mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-09-18 15:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Орехи, Экзотика

Тунг


Семенами тунга молуккского Aleurites moluccana меня угостила Birdie- Птичка, девушка- садовник, которая интересуется буш така- местной едой, которую можно добыть в буше.
Правда, тунг у нас скорее встретишь в городе, где его сажают как декоративное растение- это высокое красивое дерево с круглыми зелёными плодами, в каждом из которых может быть до четырёх семян. Семена твёрдые, хоть и не настолько, как макадамиевые. Скажем так- если макадамию надо колоть кувалдой, то для тунга и молотка хватит. А вкус сырых ядрышек-нечто среднее между грецким орехом и макадамией.
В книге Леса Хиддинса "Explore wild Australia with the Bush Tucker Man" написано, что в сыром виде ядрышки тунга могут сработать как слабительное, а чтобы этого не случилось, их надо прокаливать.
Однако Птичка утверждает, что никогда не слышала ни о чём подобном, хотя ела ядрышки сырыми много раз, одна и в кампании.
Тунг молуккский растёт не только в Австралии, но и в Индонезии и окрестностях, и в Папуа-Новой Гвинее, и даже на Гавайях. И сам по себе, и на плантациях. Уж не знаю, чем там колют скорлупу семян, но едят ядрышки целиком и растёртыми в пасту и добавляют во всякую еду. И не только, но всё-таки из семян тунгов (их несколько видов) чаще всего жмут масло, которого в них много. Якобы само английское название Candlenut возникло оттого, что ядрышки тунга жгли вместо свечек.

"Вкусно. Возьму с собой".
P.S.
Не советую есть семена других видов тунга, а молуккский на всякий случай всё-таки есть с осторожностью, предварительно прокалив.



(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]