mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-09 04:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бюджетненько, Гломур, Обсуждения

Что вы готовы выбросить?
После громких возмущений насчёт выкинутого французским поваром "на ветер" теста у меня возник вопрос- а почему именно этот кулинарный случай вызвал такую бурную реакцию публики?
Взять ту же рыбу.
Вот например тройная уха почему-то не смущает экономных практически кулинаров. Да что там, кулинары практикуют рыбный бульон и выкидывают после варки и ценную рыбью кожу, и питательные головы, и богатый кальцием и фосфором хребет.
Опять- таки овощи из бульона кто ест, а?
Или вот запекание на соли. Понятно, что соль эту никто после есть не будет. А в старину, между прочим, соль в некоторых местах была чуть ли не на вес золота и солонки запирали. Опять -таки белок плюс соль не удивляют никого, да что там- тесто на белках для запекания- тоже.
Значит, всё дело в ценных желтках?



(158 комментариев) - ()


[info]paola5
2009-11-08 08:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я думаю,что кулинары есть как экономные,так и не.Лично я когда варю бульон из рыбьих голов- я их вынимаю и оббираю все мягкое,как-то кусочки кожи,мяса и всякие желеобразности.Жабры,понятно,предварител ньо выкидываю а все мягкое измельчается и идет в этот суп.Иногда выкидываю жмых от морвовного исвекольного сока,ибо уже не идет никуда,надоедает.Идин раз оладушки оранжевые поедят,потом болтаются.
Старые продукты типа творога и кефира выкидываю безжалостно. Если не особо свежие- использую,а если срок вышел неск-ко дней назад- в отходы.
Рецепты где нужно брать дорогие продукты для непонятного мне результата- избегаю.
считаю,что есть много родных свежих хороших продуктов и я еще не все умею с ними как следует делать.То есть,креветочный салат с авокадо- это редко. А редька маринованная в лимоне с постным маслом- это часто.


[info]malysta
2009-11-08 09:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
*покаянно* Я тоже всегда ем морковку и пастернак из бульона. Но не из рачительности. Просто вареная морковь - это практически катарсис... :-)
Рыбу в соленом тесте абсолютно одобряю. Мне тоже невдомек, почему если белков людям не жалко, то у тех же самых людей "перевод" желтков вызвал такой яростный протест. Наверное, тут дело не в желтках как таковых, а в том, что мишленовский повар так элегантно и изящно все воспроизвел. Есть в этом какое-то роскошество. Но мне это очень пришлось. Кстати, на злобу дня. Я знаю одну порядочно пожившую европейскую даму, которая в буйабесс всегда добавляет только розовое шампанское "Кристалл". Она утверждает, что это не понты, а просто очень улучшает вкус. И я ей верю. Кроме того, я также видела, как она торговалась на рынке за черешню. :-)
P.S. Интересно, как разгневанная французской расточительностью публика воспринимает оттяжку-икру при приготовлении ухи?

[info]malysta
2009-11-08 09:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Честно скажу, я не использую икру для оттяжки. Я вообще как-то очень уважительно отношусь к супам в целом и к бульонам в частности, и всегда тщательно соблюдаю матчасть, дабы бульон и без оттяжки получался "прозрачным, как Красное море в районе Эйлата" (© П.Вайль, А.Генис).
Просто есть моменты, когда некоторая чрезмерность оправдана достигнутым эффектом. Я, например, никогда не понимала, зачем в советское время поголовно 90% поверхностей всех салатов украшались таким большим количеством цветочков из редиса, помидоров, огурцов и т.п. Мне это до сих пор кажется непрактичным. В таком-то количестве. Но судя по виду хозяек, которые это все себя не помня нарезали, их это делало совершенно счастливыми. Мой вывод: если кому-то в радость и это кардинально не влияет на уровень достатка семьи, это весьма и весьма уместно, коли доставляет людям радость. :-)
В любом случае, я безусловно уважаю Вашу точку зрения. Но здесь идет об особом случае, а мишленовский повар и не должен готовить только "сто четырнадцать вкусных питательных блюд из сои" (© И.Ильф, Е.Петров).
С уважением.
не в ценных желтках
[info]vreditel
2009-11-09 06:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
и не в соли, хотя, я конечно, услышав впервые лет, скажем, 25 назад про рыбный саркофаг из соли, потратил таки десять копеек на пачку, результатом остался доволен, но с тех пор ни разу не повторял - рука не поднимется за раз столько соли выкинуть.

потому что

это и есть кулинарная избыточность

То есть действие помогающее колотить понты перед бабами, приманивать олигархов на свои кулинарные вечеринки, привлекать публику в ресторан и зарабатывать свои мишленовские звездочки.

С тройной ухой не совсем так, здесь каждая последующая партия рыбы отдаёет вкус готовому продукту и плотность получающегося отвара можно определить на вкус не наблюдая процесса.

Тогда как определить запекалась рыба в тесте или в пергаменте - практически невозможно, особенно, если в нее столько лимонов запузырить.

"а почему?"
[info]angered_crab
2009-11-09 07:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
А потому, что 3,14зда съела ветчину.
То что было показано можно назвать извращением. Поясню. Запекать что-то в чем-то прием не новый. В мире достаточно мест, к примеру, в банановых листьях- в ЮВА, в пальмовых- в Амазонии, в тесте - Скандинавия, да и в России. То есть проявив минимальный интерес можно узнать не отправляясь в путешествия. Кроме того существует и специальная керамическая посуда для запекания, в форме рыбы.
Я бы не был столь категоричный, если бы вчера не попробовал запечь. Розмарин, лимоны,базилик, все хорошо, но яйца предали рыбе какой-то неприятный запах.45 минут при 220 градусах, за много. Попробуйте просто поварить яйцо 45 минут....
Я не знаю кто там хлопал этому "замечтательному" повару, но со вкусом у этих людей, что-то не так. Не правильно ориентированный вкус. Так же как и повар не правильной кулинарной ориентации. Извращенец одним словом. Я понимаю-политкоректность и не за такое не осуждают...Но для лохов, желающих потратиться сойдёт, только пару грамм шафрана надо в тесто добавить.

(158 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]