allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-10-21 14:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пельмени/Вареники/Манты/Равиоли/Гедза

Кто о чём..
А я опять про перчатки.
Уважаемый Рустем поместил прекрасный репортаж о пельменно-шоколадной фабрике "от Палыча":http://drugoi.livejournal.com/3 070104.html Пельмени ручной лепки.
Прочла все комментарии. Где-то на пятой странице взбесилась.
Леди возмущаются - почему пельмешки лепят голыми руками. Антисанитария, понимаешь.

Вот признайтесь, кто из вас лепит пельмени-вареники в перчатках?



(162 комментария) - ()


[info]angered_crab
2009-10-22 07:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Слепить пельменей "на покушать" и ежедневно лепить в течении дня -две большие разницы. В годы лихолетья мода была на всякие "колбасно-пельменные " цеха. Не обошла эта мода и меня. Те кто лепил пельмени, сами покупали перчатки, по простой причине, через неделю у всех без исключения были проблемы с пальцами. Не помогали кремы, кожу просто разъедало. Все эти вопросы типа "а ты хер в перчатках в руки берешь?" просто глупы. После такого "показательного производства" становится понятным высокий уровень заболеваний. Кроме потребителей пельменей, есть еще и те кто их лепят. Доказать им, что трогать сырой фарш пальцами с разъеденой кожей полезно, можно только от их безысходности заработать в другом месте.
В ролике прозвучала стоимость конфет от 3500 рублей за кг. Даже после вчерашнего подорожания какао бобов на бирже сумма явно не маленькая.
Обыкновенный рекламный ролик для мудаков. Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" перерабатывает какао бобы так же как это делают в Швейцарии и Бельгии.

[info]chateau
2009-10-22 07:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. Перчатки используются при обработке мяса (кольчужные) и при приготовлении фарша (латексные). За время рабочего дня на перчатках скапливается больше микробов, чем на чистых руках. В начале рабочего дня и при любом "покидании" рабочего места обязательно мытье рук и обработка их раствором хлорамина. Перед началом рабочего дня руки лепщиц проверяет технолог, и при малейшем подозрении на что угодно отправляет к фельдшеру. Поскольку в случае проблем с руками рабочий день оплачивается, то выздоравливать дома выгодней. Все цеха оборудованы видеокамерами.

Кожу разъедает мало, поскольку у лепщиц с мясом контакта меньше, чем с тестом, и сырье натуральное, неагрессивное.

2. Я, к сожалению, не знаю какие именно какао бобы на фабрике "Красный Октябрь" перерабатываются, но что-то мне подсказывает, что своих плантаций у них нет. Могу ошибаться. Подробнее про сырье шоколада здесь: http://www.palich.ru/products/choco/
Re: В течение рабочего дня, говорите?
[info]chateau
2009-10-22 10:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я хочу сказать, что для каждого из нас есть допустимо приемлемый уровень гигиены. Для кого-то вопрос о чистоте рук снимается осмотром, мытьем и хлорамином; кто-то будет обсуждать марку костюма биологической защиты. Поле для холивара богатое.

У Палыча на производстве введена и контролируется максимально допустимая по санитарным нормам чистота. Плюс дополнительные меры, вроде "всевидящего ока".

Понимаю, что в вашем случае можно привести мощную аргументацию, вы работаете, видимо, с гигиеной чаще, чем мы все вместе взятые, и видите гораздо больше вариантов развития событий.

Но у нас, к сожалению, нет норм больших, чем официальные санитарные. И мы их перевыполняем, судя по всему. Не настолько, но стараемся.

В любом случае, если вы предложите варианты как лучше сделать гигиену на предприятии - все ваши предложения будут выслушаны, и мы вылепим лично для вас порцию пельменей в перчатках =)

[info]angered_crab
2009-10-22 10:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я знаю, что такое "езда по ушам". Знаю сколько получают те кто работает на плантациях какао и кофе в Центральной Америке, Африке и ЮВА. А байки про исключительность это для лохов. Давидофф крутил сигары на Кубе и утверждал про элитность кубинского табака. После эмбарго американского оказалось, что в Гондурасе и Доминикане еще лучше. Китайцы в Гватемале выращивают и делают зеленые чаи не хуже китайских.
И икру осетровых пород рыбы мечут не только в России.
Для полноты встречный вопрос , знаете ли Вы сколько стоит криолло из Chuao, и насколько венесуельский Cuyagua дороже колумбийского Santander .
Все эти байки про вытягивание масла из какао для вытягивания денег из кармана. Нормальные производители не покупают сырье на бирже, а имеют контракты на местах, оборудование, даже хорошее, доступно всем. "Инфорум Какао" сделает Вам смесь не хуже швейцарцев или французов.

(162 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]