ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-05 15:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Печи/Коптильни, Торты/Выпечка

Коптильни, формы для кексов и прочие хозяйственности

Если кому интересно -- на хозяйственном рынке "Анди" (ул. генерала Белова, недалеко от м. "Домодедовская") есть палатка, где дяденька продает всякие  железные баки-печки-нагреватели, и в частности -- небольшие коптильни, как для копчения на открытом воздухе (размеры 49Х28Х17 и 48Х27Х16, металл -- черный или нержавейка, цена 1-1,6 тыс. р.), так и для копчения в кухне московской квартиры (что как раз меня лично и интересовало).
 
В последнем случае коптильня оборудована водяным затвором и отводом для шланга, который по идее должен соваться в вытяжку и уводить весь дым и чад из квартиры.
Модификации -- 44Х27Х25 и 44Х38Х26, цена -- 5-5,1 тыс. р.

PS. В принципе у него можно заказать что-то по своему чертежу. Это какой-то завод, кажись, в Дедовске (но не гарантирую, бо точно не запомнила).
.
Теперь вопрос -- насколько реально уместить такую бандуру на поверхности стеклокерамической плиты -- в том смысле, что нагрев ведь будет идти не посередине металлической коробки, а сбоку -- снизу, с краю, . На обычной-то плите конфорка приподнята мальца над поверхностью, поэтому вроде как можно пристроить и по центру, а тут -- нéкак :(  Это совсем плохо?
Или, может, на двух конфорках зараз ее греть?...


И еще одно.
Хочу попробовать сделать
"рождественский кекс", тот, который 3-4 недели потом выдерживать надо. Сделать заранее --чтобы отрепетировать, так сказать.
Но нету форм.
Обошла все торговые центры, универмаги и оба рынка у "Домодедовской". И выяснила, что главный дефицит в Москве сейчас не марлевые намордники, а именно вот эти самые прямоугольные формы. Круглых -- сколько угодно, низких лотков -- навалом, а высоких прямоугольных форм -- йок. (А ведь когда не нужны были -- всюду продавались!)
Я, конечно, понимаю, что где-нибудь в Икее или в Леруа-Мерлене я, поискав, такие формы найду... Но это все таки экстремальный вариант -- мне в лом два часа пилить куда-то (и потом столько же обратно) ради двух прямоугольных жестянок...
Может, кто-нибудь знает какой-нибудь более щадящий способ разжиться такими формами?

Или же -- у меня есть небольшие низкие цилиндрические кастрюльки из нержавейки (диаметр 15 см, высота 6 см).
Как думаете, в них можно испечь эти кексы? Не слишком низкие они?
(Я сомневаюсь, потому что потом-то они должны выстаиваться-пропитываться-созревать, вд руг габаритные размеры имеют значение и отрицательно скажутся?)


Заранее всем спасибо за советы.



(31 комментарий) - ()


[info]ms_opossum
2009-11-07 07:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Поставила три опыта: в фольге, без ничего и в пекарской бумажке. Таки надо печь в бумажке - применительно к стеклу, понятное дело. Тогда все хорошо, все отлипает и готово к дальнейшим манипуляциям. И от фольги, и от стекла отковыривала долго, да и суховато получалось. Вот почему два первых кекса уже съедены, в общем-то.

По поводу соотношения теста и сухофруктов - понимаю Ваши сомнения, однако же должна подтвердить, что оно вполне разумное. Да, кекс получается почти полностью из цукатов и орехов, но ему это, безусловно, идет! Так что по этому поводу переживать нечего, все будет хорошо. Очень жду, когда, наконец, его можно будет съесть без угрызений совести. Потому что одна моя знакомая, отведав свежего, глубокомысленно заметила: "Не понимаю, зачем это еще и выдерживать, если и так безумно вкусно". Так что и общая масса вполне оправдана.

Кексы завернула, по рекомендации м-ра Двонка, в пленку, а затем в полотенце. Скорей бы Новый год!

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]