mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-09-27 20:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Безалкогольные напитки, Кухонная утварь, Молоко, Мороженое

В белой пене
Вот теперь у меня дома есть и блендер, который молоко хорошо взбивает, и штучка специально для приготовления молочных коктейлей- Milkshake Maker. И это заставило меня вспомнить "наше счастливое детство".
Одной из радостей детства у многих присутствующих наверняка был молочный коктейль. За n копеек.
Поправьте меня, если его делали не из очень холодного молока, пломбира и, не всегда, некоего сиропа.
А ещё для коктейля был нужен миксер "Воронеж" с двойными ассимметричными дисками и высокой скоростью вращения- до дветадцати тысяч оборотов в минуту.
Собственно, в этом и состоял, как я понимаю, главный секрет пузыристости и воздушности коктейля.
Был ли советский молочный коктейль уникальным? Отнюдь, тем более что слово "Воронеж" применительно к миксерам наводит на размышления и заставляет вспомнить пресловутый "Метеор". От того же "Hamilton Beach", например, советский миксер отличался незначительно,насколько я могу судить.
"Тот самый вкус" коктейля у меня получился по прилагаемому к Milkshake Maker рецепту- два или три шарика мороженого, то есть в моём случае примерно 150-240 граммов мороженого, 120-180 мл молока (в рецепте написано "до риски", если переводить с английского, на самом деле 300 мл), шарики был сделаны ложкой для мороженого, молоко наливалось из мерной посуды до пресловутой риски. Сам же объём стакана- 650 мл.
Даже без сиропа, возможно потому, что мороженое было очень сладкое.
Надо сказать, что я не очень люблю молочные коктейли с мороженым. Куда больше мне нравятся молочные коктейли с бананом или фруктами или с имбирным сиропом собственного приготовления. Всего-то нужно взбивать очень холодное молоко, а фруктовое пюре ( если малиновое-клубничное или какое другое ягодное с семенами, то очень желательно очищенное от семян, хотя бы протёртое через сито и потом охлаждённое) добавлять уже потом и довзбивать до однородности.
И всё- таки мне интересно- а что за сироп добавляли в коктейли? Может, кто-то просветит?
Послесловие : благодаря уважаемой [info]bo_olgab
удалось найти большой секрет советского коктейля



(88 комментариев) - ()


(88 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]