giedrius_ru ([info]giedrius_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-02 12:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бюджетненько, Запекание, Мясо/Баранина, Субпродукты, Фото

Готические кушанья на хеллоуин
Вот вы, говорите, хеллоуин не празднуете, мы не такие, вах вах, это же коммерческий праздник, бла бла. А зря. Вовсе не обязательно покупать китайские дешевки из супермаркета. Вполне можно порадовать гостей и другими способами, которые практически ничего не стоят.

На прошедший хеллоуин я приготовил очень простое блюдо.

Овечью голову литовские овцеводы мне оддали за безплатно, наверное, не очень поняв, зачем мне она. Сначала в планах было, как мне посоветовали, ошпарить ее, отскребсти шерсть, чтобы осталась только кожа, и запечь так. Но что-то я не так натворил, промаха дал. Ну, ошпарил я ее, шерсть, та, которая длиннее, снялась вроде бы без проблем, а та самая короткая, которая на морде и на ушах, ну никак не хотела слезать. Потом я и обжигать над огнем комфорки пробовал, но не слишком удачно, и желаемый результат так и не получился. Видно, надо было воткнуть ей в нос палку и держа за нее над костром повертеть. Однако костер разжигать посреди кухни не решился. Ну, что делать. Взял я нож и всю шкуру снял вместе с кожей. Есть стало меньше чего, но за то визуальный еффект куда больше подходит хеллоуину.

Голову (овечью) посыпал перцем и долью, также посыпал и в пасть, и оставил в холоде на ночь. На другой день в глубокий противень нарезал моркови, сельдерея, лука, чеснока, налил воды пару стаканов и в эту ароматную постель уклал голову. Все закрыл несколькими слоями фольги и всунул в духовку на два с половиной часов, чтобы тушилась на пару. Потом фольгу снял, обмазал голову смесью из меда, острой горчицы и немного сливочного масла, посыпал крошкой и еще поставил в духовку, чтобы подрумянилась.

А тем временем, пока голова запекалась, взял ребрышки. Когда я овцу разделял на составные части, ее грудную клетку делил так: грудинку отрезал отдельно, тогда о стороны спины сделал надрезы около выступающих частей позвоночника по обе стороны, и с внутренней стороны топориком отрубил ребра. Грудинка и хребет - отдельно, на суп, а плоскости с ребрами еще перерезал вдоль, т.е. поперек ребер по середине. Ту часть, которая с корейкой, оставил на особый случай, а вот с половинками ребрышек, которые со стороны грудинки, сейчас и идет разговор.

Ребра порезал по одному. В сковороде растопил немного овечьего жира, шкварки снял, и в том жире, по несколько за раз, обжарил ребра, до легкой коричневости. И сразу их из жира в маленкий казанчик, красиво один к другому, как кильки. Каждый слой посыпал солью и молотым обжареным кумином и кориандром. Тогда сверху положил слой лука полукольцами (ушло на это четыре луковицы). Оставшийся в сковороде жир влил в казанчик и плотно закрыл. Поставил казанчик на маленький огонь, забыл на пару часов. Получилась отличная вещь, мясо практически спадало с костей.

Итак, сборка блюда для хелоуина: в середину подогретой тарелки кладем этот, ахем, piece de resistance, т.е. овечью голову, вокруг кладем ребрышки. Отдельно в соуснице подаем мед с горчицей и сливочным маслом, подобрав пропорции так, чтобы было в острую сторону. На гарнир отварной картофель и овощи из противня. Голову можно украсить веньком из петрушки, чтобы готичнее. Красное вино. Вот только свечи в высоких канделябрах забыл, но может в другой раз.

И получается вот что:



А что там кушать в голове, спросите? Начать надо с глаз, они вынимаются вилкой, сначала акуратно обведя ножиком вокруг. Если бы получилось у меня очистить шкуру нормально, чтобы кожа осталась, то были бы и уши. Тогда едем вниз, счищаем мясо со сторон, вынимаем нижнюю челюсть. Внутри находим язык, очень вкусный кстати, и вообще снимаем все, что снимается. Голову несем на кухню, и там несколькими ударами топорика открываем череп. Мозга у овцы не очень много, чем, думаю, никого не удивил. Потом еще небо есть, у верхней челюсти. Одним словом, кушаем все, пока останется только это:



Вообще то я бы не сказал, что это какой-то ужасно крутой деликатес, мясо как мясо, может только более сильного вкуса. Но зато есть что вспомнить потом :{) Ну, а если головы всем не хватило, всегда можно подкрепиться ребрышками. Только помните, овечьий жир быстро застывает. По этому очень важно все класть именно в подогретую тарелку.

Вот так мы встретили хеллоуин. Skanaus!



(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]