sbks ([info]sbks) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-05 20:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пятничное, Фото

Кулина, хорошее настроение, завтра пятница
Я увидел её на Сенном базарчике в Киеве лет 20 назад. Не понимая зачем, купил сразу. Принёс домой, отмыл, освежил и поставил на кухне. На шкаф, сверху. С тех пор она и стоит, моя богиня кухни, муза моих сокровенных гурманистических фантазий, покровительница моего кулинарного творчества.
Она какбе говорит всем нам: "И чуть-чуть сычуаньского перчика..."

71.09 КБ



(25 комментариев) - ()


[info]cap_clearness
2009-11-06 09:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Джняна-Мудра - символическая печать медитации и некоторых упражнений пранаямы. Разверните кисть ладонью вверх и разведите все пальцы; затем соедините большой и указательный. Ноготь указательного пальца упирается в место сгиба фаланг большого. Три других пальца - выпрямлены и соединены.

Значение пальцев. Большой палец-характерная особенность человека; ни у одного другого животного его нет. Даже у обезьяны хотя и пять пальцев, но большой недоразвит и не играет существенной роли. Кисть человеческой руки - результат эволюции и труда. Она превратилась в инструмент творца, способного вдохнуть жизнь в грубую материю. При отсутствии большого пальца человек был бы не способен выполнять многие виды работ.

Для выполнения своей функции большой палецю отделяют от остальных. Он смотрит на них, судит, но всегда готов помочь. Даже в языке жестов большой палец играет основную роль.

Указательный - палец индивидуальности. Он символизирует "Я" каждого человека. Он указывает на какой-либо предмет, откуда и происходит его название.

Соединение большого и указательного пальцев. Три других пальца также символизируют определенные аспекты человеческой жизни, но их значение по-разному трактуется различными школами. Например, безымянный палец, на котором носят обручальное кольцо, иногда означает привязанность к чувственным удовольствиям.

Основная печать в йоге - это символ Джняна-Мудра - соединение большого и указательного пальцев; соединение того, что было отделено. Очень важно: сначала развести все пальцы, а затем соединить большой и указательный. Так рождается круг, кольцо, символ бесконечности. Соединенные большой и указательный пальцы символизируют воссоединение "Я" каждого человека с космосом.

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]