общения, трудной работы бок о бок и упорных попыток (к сожалению, оставшихся безуспешными) наладить взаимопонимание. Один пример таких попыток - вместе с их результатом, - я вам привел в предыдущем комментарии. В книгоиздательском мире он широко известен и считается вполне убедительным. Вас он не впечатлил? Ну что ж, оставайтесь при своем мнении, вы тоже имеете на него полное право.

[info]cook
2009-09-03 11:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это не вполне корректный прием: упрекать меня в том, что говорил не я, а мой ОППОНЕНТ, как вы сами отмечаете. Я не могу цензурировать реплики оппонента и, соответственно, не могу нести за них ответственность.

Насчет этики ведения дискуссии: хотел бы обратить ваше внимание на то, что вы только что запретили мне доступ к постингу в вашем журнале, где речь идет обо мне же. Я продолжаю получать в почту реплики разных людей, обращенные ко мне, а ответить на них не имею возможности. Это грубое нарушение общепринятого блоггерскогго этикета. А с человеческой точки зрения - просто глупо и некрасиво.

Насчет "выдачи рецензий" - вы ошибаетесь. Я выдаю рецензии не на книгу, а на материал для книги, который вижу и могу анализировать, наравне со всеми. Никакого "наглого вранья" в моих репликах нет и не было, вы просто намеренно поднимаете градус разговора, переводя его в такой скандальный тон. Видимо, вам так удобнее. А может быть, привычнее.

[info]cook
2009-09-03 11:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ника, мне кажется, было бы просто полезно, если бы вы перечли тот мой комментарий, с которого начался этот странный разговор.

В нем нет ничего для вас оскорбительного - во всяком случае, у меня не было ни малейшего намерения вас обидеть. Я описываю некоторые свои наблюдения над вашим литературным материалом, высказываю свое суждение. Констатирую, что характер этого материала - вот такой, каков он есть. Никак этого не осуждаю и не критикую. Пишу, наоборот, что материал, в принципе, неплох.

Далее я высказываю сожаление - слышите, сожаление, - что вы отдали этот материал в руки издателей-мудаков.

В том, что А.А.Витрук - законченный мудак (в отличие, например, от А.Л.Мамута, который таковым несомненно не является даже и близко, или, например, Аллы Мотиной, которая и вовсе человек весьма симпатичный и разумный) - у меня нет ни малейших сомнений. Так же как нет сомнений и в том, что мудаки, бездари, трусы и безграмотные лентяи располагаются в этом издательстве еще на нескольких важных административных постах. Это строгое научное знание добыто мною в итоге длительных экспериментов, в которых я и мои коллеги принимали участие непосредственно. Вам предстоит проделать тот же скорбный путь самостоятельно. В связи с этим я вновь высказываю вам свое сожаление, но и в этом нисколько вас не упрекаю и не осуждаю. В конце концов, это не последняя ваша книга, и у вас впереди еще большая и - я надеюсь, - славная история работы с разными издателями.


(258 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]