veloamator ([info]veloamator) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-10-23 10:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Каши, Крупы, Технология

Овсяная каша и домик в деревне
Вдогонку известной статьи из последнего журнала "Афиша-еда", где Максим Сырников покупает себе два дома в деревне для воспроизведения русской кулинарной технологии "томление", хочу поделиться своим опытом.

Пару лет тому уже обсуждали, как сделать вкусную овсяную кашу(из хлопьев) и тов.Вредитель заметил, что если уж овсянка, то из зерна. Я с ним полностью согласен, все эти упрощения имеют америкаско-пролетарский душок, где, как известно, процветает эксплуатация человека человеком и надо по-быстрому накормить своего раба.
Опять же вкус - у этой мылкой слизистой массы вкус? Нет, я не против хлопьев, но только в печенье, там им самое место(кстати, из овсянки мука как таковая не получается, из под жерновов летят мелкие хлопья).

Так вот, зёрна овсянки нужно прежде всего прокалить на сухой сковородке. Делать это смело и решительно до заметного изменения цвета и появления сильного орехового запаха. Зёрна взрываются(почти как попкорн) и норовят из сковородки выпрыгнуть, я пользуюсь сеткой-брызгоуловителем, надоело их потом по плите собирать.
Горячие ещё зёрна засыпаю в китайский термос с широким горлом, добавляю специи(сразу на горячие зерна) - имбирь, кардамон, ну разные в общем, когда как. Потом подсластитель - изюм или несколько фиников. Пока прокаливал крупу, закипела вода - заливаю её в термос. Осторожно надо - потихоньку, а то зёрна очень горячие и если сразу ливануть, то может так ухнуть, что мало не покажется. Закрываю крышкой и оставляю на пару минут. Происходит нагрев стенок термоса и крышки, потери тепла в общем. Их надо восполнить и очень легко это сделать кипятильником - помешиваешь и следишь чтоб вода с зёрнами опять же не выпрыгнула. Занимает несколько десятков секунд. Потом быстро крышку, верхнюю чуть открываю для равновесия давления(второй закон термодинамики) и ставлю около батареи отопления, совсем рядом. Так потерь тепла практически не происходит, можно оставлять кашу более чем на 30 часов, я ставил эксперимент.

Написал это всё как раз после такого завтрака, ну не мог не поделиться - вкус просто волшебный, зёрна тают во рту, финики растворились(с изюмом тоже что-такое происходит).
Само слово "завтрак" так и появилось - ставили чугунок в протопленную печь "на завтра".

Всё попытки воспроизвести такую кашу на плите увенчались неудачей. Помнится, даже Похлёбкин об этом писал - что хрен вам на плите. Даже скороварка не то. Видимо, за длительное время происходит ферментация крахмала, про консистенцию что и говорить. Можно, конечно, и в духовке на ночь, но как специалист по оптимизации процесса горения в ДВС на такие энергопотери я пойти не могу, профессиональная совесть не позволяет.

Так можно готовить разные крупы, очень вкусно получается из цельной пшеницы, но тоже хорошенько прокалить надо. Перловка и цельный рис тоже хорошо, а вот белый или пшено там - превращаются в пюре, но тоже вкусно.



(58 комментариев) - ()


(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]