Игрок. ([info]po_pau_paw) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-10-03 01:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Яйца

А вот почему одни вароные яйца
хорошо чистятся, а другие плохо? (с сисиськи такое, кстати, тоже бывает). А?



(88 комментариев) - ()


[info]po_pau_paw
2009-10-03 01:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так, начнем с того, что я не люблю слово гугл. При мне прошу не упоминать. (а то уже начинает потихоньку заебывать). Тем более, мне пофигу, что там где написано, потому что пишут сейчас все кому не лень, все читать, никаких глаз не хватит :)

По поводу "да лана". Вот Вам и "лана". Насчет "попы" не знаю, но зная людей, знаю, что они не будут заниматься такой лажей. Если человек при мне пошел в курятник, значит, принесет свежие яйца. Потому как в нем их не хранят, в дом убирают сразу.

А вот это: "особо умные (чтоб у них ручки не болели, чтоб у них ножки не болели, чтоб их детки слушались) не один десяток "поварят" научили в ходе своих дискуссий хотя бы задумываться над тем" вообще смешно звучит. Для того, чтобы кого-то научить о чем-то задумываться, надо самому для начала знать. Мы тут уже на паре дискуссий выяснили, что "короли-то", большей частью, "голые". Ни хрена особо не знают. А если что и знают, то как раз на уровне "первых строчек гугля" (чтоб ему пусто было), где как раз вся пена и собирается. Которую, кстати, при готовке все тщательно убирают и удаляют. А вот при пользовании информацией почему-то по-другому предпочитают поступать. (ну, этот вопрос тоже достаточно хорошо изучен, но выходит за рамки той, казалось бы, элементарной темы, обозначенной в первоначальном вопросе).

[info]po_pau_paw
2009-10-03 04:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По поводу отдельно взятого курятника и чистоты эксперимента: добавлю ко всей уже предоставленной информации, что, заметьте, у кур рацион один и тот же у всех, так что на разницу в питании тоже списать не получится. Прочие Ваши догадки по поводу "чистоты эксперимента" позволю себе отставить без комментариев, так как в науке уже более 20 лет. Что-то да понимаю в ее методологии.

О королях. При чем тут умение готовить? Мы же говорим не об умении сварить яйцо всмятку. Вообще-то у нас, по крайней мере, поваров и поварят готовят в техникумах максимум. Так что какими бы они кулинарами и гастрономами впоследствии ни становились, я на 200% уверен, что естественнонаучные их знания относительно того, с чем они имеют дело в своей жизни каждый день, вряд ли превышают таковые среднестатистические любого пэтэушника, т.е., другими словами, они никакие.
тогда проверте подскорлупки
[info]9bab
2009-10-03 10:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Содержимое яйца окружено двумя подскорлупковыми оболочками, внутренней и наружной, похожими на пергамент. Над ними лежит скорлупа, состоящая главным образом из карбоната кальция. После откладки яйца на его тупом конце подскорлупковые оболочки начинают отделяться одна от другой, и в этом месте образуется воздушная камера. Под влиянием физических факторов (температура и влажность окружающей среды) испаряется влага, уменьшается абсолютная и относительная масса яиц, увеличивается воздушная камера (пуга). Потеря массы - признак старения яйца. Она связана главным образом с испарением влаги, в первую очередь из белка и в некоторой степени выделением углекислого газа, аммиака, возможно азота и сероводорода. Большинство этих газов являются продуктами распада органических составных частей яйца.

и ещё:
Через многочисленные мельчайшие поры, которых больше в тупом конце яйца, за счет разности осмотического давления, внутрь яйца втягивается воздух. Вместе с содержимым сокращается и белочная оболочка, за счет чего между последней и подскорлупной оболочками образуется расслоение и создается воздушная камера — пуга.

кстати, перепелиные яйца "стареют" в 2,5 раза дольше куриных. так что у ваших соседей там какой-то перепел ебёт курей, а вы здесь мозги.
оттоптать "галинку" и все-все-все
[info]9bab
2009-10-03 11:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"яйца из одной партии" - это ваше субъективное отношение к соседям, не более.

