Какая такая собака? © ([info]massaraksh) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-09-09 07:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Соления/Квашение, Томаты

Засолка помидоров
Так сложилось, что в семье всегда мариновали оугрцы и помидоры, а я вот предпочитаю соленые. Второй год экспериментирую в поиске "своих" помидоров - чтобы остренькие резкие, как иголочками по языку, да чтобы мягкие внутри целой шкурки, взял и высосал, только шкурка в руках.
В прошлом году ставила по двум рецептам, которые оба сводились к засолочному букету, разнообразным перцам, чесноку и рассолу. Разница была в том, что в одном рассоле было три столовых ложки соли на два литра, а в другом - две. Результат съедобный, но весьма посредственный. Подозреваю, что либо что-то не так с рецептами как таковыми, либо я не до конца правильно знаю технологию. Солю в трехлитровых банках (в другой посуде негде ставить), держу в холодильнике и/или на балконе.
Буду очень признательна за рецепты и советы. В гугле меня не забанили, но отделять зерна от плевел при сотнях рецептов надо уметь. Я с радостью учусь этому, но пока вынуждена просить помощи.



(78 комментариев) - ()


[info]kazachka07
2009-09-09 11:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Букет", на мой взгляд, вполне, только душистый перец я б не клала: если любите пожгучее, то острого перца можна больше положить, и чеснок разрезать, а не целый зубок класть. И морковь, и болгарский перец убрала б. Их лучше отдельно салатом сделать.
Помидоры берите с толстой шкуркой, сорт не знаю, не разбираюсь в сортах, смотрю им в "лицо" )). Ваши помидоры должны содержать достаточно сахара, чтоб брожение было нормально, если они гмм... не очень сладкие, то добавьте сахара. Гнет для 3-х литровой банки можно и не использовать. Просто сверху положите "букет" и следите, чтоб покрыто рассолом было.
И больше следите не сколько дней уже стоят после заливки, а за процессом брожения (вы ж квасите)- закончился и в холод. Важна и температура в помещении, если сильно высокая там неправильные бактерии начинают развиваться. Где-то 18-22 по Цельсию после заливки практически идеально.

[info]las714
2009-09-09 04:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Давненько на одном оень неплохом форуме, я нашла рецепт засолки помидоров в крепком соляном растворе. Автора не помню, но выражаю ему горячую благодарность :)
Рецепт: мытые красные помидоры уложить в 3-х или 5-ти литровые банки. Положить туда все, что хочется на дно и сверху(например на 3-л): 2 лавровых листа, черн.перец горошком (шт 7), чеснока -4-5 зубков нарезать, красного горького перца по желанию, зонтики укропа, пару веток сельдерея (если любите), и лист хрена.
В большой кастрюле сделать рассол -рапу (если сырое яйцо всплыло - готово).
Залить рапой помидоры в банках, и они оставить на 3-е суток.
Полсле этого слить раствор соли в большую кастрюлю, половину вылить и долит чистой воды. Довести до кипения, залить кипящий раствор в банки с помидорами и закатать.
Они будут готовы к употреблению очень скоро. Если будете хранить в холоде - можно залить не кипящим раствором, а холодным. Будет "Холодный" посол - он вкуснее. Самое главное в любом засолое - Н2О, которая должна быть живой, из скважины, родника или хорошего колодца :)

[info]big_kutepoff
2009-09-09 06:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Прочитал я все ваши коментарии. Неплохо. Есть над чем поработать. Но человек вопрос задал, а конкретного ответа не получил. Все где то рядом, около.
Привожу рецепт моего незабвенного деда. Солил как бог. Шампанское делал сам из яблок с изюмом. А сок какой гнал... Огурцы солю по его рецепту. В данный момент под столом стоит очередная партия банок на закатку. Теперь про помидоры. Раскладываете листы смородины, укроп, листы вишни, листы хрена, чеснок, красный перец на дно банок. Насыпаете помидоры, без болячек, вымытые, проколотые у плодоножки. Делается это для того, чтобы их не порвало от газов при брожении. Насыпаете по пол банки. Потом опять листву, но поменьше. Лучше чесночка и перчика. Никаких черных и душистых горошком и гвоздики. Это в маринованные. А мы солёные делаем. Досыпаете помидоры и заливаете холодной водой. Сверху кладете марлю, но так чтобы она не свисала, а то вся вода капилярно вытечет. На марлю кладете соль из расчета две столовые ложки на литр. Лучше крупную(без йода, синтетика) или морскую крупную(йод в соединении, ведет себя подругому). Ставите бродить на несколько дней, пока пена на марле не начнет темнеть и образововаться плесень. Это дня 4. Акуратно снимаете марлечку. Выкидываете. Сливаете рассол со всех банок в кастрюлю и кипятите. Можете рассол попробывать, если считаете что соли мало, добавьте её. Долейте немного воды. Подготовте крышки и сухую горчицу. Горячим рассолом заливаете банки, кладете по десертной ложке горчицы. Закрываете. Закутываете и медленно охлаждаете. Все. Банки стоят даже дома в темном прохладном месте. Качество гарантирую.

(78 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]