ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-10-03 21:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запекание, Овощи, Перцы, Пряности/Приправы

Приправы к мясу


Захотелось мне тут сделать перечный мармелад -- приправу такую к мясу. Самый сезон.

В результате на плите стоит, пыхтит кастрюля яблочного чатни с уваренным виноградным соком:

Я конечно рада, но искала-то я не рецепт чатни, а рецепт "мармелада" из перцев...

Но его я так и не нашла (ни в нахе по тегам, ни в изикуксе, ни ljpoisk'ом) -- хотя точно помню, что недавно совсем его читала -- вскоре после того, как здесь был запощен рецепт лукового конфитюра к говядине и печени. Который я, конечно, тоже обязательно сделаю попозже,  но искала-то я не рецепт лукового конфитюра, а рецепт "мармелада" из перцев...

Поиск в Сети дал только "острый перечно-апельсиновый мармелад" -- но нужен мне не он, а...  рецепт "мармелада" из перцев!

Нашла аппетитнейший рецепт печеных перцев от naty_naty -- начало там такое же, как в том рецепте, который я не могу найти: я помню - там надо было обжечь перцы на гриле...
И это первая сложность -- у меня электроплита. Там верхний гриль. Можно на нем что-нибудь обжечь или сразу ставить крест на мечте?
Ну, а что добавлять -- соль, травы? Блендировать или так складывать в банку? Вылетело из головы!

Я понимаю, я дура -- сама теги проставляю, и сама не могу найти то, что сама же обтежила.
Я готова выслушать все, что вы мне скажете по этому поводу!
Но умоляю! Сжальтесь! Тот, кто давал этот рецепт -- дайте его еще раз. Или ссылку на него...

Update:
Кое-что нашла в ЖЖ у shakherezada
Как правило, подобные пасты подают либо как закуски, либо как столовые приправы вместо, скажем, горчицы. Но долго храниться такая паста не сможет, если не предпринять некоторых шагов по ее сохранению.
Итак нам нужно решить две задачи – придать однородность и подольше сохранить приготовленную из свежих перцев приправу.

Самый простой способ очевиден - удалить лишнюю жидкость. И отнюдь не отцеживанием. Но даже если мы отцедили лишний сок, и из него можно изготовить не жидкий соус, а полноценную и весьма своеобразную приправу – перечный мармелад или желе. На 1 объем процеженного сока, все равно, из жгучих перцев или из сладких, как более сочных, добавляем 1 объем сахара, щепотку соли. На небольшом огне доводим до кипения получившуюся смесь и немного увариваем. В конце варки добавляем 2 ст.л. на 1 л получившегося сиропа или джема сок лимона или лайма и 1 ч.л. тертого имбиря. Чтобы получить гладкое желе, можно добавить имбирного сока и все грубые лохмы останутся за кадром. Горячее в прямом и переносном смысле желе разливаем по баночкам, закручиваем и оставляем до лучших времен. Использовать можно как соус к разным экзотическим и не очень блюдам или как глазурь для жареной псиссы.

 


(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]