bickoder ([info]bickoder) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-10-12 11:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пироги, Торты/Выпечка, Яблоки

Неладно что-то в королевстве Датском
Пoтому что принц Датский на поверку оказался голландцем! По крайней мере, так выходит, если переводить 'датский' как Dutch а не Danish,что, похоже, происходит сплошь и рядом...

Все началось в Амстердаме, в кафе Winkel, где, судя по многочисленным отзывам как местых так и туристов, подается самый лучший в городе голландский яблочный пирог (он же Applgebak, он же Dutch Apple Pie). Отстояв очередь, доселе мною не виданную в этом славном городе, и отведав этого пирога, поняла - вот оно! Оно самое. Самый-пресамый (для меня, по крайней мере) яблочный пирог.

На запрос Dutch Apple Pie Гуголь (англоязычный, по-голландски мы не сильны) изрыгнул довольно ограниченное количество рецептов с очень противоречащими цифрами для соотношения муки-масла-сахара в тесте и температурного режима выпечки. Коллега-голландка на просьбу разведать у мам-бабушек аутентичный рецепт кинула мне опять же нагугленную ссылку, типа, "моя тетя где-то так же приблизительно делает".... Тогда я направила стопы в поиск сообщества. На выходе - нуль. Пошукала по тегам "яблоки" и наконец до меня дошло - вся карусель из-за переводчиков недоумков, переводящих кулинарные книги со словарем, и не знающих разницы между Dutch и Danish, ну а потом все подтягиваются, и пирог меняет гражданство с голландского на датское...

Впрочем разумных рекомендаций хотя бы и 'датского' пирога обнаружено не было. Большая просьба, если у кого есть опыт выпечки именно голландского яблочного пирога, поделиться, а не хранить его в Страшном Секрете. Вопросов по начинке у меня нет, детали нужны по пропорциям ингредиентов теста и температуры/времени выпечки.



(25 комментариев) - ()


[info]bickoder
2009-10-12 09:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Угу, спасибо, конечно, но по ссылке требуют завести членство. Не хочу. Да и по картинке видно, что это опять не то, что я искала.

В Голландии а потом и в Бельгии он выглядит сладующим образом (по крайней мере то, что пробовала я) - высокий, сантиметров 8-10, пирог со сладкой корочкой, тесто определенно замешивалось на нехилом количестве масла. Приблизительно так выглядит:



У меня, например, нагуглилось не 711 тысяч, как тут сообщают, а всего 427 тысяч, из них рецептов - а не упоминаний в блогах и прочей галиматьи - того что похоже на вышеописанное, с гулькин (пардон за каламбур)нос. И вот в них-то и прослеживается полная несогласованность ингредиентов для теста. Даже приблизительного коэффициента не выводиться. В некоторых сахара в тесте вообще нету. А быть точно должон. В двух рецептах с одинаковым количеством муки абсолютно разное количество масла. Ну и так далее.

Кстати, в посте была просьба поделиться личным опытом, буде таковому у кого из общества иметься. Ссылок не просила, хотя спасибо за заботу.

[info]smth_smth
2009-10-14 07:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
300 гр Муки
100гр сах песка
соль на кончике ножа
220гр масла (из холодильника)
килограмм яблок
100 гр изюма
1,5 ст сах пудры
50гр миндальной стружки
150гр марципана
3 ст ложки абрикосового джема
Способ приготовления:
смешайте муку, сахар и соль, добавьте масло и измельчите все с помощью двух ножей, добавьте яйцо и руками zамесите гладное тесто. Смажьте раз"ёмную форму маслом, выложите дно и стенки 3/4 теста, остальное в холод. порезанные яблоки без кожи смешайте с пудрой, изюмом и миндальной стружкой. Разомните марципан вилкой и смажьте им выложенное в форме тесто. Выложите начинку, покpойте его решеткой из оставшегося теста (раскатать и порезать на полоски) либо просто натрите поверх начинки на терке. В духовку, разогретую до 175 гр до золотистой корочки.
Затем смазать абрикосовым джемом.
Перевела с голландского

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]