хотя... если ваш сосед тщательно в сарае потер яйцо, чтоб отскрести какульки, то тем самым он нарушил наружный защитный слой, надскорлупную пленку состоящую из муциноподобного вещества, покрывающего скорлупу и препятствующего проникновению микроорганизмов в яйцо, а также предохраняющую его от высыхания. при любом мезаническом воздействии надскорлупная пленка легко стирается, возможно, это и стало причиной неравномерного старения яиц.

пару месяцев назад довелось лицезреть сцены интимной близости между карликовым азиатским петушком и крупной рыжей "галинкой". мы их так и звали - "полюбовнички". для большого чувства размер не помеха, оказывается. думаю, правда, что большинство выстрелов было сделано вхолостую.
Re: по-моему, дед пиздит
[info]9bab
2009-10-04 01:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
10-12 обыкновенных половозрелых деревенских кур в период линьки (осень-весна) дают 3-4 яйца в день. летом некоторые "квохчут", некоторые несутся через день-два, получаем максимум 6-7 яиц в день. зимой, в сильные морозы, куры перестают нестись - 2-3 яйца в день.
вопрос:
КАКОЕ, БЛЯДЬ, ПОГОЛОВЬЕ КУРЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ У СОСЕДЕЙ, ЧТОБ ХОРОШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ С САРАЙЧИКА СВЕЖЕНЬКИХ НАБРАТЬ ЗА РАЗ!!!! И ДЕТКАМ В ГОРОД ПЕРЕДАТЬ, И НЕ ТОРГОВАТЬ, И ЧТОБ РОЖА НЕ ТРЕСНУЛА КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ ПО ПОЛ-ДЮЖИНЫ ЯИЦ СХОМЯЧИВАТЬ?!!!!!

для того, чтоб яйцо перешло из категории диетическое в категорию столовое и начало чиститься, должно пройти мин 9 дней.
Только что снесенные яйца еще не имеют типичного вкуса. Лишь спустя три дня после откладывания они приобретают характерный приятный запах и вкус.
День 1-й: дата откладывания яйца.
День 3-й: последняя дата упаковки.
День 9-й: до 9-го дня яйца могут предлагаться в торговой сети с ярлыком "особо свежие".
Начиная с 9-го дня свежие яйца должны храниться в прохладном, темном и сухом месте.
Дата охлаждения: с 18-го дня яйца должны обязательно храниться в холодильнике.
Начиная с 22-го дня яйца трехнедельной давности должны быть быстро израсходованы. Эти яйца уже нельзя продавать потребителям.
На 28-й день истекает минимальный срок годности.

Итого: достаточно иметь 5-7 курей, чтобы в течении недели питаться свежайшими диетическими яйцами, собирать детям и соседу и не иметь перепроизводства вкупе с непроходящим метеоризмом. это также подразумевает, что некоторые яйца в сборе будут диетическими, особо свежими и столовыми.
нечего там по завалинкам катать, а вы идите уже на рынок и купите там баранью голову!
Re: по-моему, дед пиздит
[info]po_pau_paw
2009-10-04 02:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так, вы меня гостами-хуестами с пути праведного не сбивайте. Там все-таки не птицефабрика, и все на них (на госты) клали все, что под рукой есть.
А количественные и качественные аспекты поголовья и его поведения я теперь непременно выясню. Сейчас не готов сказать, сколько там кого и чего по щелям прячется и насколько эффективно несется. Но я так со стороны загон видел. Их там сук побольше, чем 6-7, по-моему. Однозначно.

Поэтому ваш расклад птицефабричный, по-моему, не совсем сюда подходит. Я же вам говорю, если бы речь шла о магазинных яйцах, я бы вообще такой вопрос не задавал. Так как там уж точно никакую чистоту эксперимента не соблюдешь.

А голова у меня скоро лосиная будет. Так что баранью себе забирайте.

P.S. По поводу того, что нельзя продавать потребителям после 21 дня. Ну, наверное, и у вас в холодильнике яйца не раз задерживались дольше и вы их потом съедали, и ничего страшного не случалось, так ведь? Поэтому зачем нам тут всякие санитарные нормы включать? неприложимая к данному случаю логика.

(88 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]