cangrejos ([info]cangrejos) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-10-15 11:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Китайская кухня, Начинки, Пельмени/Вареники/Манты/Равиоли/Гедза, Тесто пресное

Разыскивается рецепт мамо (мамацо)
Господа! Помогите с рецептом тибетских креветочных пельменей мамо (мамацо). А главное - нужен соус к ним. Точно знаю, что мамо подают с двумя разными острыми соусами. Один зеленого цвета, другой -красного.
Если с самим блюдом я еще как то справлюсь - то с соусами будет тяжко.

ПС по каталогу рецептов уже смотрела. Не нашла ни в одном разделе.

Заранее, благодарю всех, кто поможет.



(47 комментариев) - ()


[info]puma_blanca
2009-10-15 01:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я как-то гуглила на предмет "пельмени стран мира" и нашла следующий рецепт, правда, без креветок. Но как отправная точка может быть подойдет.

Церинг Вангмо и Зара Хушманд. Кухня Тибета. Пер. с англ. СПб.:
изд-во "Карма Еше Палдрон", 2005 - 132 стр.

Тибетские пельмени ( момо)

Если существует единственное блюдо, которым можно представить тибетскую кухню,-это момо. Эти приготовленные на пару пельмени – всеми любимое кушанье, подаваемое как в будние дни, так и почти на каждой вечеринке. Существует только одно исключение- момо никогда не едят в первый день нового года, потому что мясо, упрятанное в тесто, обозначает упрятанную удачу.
Приготовление момо трудоемко, обычно это работа для нескольких человек, общающихся в процессе приготовления еды. Мужчины обычно рубят мясо, а женщины лепят момо, обмениваясь сплетнями и шутками.
Все тонкости техники производства момо направлены на сохранение соков внутри. Поэтому мясо лучше рубить, чем перемалывать, а с овощами следует обращаться очень осторожно, а кроме того, момо нельзя переваривать. Также существуют свои тонкости в поедании момо. Сначала надо откусить кусочек теста и выпить соки, затем зачерпнуть соус чили и съесть остальное. Вы можете вкушать момо с любым соусом чили, но соус сонам пензом сибех – наилучший выбор.

Тесто для момо.
Здесь мы приводим пропорции, необходимые для приготовления блюда, вполне достаточного, чтобы накормить четырех человек, или для восьми как закуска.
2 ½ чашки муки
¾ чашки воды
Смешайте муку и воду в тесто и хорошо вымесите. Количество воды может немного отлличаться в зависимости от качества муки. Тесто должно быть примерно такой же влажности, что и для обычного хлеба. Накройте тесто и дайте ему постоять, пока вы готовите начинку.

Приготовление момо.
Месите тесто, пока оно не станет эластичным. Сформируйте из теста цилиндр диаметром 2.5 см. Отрывайте кусочки теста от него, чтобы получились шарики около 2.5 см в диаметре.
Раскатайте шарики в кружочки, совершая скалкой круговые движения от центра к краю, так чтобы середина получилась чуть толще.
Если вы делаете момо с разными начинками, используйте разные способы защипки, чтобы различать их. Красивее всего выглядят круглые момо, но момо удлиненной формы легче есть, не теряя сока. Монашеские момо названы так, потому что они самые легкие и быстрые в производстве, и поэтому используются, когда нужно готовить на весь монастырь.
Для приготовления момо любой формы используется примерно столовая ложка начинки.
Если вы уже имели дело с лепкой пирожков, то вы несомненно оцените тягучесть и вместимость теста момо. Вегетарианские момо должны быть наплнены особенно плотно, так как их начинка уменьшится в размере в процессе приготовления. Края теста смачивать не обязательно.

Монашеские момо.
Защипываютс так же, как вареники, полукругом по краю, сдополнителным поперечным щипком сверху.
Круглые момо.
Защипните немного теста с краю, затем, не сдвигая большого пальца, защипните еще кусочек. Продолжайте защипывать в такой же манере, удерживая другим большим пальцем начинку внутри. Защипнутый край пойдет по спирали, занчиваясь наверху. После этого сдавите момо нмного с боков, придавая ему более круглый вид.
Серповидные момо.
Защипните край теста, затем продолжайте защипывать, делая складки на внешней стороне и удерживая начинку внутри. Вы можете оставить слепленные момо в таком виде либо соединить края, придавая момо фору круга.
Как готовить момо.
Изначально момо пекли в горячих углях в печи, и их до сих пор так готовят в деревнях и палатках сельского Тибета. Приготовление на пару появилось сравнительно недавно, под влиянием китайской кухни, и было перенято вначале, как и большинство модных вещей в Лхасе. Если вы собираетесь закопать ваши момо в угли, тогда вам нужно будет использовать особенно жирное мясо для начинки и , наверное, даже не пытаться готовить овощные момо этим способом.
При приготовлении на пару разместите момо на подставке, смазанной маслом. Можете укладывать их достаточно плотно, следите только за тем, чтобы они не соприкасались. Дайте воде закипеть, прежде чем класть момо в пароварку.
продолжение
[info]puma_blanca
2009-10-15 01:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Максимальное время приготовления мясных момо – 10 минут, а овощных – 5-7 минут. Момо с начинкой из шпината готовятся всего четыре минуты. Не переварите ваши момо. Они готовы как только тесто перестает быть липким.
Вы можете сделать момо про запас и хранит их в морозилке. При приготовлении не размораживайте их, а сразу помещайте в пароварку. Для мясных замороженных момо требуется 15 минут, чтобы дойти до готовности, для овощных – 10-12 минут.

Начинка из говядины
( Ша момо)
ИНГРЕДИЕНТЫ
400 гр. Говядины
1 большая мелко порубленная луковица
Мелко порубленные 5 см имбиря
4 измельченных зубчика чеснока
½ ч.л. эммы
1/3 чашки зеленого порезанного лука
1 ч.л. масла
¼ чашки воды
3 измельченных стебля сельдерея
¼ ч.л. соли

Порубите мясо достаточно мелко, смешайте с остальными ингредиентами. Наполните момо и готовьте на пару в течение 10 минут.
Тибетцы часто предпочитают использовать для начинки дешевое жирное мясо, потому что лишний жир добавляет вкуса. Если мясо порубить вручную, момо будут более сочными, но можно использовать и фарш. Сельдерей не является традиционной добавкой, это добавка Церинг, чтобы сделать блюдо более легким.

Начинка из овощей.
( Це момо)
Традиционно овощные момо в Тибете готовили редко, хотя иногда можно встретить большие картофельные момо. Этот рецепт был изобретен в одном из фермерских тибетских поселений в Южной Индии, где мясо- дорогостоящая роскошь.

ИНГРЕДИЕНТЫ
½ пучка сельдерея
½ маленького кочана капусты
Пучок шпината
Пучок зеленого лука
1 ст.л. масла
1 большая желтая мелко порубленная луковица
1 ½ ч.л. измельченного чеснока
1 ч.л измельченного свежего имбиря
½ ч.л. паприки
¼ ч.л. эммы
10 листьев мяты
1 столовая ложка соевого соуса
¼ ч.л. соли

Мелко нарежьте сельдерей, капусту шпинат и зеленый лук. Важно сделать это вручную. Так как кухонный комбайн превратит их в кашу и впроцессе приготовления блюда будут потеряны все соки. Обжарьте лук до золотистого цвета и добавьте чеснок, имбирь паприку и мяту. Быстро обжарьте специи, снимите с огня и добавьте соевый соус и соль. Смешайте все с порезанными овощами, убедитесь, что смесь хорошо перемешана. Наполните момо и готовьте на пару 5-7 минут.


(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]