mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-09-21 03:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Заменители, Масло/Жиры, Молоко, Обсуждения, Соя

О пальмовом масле и ужасной сое
Вот тут постами ниже товарищ крайне озаботился вопросом и ссылочек надавал- чего это мы все в современном мире едим.
Ужас, короче- сою с пальмовым маслом вместо молока. Всё, лечь и помереть.
Ведь соя, как известно, жуткий яд, кто её ест- то-то, японцы всякие, и живут они после этого в среднем всего по восемьдесят с лишним лет.
Ну и пальмовое масло- страх и ужас! То, что масла из плодов и из семян масличной пальмы тысячи лет как используют в пищу- да мало ли что эти африканцы едят.
Добровольно, заметим. И не только они, но продукты проверены на людях от и до.
Мрак, короче. А то, что масла эти всячески богаты витамином Е и каротином- да кому какое дело. Ведь масло из молока бурёнки, которая в силу российского климата по полгода в коровнике жрёт комбикорм, муку из боенских отходов и прочую барду, куда как полезнее и вкуснее, разумеется- то-то масло из такого молока зачастую абсолютно белое и его красить каротином приходится.
Посмотрим правде в глаза. Хорошее молоко бывает у коров, которые пасутся на траве. Где вы видите бескрайние пастбища и лето круглый год, чтоб на травке, например, в Москве и вокруг той же Москвы? Их нет. А на фермах, на зимнем стойловом содержании, коровы дают худшее молоко, и молочные продукты из него получаются хуже, чем из летнего.Сухомятка, она и есть сухомятка.
Что там ещё- сухое молоко? А что сухое молоко? А что, неизвестно, что зимой коровы дают мало молока, а ближе к отёлу их запускают, то есть не доят совсем, минимум два месяца перед отёлом? И почему не запасти молоко тогда, когда его избыток? И что ещё делать, когда на всех не напасёшься свежего молока?
Тем более что производство того же йогурта из коровьего в домашних условиях подразумевает значительное уваривание молока -так какая разница, если к свежему молоку добавят качественное сухое молоко и сделают йогурт на молокозаводе?
И не только в России, кстати, так делают, а и в странах, где молока хоть залейся и свежее натуральное молоко куда дешевле восстановленного.
Жители тёплых краёв могут и не знать, но во времена СССР в средней полосе в городах зимой продавали восстановленное, оно же порошковое, молоко. И кефир, и ряженку, и творог делали.
Кстати, коровье молоко- вовсе не незаменимый и необходимый продукт питания. Даже у русских с культом коровушки- кормилицы пятнадцать процентов людей не могут пить сырое коровье молоко. Из-за непереносимости молочного сахара. Тут-то и пригождается соя, а ещё овёс, рис, миндаль- какое-никакое, а всё же из них молоко.
Конечно, подделки- это плохо. Но нет ничего плохого в сливочном масле с добавлением, например, качественного оливкового. Или в молоке с рыбьим жиром.
Так что призывы рядовому горожанину-северянину идти под брюхо коровы- хорошо, что не под хвост- и проклятия сое и растительному маслу не более, чем демагогия.



(87 комментариев) - ()


[info]shin1
2009-09-22 04:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ваши лекции о стойловом содержании мне не интересны, смотрите их сами. в России вечного лета нет нигде, однако привозить относительно натуральное молоко (по крайней мере оно превращается в простоквашу за три дня) и кучу молочных продуктов из районов, где есть молочный скот, после исчезновения комсомольцев и коммунистов из сельского хозяйства стало возможным, причем из разных районов и разные продукты. это к вопросу о северном завозе .
впрочем, у нас и своя деревенька имеется с своим молочным производоством. насчет молока не знаю - я его вообще не пью, но сливочное масло из этой деревеньки по вкусу принципиально отличается о всех остальных, заметно. не смотря на "100% содерджание" коровьего малока в продающся. так что ваши призывы к пальмовому маслу и молоку - это гораздо большая демагогия.
мы и так его видим вокруг тоннами и кучами, только нас кокетливо пытаются уверить что это не так, надеясь на то, что выращенные на порошковом молоке, сметане и масле вкус натурального ни хрена не знаем и молча проглотим ,не заметив разницы.
я не так часто ем сливочное масло, что бы так уж сильно заморачиваться его полезностью, гораздо больше меня волнует его вкус, который пальмовым очень сильно портится, как бы вы тут не доказывали про абригенов, поглощающающих его добровольно.

[info]ts_retel_li
2009-09-21 10:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Многие пишут не вдаваясь в глубину сути, не всем знаете ли дано быть умными и пытливыми. А быть глупыми и уверенными в непоколебимости своей теории - это точно к недостатку ума, которое и оправдывает отсутствие самокритичности.

Потому им и соя - гадость, а вот моему организму свежее лактозосодержащее молоко противопаказано, поэтому по мне так именно молоко должно быть редкой гадостью, если исходить из логики пишущих посты на которые Вы ссылаетесь.

Некоторые, например, не слышали о восстановлении хозяйств типа свиноферм, коровников и т.д. и пишут об этом громко, явно считая себя правыми. А я вот, как это ни странно, знаю лично людей имеющих и свинофермы и хозяйства, писать подробности не буду, но люди вкладывают свое заработанное( у них это не последние деньги и они являются хозяявами, а руководят этим другие, но разговор не об этом) прекрасно осознавая, что прибылей ближайшие годы от этого не увидят.

Вообщем, все пишут своё собственное мнение, которое не подкреплено фактами, но вот к сожалению толпы им верят, а это очень плохо...

[info]umora85
2009-09-23 06:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
Кхм... Посмеялась над агар-агаром и крахмалом. Да, действительно, они связывают воду и их используют именно в молочной промышленности массово. Вы верно подметили. Я лишь хотела отметить, что сою нынче используют не для обогощения продуктов (я про мясные-колбасные), а для того, чтобы удешевить продукцию. А соя в молоке вполне безобидная. Моя двоюродная сестра не пьет нормальное молоко, ей вкус не нравится. А безвкусное пьет. Кстати, никто не упомянул о том, что молоко UHT (обработанное при ультра высоких температурах - снова высокотехнологичный продукт) тоже безвкусное.
С дороговизной и недоступностью безлактозного молока согласна.
А тем, кто молочный сахар нормально переносит и есть своя бурёнка, вообще хорошо - прямо из дойки нацедил молока в кружку и выпил - ух, как организму повышается имунитет! Ведь в течении получаса после дойки молоко стерильно и там плавают имуноглобулины и лактоальбумины. Полезно.

(87 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]