pergament ([info]zlaya_zadnica) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-10-02 20:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Английская кухня, Критика, Посоветоваться, Пряности/Приправы, Яблоки

Яблочный чатни (записки принца-полукровки)
Если кто забыл — такой был персонаж в седьмом что ли Гарри Поттере, надменно исправлявший учебник по зельеварению и вносивший туда свои пометки. Вот, и я туда же.
Сварила чатни по похлебкинскому рецепту--тому, где крыжовника полтора килограмма (который можно заменить антоновкой) на литр яблочного трехпроцентного уксуса, полкило лука ну и сахара полкило. И имбирь и красный перец еще.
дак вот: сахара --МНОГО! слишком много для мясной приправы! И уксуса что-то дофига, по-моему.а если меньше положить, прокиснет, храниться не будет, да? Но я так поняла чатни в принципе и не рассчитан на зимовку, так — пара недель в холодильнике.
Ну, собственно, это и был вопрос.

(ПОчему не работает поиск, там где "гречка"? У меня разные браузеры, ни в одном не)



(61 комментарий) - ()


[info]zlaya_zadnica
2009-10-03 03:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ВОт ведь, а я в продаже и не встречала ниразу
итак6 полтора килограмма яблок ( чем кислей, тем лучше, даже бы недозрелых хорошо) или крыжовника ( тоже кислого) полкило обычного лука ( у меня был салатный, красный, отчего чатни сал бордово-оранжевым. Но это так, к слову) литр трехрпоцентного или пол-литра шестипроцентного ( много!) ёблочного уксуса., ч.л. перца красного, полкило сахара ( много!) пийсят грамм имбиря корешком ( мало, я положила горздо больше!) все имзмельчить и томить на очень маленьком огне 2,5 часа. Курсив мой
Я бы еще дополнила: томить с открытой крышкой для выпаривания уксуса--впорчем, если налиьт меньше, то может и не надо. имбирь не измельчать, а положить кочерыжкой и после варки ее вынуть. Я имбиря положила раза в три больше, просто потому, что дико его люблю, вам может и дефолтных 50 граммов хватит. Все. Делать нечего, если честно. Я к нарезанию яблок привлекла своего сына 4х лет--сами понимаете, насколько "ровно" он порезал--все равно вес уварилось и упарилось отличненько.

(61 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]