дядя Кац! ([info]homola) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-19 02:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Застолье

Напустить красоты!
Пару раз уже поднималась тема сервировки, но первый раз она была жестоко приправлена утренними сырниками, а потом проходила вскользь и затухала.

Расскажите, граждане дорогие, что вы знаете примечательного про сервировку (не про то как вилки-ложки раскладывать, сами понимаете) и вообще про нонешние тенденции застольного общепитовского дизайна. Чтоб как положено - без ламерства и фанатизма ;)
...а то маянез все ругать горазды, а штоб по делу - так три коммента - и обчёлся.

UPD:
Пытаюсь сузить вопрос:
1. Откуда пошла тема посыпания краёв блюда молотым перцем/какао/корицей и пр. Это ведь исключительно декоративный ход.
2. Блюдо и соус - каковы "режимы наложения" в разных традициях сервировки? К примеру, в сов.столовых принято было бухать подливку в гарнир, а на зоне, как мне говорили, хороший тон - подливка отдельно - чтоб было чётко видно размер пайки.
Телекулинары, между тем, капают соус по краям блюда живописными струйками.
3. Что составляет необходимый комплект современной выкладки блюда - сабж, гарнир, соус, зелень, "посыпка" - что ещё? Без чего (как например - без капусты/огурца/помидора при гречке) можно и нужно обойтись?
4. Персонально юзера [info]newvas прошу: расскажите об актуальной подаче - есть прекрасный повод полезть в кузов.
5. Каковы фьюжн-тенденции в оформлении блюд? Насколько восточные традиции преобразовались в нынче актуальные у рестораторов?



(23 комментария) - ()

Так тебе все расскажи и покажи
[info]arussian
2004-08-19 03:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ты же, вроде, к иллюстривованию какое-то отношение имеешь. Исходя из того, что ты знаешь что сварил, на какую посуду уложишь, с чем подавать будешь и чем посыпешь - польешь: сделай красивую иллюстрацию. Имеется в виду не на бумаге, а из твоих ингредиентов. Тут стандартных рецептов очень мало. При моем отсутствии художественных даров я провел немало часов исследуя тот-же вопрос, смотрел кулинарные шоу и все дарам. Зависит от худ. способностей повара: один выложит так, что дух захватывает, друго - как я: криво, странно, непонятно. Все продолжаю карпюре волнАми делать, композиция ни в тын ни в ворота, сплошная художественная херня. Нельзя, понимаешь, в этом деле утилизировать рейсшину и прямоугольный треугольник, а то-бы я был мастером.

Манаэс мы (Андрей Великий) не ругаем. Ну за что ругать великолепный соус? Без него ни айоли, ни руя небыло-бы. А какой средиземноморский рыбный супчик без одного из этих двух негодяев?
Re: Так тебе все расскажи и покажи
[info]vreditel
2004-08-19 08:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
вопрос интересный, но немного планетарного масштаба. (задумчиво чешет левой ногой за правым ухом) Ну, эта, выкладка, она должна быть. Вот. Соус я в тарелке не люблю - видимо, как потомственный зк. Мне нравится, когда соус отдельно, еще лучше в отдельной посуде. Не, ну это не про китайщину речь, конечно. Еще лучше когда их (соусов) больше трех. Еще мне нравится когда гарнир многокомпонентный, но при этом весь съедбный.А то положат для урашения жопу морковкину такой шайбой и думай, что с ней делать. Не люблю в гарнире горох и кукурузу из банки, и вообще из банки. Не люблю когда гарнир - незаконнорожденное дитя. То есть типа нужено что то положить для нажористости, так мы эта, рису отварим, и красивой кучкой его выложим. Ну, иными словами стараюсть придеживаться нацональных традиций подачи. Ты бы, право-слово, че конкретное спросил. Я вообще, не хвастаясь скажу, что есть какое-то чутье в красивой,но рациональной выкладке. У Димитрия замечал так же явно выраженную склонность к красивости. А как мы со Сталиком плов выложили... мама дорогая! Но как рассказать об этом? Возьми те и сделайте красиво? Вот чую, щас опять начну бубнить про большие тарелки с видами Парижа... Слышь, тема - то не объятная, про что петь? Или просто фотки выкладывать?
Об актуальной подаче - вкратце и концептуально.
[info]newvas
2004-08-19 12:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Форма не должна иметь приоритета над содержанием. Красота блюда должна естестенным образом происходить из качества, свежести правильно подобранных продуктов. Из говна конфеты не слепить.
На практике - не заваливайте тарелки горой, не тесните мясо - рыбу гарниром, не топите все это в соусе.
Лучше много понемногу разного, чем зараз много одного. Присмотритесь к концепции меззе.

Лирическое отступление.
Когда мне приносят стейк, я хочу видеть на тарелке именно его - красивый квадрильяж, все дела. Попытки залить стейк соусом, завалить гарниром или закамуфлировать зеленью вызывают подозрение, что повар скрывает огрехи.
Соус или зелень можно подпустить под "стейк". Гарниры - подать отдельно.
Гарниров делайте несколько, но простых. Напр. - простой салат (листья - заправка), морковь виши, сотэ из цуккини, запеченные яблоки... Это может относиться и к соусом - соусники изобретены именно для этого. Гарниры старайтесь подавать отдельно, чтобы каждый всял именно того, чего хочет, причем в нужном количестве.
Хотите чтоб был красиво - правильно все приготовьте и покажите товар лицом, так чтобы "мясо", "соус" и "гарнир" не гасили друг друга, а подчеркивали и дополняли.
Избегйте нарочитой красивости - она бросается в глаза и вызывает недоверие.
Посуду подходящую используйте - бабушкины тарелки с поцарапанной золотой каемкой - не самая передовая опция.

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]