mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-13 12:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вода

Вода-вода, кругом вода
Структуры- муктуры, решётки- фиготки...
Ребяты, да кто ж из нас эту воду пьёт- она ж ужасная на вкус. И от воды, между прочим, рыбы дохнут, это вам любой более-менее опытный аквариумист подтвердит.

А пьём мы с вами, между прочим, слабый раствор, содержащий, как правило, некоторое количество соединений кальция и магния - это они придают воде так называемую жёсткость и оседают на стенках посуды в результате кипячения, ну ещё соль поваренную, растворённые газы- кислород, углекислый и азот и так далее, соединения железа (ухудшающие, увы, вкус), серы(опять- таки ухудшающие вкус), соединения азота и фосфора(увы, лучше бы их не было), а также многочисленные органические вещества, от фенолов и бензолов(ага, ядовитых) до, как ни странно, витаминов и других продуктов жизнедеятельности многочисленных водорослей и бактерий и вирусов- бактериофагов, в воде обитающих. Все эти бактерии, вирусы и водоросли с коловратками и прочими дафниями с циклопами в воде в совокупности называются планктоном, и их мы тоже пьём в мёртвом и иногда живом виде- не всё ж удаётся убить в процессе забора и обеззараживания воды, да и мало ли родников и прочих копытец, из которых пьёт население.

С точки зрения практической для кулинара важнее всего, пожалуй, жёсткость. Потому что, например, жесткая вода хороша для засолки огурцов, но плоха для бульонов и варки мяса, а также бобовые в ней варить замучаешься. А совсем мягкая- невкусная.
Всякие дурно пахнущие и невкусные примеси вроде железа и сероводорода - это зло безусловное, так что надо принюхиваться, пробовать и сплёвывать, если что не так. Ну и если фенолами несёт, тоже не пить, конечно.
А хлор-что хлор, ну яд, ну да кому какое дело.



(198 комментариев) - ()


[info]smartiemm
2009-11-13 11:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вот у нас из крана текла жесткость 28 единиц, пока (за одну неделю после въезда в жилье) мы не поставили фильтр контроля жесткости, фильтр нитратный, фильтр на... ну короче простейших чтобы ловил, ну и там ерунду всякую для грубой очистки... а обратный осмос уже стоял; - вообще, в пересчете на эти единицы, в России норма до 9-10, как нам любезно сообщили, вот что конкретно 28 - удивились даже производители тестов для аквариумов, пришлось тащить им воду на независимый анализ, все, увы, сошлось.
Теперь раз в 2 недели засыпаем 25 кг соли (реагент) в фильтр, и типа счастливы:(( Питьевую воду и для готовки - привожу канистрами с дачи, из родника. Ибо то, что получается после этих фильтров, конечно, очень чистое, но мертвое.
Не могу сказать что у нас такой уж г...но район проживания при этом.
Иногда хочется поменять страну:((((

[info]smartiemm
2009-11-13 03:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если быть точными, не дрожжам нехорошо, а молочнокислым бактериям.

Я не знаю научного объяснения, возможно его на данный момент не существует, но в водопроводной воде еще ни у кого (в России, современной мне, заранее для педантов уточняю) хороших огурцов - не получалось. нужна вода - именно ключевая! кто несогласен, пусть чистит рецепторы:) или вспомнит, ел ли он в детстве настоящие огурцы (то есть, имеется ли у него во вкусовой памяти подходящий образ).

Сырников как-то писал что для всякого блюда своя вода. Я согласна на тыщу процентов. Уха вот плохо выходит на ключевой... Чай (например, ti kuan jin) тоже лучше заваривать на отстоявшейся речной (из очень, очень чистой речки, конечно) - а иной (osmanthus) кроме ключевой ничего не терпит. Кофе - лучше варить на очищенной водопроводной. Компот - на речной, а мясной бульон - на ключевой. Вот такая петрушка. Разумеется, имхо, имхо, имхо, не плюйтесь ядом.

[info]smartiemm
2009-11-13 05:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ой, забыла луну в список включить, конечно же! Я ее как-то априори учитываю, не только для огурцов, а вообще по жизни.
Средний читатель китчен_наха, по-моему, все-таки критично мыслит, и выводы по одному, даже блестящему обсуждению - не делает. (По крайней мере вокруг меня полно именно таких людей которые читают, не пишут, тихо учат матчасть по возможности:)), и всегда есть быстрые на выводы исключения, но я думаю пусть они как знают живут.)

Просто о воде я задумывалась сильно, наверное, в связи с тем что у нас тут все так плохо (см. выше), и теперь кое-что знаю. А про выпечку я так не скажу, хотя пеку регулярно, минимум раз в день, и что-то не помню чтоб не получалось, и без рецептов в основном, это уже чутье. Я очень автора поста уважаю за знания в кухне "стран каторжников", выпечке и серьезному подходу к химическим процессам перерождения продуктов в готовке. Но мы все иногда сталкиваемся с новыми вещами (или новым взглядом смотрим), mad_crab тоже. Я в принципе сначала ей писала, а Вам потом дополнила. Мы, русские кулинары, такие... если что знаем - нас не заткнешь:)))

[info]smartiemm
2009-11-13 06:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы зря, на Тайване (например) это обычная практика - слепая дегустация чая. Вода при этом справедливо используется из одного источника для разных сортов, поскольку известно что она по-разному раскрывает вкус. Те сочетания, что я назвала, мне самой кажутся подходящими и максимально отличающимися.

А по-вашему, вкус разной воды не различается что ли?:)
Вы курите или кто-то близкий курит? Алкоголь пьете (часто, только качественный - или водку с добавлением сахара тоже, например)? Живете в центре Москвы, или еще и там где роза ветров начинает подванивать?:) Спите сколько часов в день? А как часто вдали от цивилизации бываете, без бензинового амбре? А едите в основном то, что приготовлено доброжелательным человеком? Это все на восприятие вкуса (воды) вот прямо очень влияет... Вы вольны считать меня эзотерической дурой, но сначала попробуйте вот так - а потом умирайте со смеху, если захотите.

Тонкость настройки интерфейса (по шкале "майо хорошо - питание не нужно, ибо Б-г") это уже конечно совсем детали, но если прислушаться - так же и есть?

PS - у меня на кухне пока не все получается:)) Если что, давайте лучше об этом ругайтесь:)

(198 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]